Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ Уставов 4 Автономных округов




1. Устав Ненецкого АО
Статья 5
Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации также являются частью правовой системы округа. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законодательными актами округа, то применяются правила международного договора.
Статья 14
Органы государственной власти и управления округа признают и гарантируют права ненецкого народа на сохранение и развитие уклада жизни, культуры, языка, среды обитания, ведения традиционных отраслей хозяйствования в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральным и окружным законодательством, создают для этого экономические и правовые условия, осуществляют политику протекционизма.

2. Устав Ханты-Мансийского АО
Статья 2. Защита прав и свобод человека и гражданина
1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина согласнообщепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и настоящим Уставом.
2. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра обеспечивает защиту прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, настоящим Уставом.
Статья 9. Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре
Местное самоуправление в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, законами автономного округа и иными нормативными правовыми актами автономного округа, уставами муниципальных образований, решениями, принятыми на местных референдумах и сходах граждан, и иными муниципальными правовыми актами.

3. Устав Чукотского АО
Статья 3. Защита прав коренных малочисленных народов Севера
На территории Чукотского автономного округа признаются и гарантируются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, настоящим Уставом неотъемлемые права коренных малочисленных народов Севера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты