Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. — П-профессор Снейп?! Что Как вы сюда попали?




 

— П-профессор Снейп?! Что… Как вы сюда попали?
Ситуация… За палочку хвататься бесполезно — эта сволочь в дуэлях смыслит, дай Бог каждому. Звать кого-нибудь на помощь тоже бесперспективно — он наложит на меня Силенцио быстрее, чем я пискну. Но даже если вдруг я каким-то чудом успею крикнуть, и меня услышат, то пока кто-нибудь сюда прибежит, профессор меня не только заавадить, но и разобрать на ингредиенты для своих зелий успеет. Расценив наши силы как более чем неравные, я решила на драку постараться не нарываться и тихо-смирно выслушать, что он мне скажет. В конце концов, героически погибнуть в бою я всегда успею: достаточно отойти от «Норы» метров на сто и крикнуть громко «Воландеморт козел!». Хотя это рискованный план — возможно, меня после этого даже не убьют, ведь на правду не обижаются… Короче говоря, я решила действовать хитро: подождать, пока Джинни вернется из ванной. Она как всегда войдет в одном полотенце; потом она, по моим расчетам, увидит Снейпа, испугается, уронит полотенце… и, барабанная дробь, зельевар полностью деморализован. У Джинни, скажу по секрету, очень красивая фигура — завидую ей страшно… но вернемся к плану. Психологическая атака проведена — профессор в растерянности, я в это время выхватываю палочку и оглушаю его. Да здравствую я! Все танцуют. Мои фотографии на первых полосах газет и глянцевых журналов… Ну, в общем, как-то так.
— Я вас внимательно слушаю, сэр, — кротко сказала я, стараясь выглядеть как можно более естественно.
— Рад, что не ошибся в тебе, Гермиона. Ты правильно сделала, что не стала поднимать шум, — Северус Снейп похвалил меня? МЕНЯ? И назвал Гермионой? И с каких это пор мы перешли на «ты»? Это что, такая несмешная шутка, или я просто что-то пропустила? Профессор между тем продолжил: — Сейчас нет времени все объяснять, но…
Хлоп! Я с надеждой во взоре повернулась к вновь прибывшему, и… внутри все оборвалось. Это был Северус Снейп! Да, да, это он. Опять! Твою мать, его и одного всегда было слишком много, а теперь его… их двое! Но был во всем этом и положительный момент: Снейп-1 переключил все свое внимание на своего двойника, который, к слову сказать, был явно им недоволен. Хотя по его лицу трудно было сказать что-либо определенное — памятник он памятник и есть. Сверля друг друга черными очами, они совсем не смотрели в мою сторону. Казалось бы, бери палочку и глуши их, пока они не опомнились. Но два Северуса Снейпа на единице площади — это слишком сильно для моих и без того расшатанных нервов. Я не могла даже двинуться — только смотреть и слушать.
— Я так и знал! — яростно шипел Снейп-2. — Вас ни на минуту нельзя оставить одного! Мне казалось, мы решили отправить за ней оборотня!
О, все интереснее и интереснее. Они что, хотели скормить меня Сивому?
— Да, но после твоего ухода я подумал, что лучше сам все проконтролирую. Мало ли что?
— Вы должны были предупредить меня! Вы все еще находитесь под моим контролем. А если бы перемещение вам повредило? О себе не думаете — подумали бы хотя бы о том, сколько времени я потратил на приготовление зелья!
— Съешь конфетку и успокойся, — как-то заискивающе произнес Снейп-1, протягивая своему оппоненту ириску. Снейп с ириской в руках — дикое зрелище, я вам скажу. Видимо, не я одна так думала.
— Ешьте сами свою сладкую дрянь, — злобно косясь в мою сторону, зашипел Снейп-2. — И не пытайтесь сменить тему.
Как вам это нравится, а? Посреди моей комнаты, в доме, на который всем авроратом накладывали заклинания против чужого проникновения, стоят два Северуса Снейпа — злой и добрый — и ругаются. Я так залюбовалась этим зрелищем, что чуть, было, не пропустила появление на сцене нового действующего лица — распахнулась дверь, и вошел Гарри Поттер.
— Гермиона, я тут подумал… — начал, было, он, но, заметив Снейпов, застыл с непередаваемым выражением лица. Комедия все больше и больше походила на фарс. Я молчала, мужественно сдерживая приступ истерического смеха. Да и что тут собственно можно было сказать? Мне казалось, что нечего. Но как выяснилось, я ошиблась — Снейп-2 таки смог подобрать нужные слова:
— Не смешите, Поттер. В вашем исполнении фраза «я подумал» выглядит, как богохульство.
— Северус, ну зачем ты так? — включился Снейп-1. Кого-то он мне напоминает… Но это же невозможно…
— Кажется, я схожу с ума, — озвучил Гарри мою мысль. — Гермиона, ты тоже ЭТО видишь?
Я смогла только печально покивать головой. И будем мы с ним жить в соседних палатах… Тут лицо Гарри расплылось в широчайшей улыбке.
— Я понял!
— Да неужели?.. — издевательски начал, было, Снейп-2. Однако сказать что-нибудь еще он не успел: его добрый двойник изловчился и запихнул ему в рот ириску. Теперь его комментариями мы сможем насладиться только минут через десять. Если, конечно, он не решит пожертвовать своими зубами во имя ораторского искусства. Зубы у него, честно говоря, не очень, но лучше так, чем никак. На Гарри эта сценка никакого впечатления не произвела. По ходу дела, он даже ничего не заметил.
— Это все близнецы, — глядя на меня дикими глазами, вещал он. — Они подсунули нам какое-то свое новое изобретение, и теперь нам чудится Снейп. Две штуки. Наверное, это из-за передозировки.
Снейп-2, лишенный свободы слова, уселся на кровать рядом со мной. Я сочувственно на него покосилась. Честно говоря, я была даже слегка разочарована — замечания зельевара придавали ситуации своеобразный шарм. Он же только презрительно сощурился, глядя на меня — мол, засуньте себе свою жалость в одно место. Больно надо!
Снейп-1, видимо решив, что ему уделяют слишком мало внимания, решил включиться в разговор:
— Гарри, мальчик мой, успокойся, пожалуйста.
Мы со вторым профессором одновременно закатили глаза. Это просто какой-то абсурд. Я все-таки не сдержалась и нервно захихикала. Зельевар подозрительно покосился на меня и пренебрежительно хмыкнул. Это развеселило меня еще сильнее. На ум почему-то пришла поговорка про собак: все понимает, только сказать ничего не может. Он кинул на меня взгляд: «Сто, нет двести баллов с Гриффиндора и месяц отработок». Интересно, он просто мысли читает, или я сказала это вслух? Но мне уже было не до того — вокруг творились такие дела, что о-го-го: Гарри оправился от первого шока, оттаял и сейчас, по ходу дела, собирался с воплем «За Дамблдора!» бросится на Снейпа-1 и дать ему по лицу, желательно ногой. Зеленые глаза воинственно блестели, в стеклах очков отражалось пламя свечей, волосы яростно топорщились, а эффектности его позы позавидовал бы сам Люциус Малфой.
Все испортил Снейп-2. Он сгреб меня в охапку и аппарировал, не дав мне досмотреть, чем все кончится. Обидно, такое шоу пропустила. Гарри Поттер vs Альбус Дамблдор — когда еще такое увидишь? Да, да. Я же не дура, сообразила уже, что под внешностью Снейпа-1 скрывался никто иной, как наш недавно упокоенный директор. Невероятно, но…
Мы оказались в каком-то незнакомом мне помещении, на первый взгляд напоминающем кухню. Удерживая меня одной рукой, профессор влил мне в рот какое-то зелье. Судя по всему, успокоительное, потому что истерика резко прекратилась, и я начала мыслить ясно, четко и по делу. Если тот человек действительно Дамблдор, значит, Снейп - не предатель. Следовательно, его можно не опасаться. Мою теорию подтверждали Люпин и Тонкс, спокойно пьющие чай и явно не собирающиеся набрасываться на моего похитителя. А может быть, это Упивающиеся, выпившие оборотного зелья? Но к чему тогда была это комедия с Гарри?
— Твой выход, — наконец, разлепив зубы, сказал зельевар Тонкс.
Та согласно кивнув, исчезла. Ну, объясните мне, непонятливой, как они все могут так спокойно аппарировать на защищенную территорию? Как?!
Тут в соседней комнате раздался хлопок, и минуты через две к нам вышел Дамблдор уже в собственном обличии. Что и требовалось доказать. Даже если до этого у меня были сомнения, сейчас они развеялись — принять облик мертвого человека невозможно.
— Да! — вырвалось у меня. Люпин со Снейпом удивленно повернулись ко мне. Ну, точнее, Люпин удивленно, а Снейп — просто повернулся. Директор ободряюще мне улыбнулся.
— Уже догадалась? Молодец.
Я покивала, скромно потупив глазки. Да, я такая. Но ситуация-то на самом деле серьезная. Мозг работал в экстренном режиме. Зачем Дамблдор инсценировал свою смерть, я еще могла понять. Допустим, для того чтобы внушить Воландеморту чувство спокойствия. Чтобы катализировать развитие событий. Но как он это провернул мне не ясно. Каким образом остался жив после авады и падения с Башни астрономии? Почему он не вернулся в Орден, понятно — чем меньше народу знает, что он жив, тем спокойнее. Почему Гарри об этом не должен знать еще понятнее — его связи с Воландемортом никто не отменял, а значит, существовал бы определенный риск, что Лорду все станет известно. Но зачем ему я? Из-за мозгов? Бред! У него же для этого Снейп есть, да и самого директора при раздаче этого ценного продукта отнюдь не обделили. И почему я верю во всю эту чушь, а не бьюсь на полу в истерике? Ну, или, по крайней мере, не засыпаю его вопросами? Кстати, отличный план!
— Зачем вы похитили меня, сэр?
— Давай об этом поговорим позже. Сейчас главное другое — необходимо, чтобы Тонкс заняла твое место.
— Заняла мое место? Ничего не понимаю. Зачем, директор? Я должна быть с Гарри. Ему нужна моя помощь.
Старик тяжело вздохнул и жестом предложил мне сесть.
— Видишь ли, Гермиона, я прекрасно понимаю, что ты очень хочешь помочь Гарри, но будет гораздо лучше, если рядом с ним будет кто-то сильный и опытный, способный защитить его или хотя бы помочь советом.
Не поняла. Он что, только что сказал, что от меня нет никакой пользы, что я буду обузой для Гарри? Нет, я, конечно, понимаю, что опытный аврор защитит Гарри гораздо лучше, чем недоучившаяся школьница, но…
— Но почему я, а не Рон? Или вы считаете, что от него пользы больше, чем от меня? — к своему стыду, я, как ни старалась, так и не смогла убрать обиду из своего голоса.
— Просто вас, мисс Грейнджер, еще хоть как-то можно терпеть. Да и вреда от вас здесь будет меньше, чем там — вы же даже готовить не умеете, а о жизни в походных условиях я вообще молчу. А мистер Уизли… он везде одинаково бесполезен и опасен для окружающих. Да и к тому же, никто из присутствующих при всем желании не сможет опуститься до такого уровня развития, чтобы достоверно его изобразить. Даже оборотень, — влез в разговор Снейп. Как ни странно, я почувствовала прилив благодарности к этому мрачному человеку. Если бы его не было, жить было бы не так интересно. Он меня только что опустил, а я этому только рада. Мастер! Даже спорить расхотелось.
— Значит, меня заменит Тонкс…
— Да, — кивнул директор. Боковым зрением я заметила, как болезненно поморщился Люпин. Черт, он же любит ее. Как же ему тяжело отпускать жену непонятно куда с двумя шалопаями-мальчишками, за которыми охотятся все Упивающиеся Смертью во главе с Воландемортом!
— А может все же…
— Все уже решено, Гермиона. Ты останешься здесь. Со мной, Ремусом и Северусом. Мы должны будем координировать действия Гарри, Рону и Тонкс.
— Но… — предприняла я еще одну попытку.
— Не волнуйся, подруга, — раздался за моей спиной голос Тонкс. — Я прослежу за мальчиками. С нами все будет хорошо.
Последняя фраза, как я поняла, предназначалась больше Люпину, чем мне. Оборотень тяжело вздохнул и вымученно улыбнулся, чем заслужил мое восхищение. Я бы вот никогда не отпустила любимую девушку с двумя малолетними идиотами на поиски неприятностей на одно место. Какое счастье, что у меня никогда не будет любимой девушки.
— Но не могу же я отсиживаться в безопасности и бездельничать, пока мои друзья рискуют жизнью…
— Если вам в жизни так не хватает экстрима, Грейнджер, то я его вам, так и быть, организую. Вы можете тестировать на себе мои экспериментальные зелья. Глядишь, однажды вам повезет, что-нибудь пойдет не так, и вы таки попадете в Мунго, куда, как я погляжу, так стремитесь.
Ой, какой вы благородный, профессор, слов нет! Одни эмоции. Но я тоже больше молчать не буду! Мне теперь больше терять нечего. Тоже буду язвить. Перед моим внутренним взором всплыла картина: вот он говорит мне какую-то гадость, я парой точных, режущих как бритва, слов стираю с его губ эту его вечную презрительную ухмылку, он падает передо мной на колени и молит о прощении; я же пренебрежительно смотрю на него сверху вниз и милостиво обещаю подумать; потом эффектно выхожу из комнаты. Да, так оно все и будет. Пожалуй, начну завтра. Сегодня потерплю, но вот завтра он у меня взвоет…
— Все уже решено, девочка, — твердо сказал Дамблдор. — Хотите вы с Ремусом этого или нет, но Тонкс сегодня займет твое место.
Я беспомощно посмотрела на Люпина. Он горько усмехнулся. Странно, что он еще не ненавидит меня. Я бы так не смогла.
— Уточним некоторые детали, — предложила Тонкс. — Мне уже пора возвращаться, а то Джинни решит, что я утопилась. Пришлось сделать вид, что я пошла в душ.
Дамблдор согласно кивнул.
— Сейчас ты займешь место Гермионы. Когда вы уйдете из «Норы», ты должна будешь убедить ребят поселиться в доме Гарри на площади Гриммо. Пока это самое безопасное место для вас. Не уходите оттуда без особой нужды. Связь с нами будешь поддерживать через портрет Финеаса Найджелуса. Если будет что-то срочное, то туда всегда сможет прийти Ремус.
— Это все понятно, сэр. Я имела в виду другое. Гермиона, — она повернулась ко мне, и я прямо нутром почуяла, что вопросы будут очень личного характера. Мужчины даже не сделали попытки выйти. Гады. Ну, Люпин, как я поняла, хотел подольше побыть с Тонкс, боялся, что она уйдет, не попрощавшись с ним. Его я была готова простить хотя бы из-за того, что чувствовала перед ним некоторую вину. Дамблдор, старый сплетник, скорее удавился бы, чем пропустил пикантные детали чьей-то личной жизни. Насквозь вижу этого любителя светской хроники. А Снейп, ясен пень, остался из вредности, чтобы потом лишний раз напомнить мне о полном отсутствии моей личной жизни. Бесит он меня. — Какие у тебя отношения с мальчиками?
О чем и речь… Думаете, приятно всегда быть правой? Ничего подобного!
— Мы друзья, — твердо сказала я.
— И с Роном? — уточнила она. Блин, ненавижу, когда Снейп вот так ехидно поднимает бровь. Так бы и удушила мерзавца. — Он же нравился тебе в прошлом году.
— И с Роном, — заверила я Тонкс. — Я этим переболела, и теперь у меня иммунитет.
— Ладно, — улыбнулась она. Я всем телом почувствовала, как расслабился Люпин. Ревновал, значит. — Есть ли вещи, которые я не должна делать и наоборот?
— Ну… тебе стоит защищать Кикимера, что бы он про тебя не говорил. Побольше читать. И… полностью игнорировать разговоры о квиддиче.
— Понятно. На сейчас все… Ну, я пошла?
— Иди, — махнул рукой директор. — И будь осторожна.
Тонкс помахала мне, и они с Люпином вышли в соседнюю комнату. Попрощаться, как я поняла. Снейп повернулся к Дамблдору.
— А что вы сделали с Поттером? Когда мы с Грейнджер уходили, он собирался убить вас, насколько я помню.
— Пришлось стереть ему часть памяти, — досадливо поморщился старик. — И нечего так довольно ухмыляться, Северус, ты же знаешь, как я это не люблю.
Он сказал «довольно ухмыляться»? Я не ослышалась? Где моя лупа? Я хочу это видеть.
— Сэр, вы обещали мне кое-что разъяснить. Мне непонятно, каким образом вы остались в живых.
Директор задумчиво посмотрел мне в глаза.
— Питер Петигрю мертв, девочка.
Что-то я не поняла. Причем тут вообще эта крыса? Я же спрашивала…
— Не может быть!
— Нам пришлось пойти на это. Я не прошу тебя понять, но ты сама спросила.
— Но как?
— Империо и Оборотное зелье. Все грубо, просто и эффективно.
— Но… вы же должны были как-то отдавать ему приказы…
— Заклинание Ретиамиэнта. Слышала о таком?
— Заклинание, позволяющее три с половиной часа видеть все, что происходит с жертвой, где бы она не находилась.
— Десять баллов Гриффиндору, — невесело усмехнулся Дамблдор.
Я была шокирована. Нет, я знала, что директор отнюдь не белый и пушистый, я понимала, что идет война, гибнут люди. Но вот так сознательно отправить человека, пусть и врага, на убой… может со временем я смогу понять это, но только не сейчас.
— Л-ладно, а как вам удалось аппарировать в «Нору»? Там же установлен защитный барьер.
— Мы не аппарировали. Это порталы, которые я изготовил еще до своей «смерти». Ты же понимаешь, все это я запланировал уже давно. Еще вопросы?
— А зачем вы оставили нам с ребятами такое странное завещание? Сказки Бидля, снитч, делюминатор… не понимаю.
— А, это… Это просто на будущее. Возможно, будет необходимо натолкнуть Гарри на одну мысль. Тогда эти вещи и сыграют. Не забивай голову.
— Ладно. Что требуется от меня, сэр? Должна ли я делать что-то по дому? Могу ли я помочь вам в поиске хоркрусов?
— От вас, мисс Грейнджер, требуется одно, — сказал Снейп, — не путаться под ногами.
— Ясно, — я постаралась ничем не выдать, что расстроена. Ненавижу беспомощность. Я уже, было, поднялась, чтобы уйти, но тут до меня дошло, что один момент мы еще не осветили.
— Профессор Дамблдор, но завтра же свадьба Билла и Флер. Кто же будет заменять Тонкс? Они же с проф… мистером Люпином приглашены, насколько мне известно.
— Мы и это продумали, Гермиона, но ты молодец, что спросила, — ободряюще улыбнулся мне директор. Снейп же как-то резко поскучнел. — С Ремусом пойдет Северус.
Хо-хо! Счастье есть! И справедливость есть! Я почувствовала себя в какой-то мере отомщенной: Северус Снейп в роли влюбленной женщины! Более того, в роли жены ненавистного ему оборотня. Как жаль, что я этого не увижу, хотя… Можно же наложить на Снейпа — нет, лучше на Люпина, а то зельевар может заметить — заклинание. Зря что ли Дамблдор мне про него напомнил?

***

— Ретиамиэнта, — прошептала я, направляя палочку на Люпина.
— Северус, нам пора. Мы уже опаздываем! — крикнул он.
Я с трудом удержалась от смеха. Снейп, похоже, так вошел в роль, что как истинная леди опаздывает на свидание. Тут мне стало еще хуже: он выплыл из комнаты в вечернем платье и на шпильках. Нет, внешность, конечно, он переменил, но я-то знала, что эта милая блондинка — мой грозный профессор зельеварения.
— Веселитесь, Грейнджер? — злобно сверкая глазами, прошипел он. — Я вам это еще припомню.
— Северус, — пропел Дамблдор, появляясь из ниоткуда и весело подмигивая мне, — влюбленные женщины так себя не ведут.
Как у него получается ТАК произносить имя Снейпа? Надо взять на заметку. Се-е-еверус. Не получается. Се-е-еверус. Надо будет потренироваться потом.
Минут через десять они ушли. Мы с директором остались вдвоем. Он выжидательно уставился на меня. Я занервничала. У меня, понимаете ли, интересное кино, а тут…
— Ну, ты наложила заклинание?
Я смущенно кивнула.
— Тогда чего же мы ждем? — нетерпеливо спросил директор. — Попкорн уже готов. Пойдем смотреть, а то пропустим все самое интересное.
И мы отправились в гостиную. Я произнесла заклинание активации, и перед нами появился огромный экран. Директор потушил свет. Кино началось. И никакой рекламы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты