Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Холодные капли стекали по лицу, по телу, по ванне, по плитке




 

Холодные капли стекали по лицу, по телу, по ванне, по плитке. Прохладная вода приводила в порядок голову. Отвратительные предчувствия, терзавшие меня последнее время, постепенно рассасывались, исчезали… Накинув халат, я вышла из душа и присела на кровать, вытирая волосы полотенцем. Я никак не могла поймать мысль. Вот уже дней десять я не могла избавиться от ощущения, что упустила что-то важное, что-то, что поможет нам найти оставшиеся кусочки души Воландеморта. Гарри как-то сказал нам с Роном, что у Темного Лорда должно быть семь хоркрусов. Отлично. Значит, будем исходить из этого. Я взяла перо и кусок пергамента.
Итак, семь хоркрусов. Первый — дневник. Гарри уничтожил его на втором курсе. Второй — кольцо. Директор уничтожил его прошлым летом. Третий — медальон Слизерина. Он у ребят, а значит, о нем тоже можно не волноваться. Четвертый — чаша Хаффлпафф. С ней уже разобрались. Пятый… пятый пусть будет червяк-переросток, иначе, зачем Воландеморту постоянно таскать Нагини с собой? О ней можно подумать позже, когда все остальные будут уничтожены. О шестом и седьмом хоркрусах вообще ничего неизвестно, но ясно одно — это какие-то реликвии, принадлежащие кому-то из основателей. Кому-то из основателей… Где-то… где-то я это уже видела… совсем недавно… где-то… Точно! Рискуя упасть, я свесилась с кровати. Где же она? Носок... чашка… перо… резинка для волос… все не то! А, вот, нашла. «История Хогвартса»! Так-так-так… Где же это? Я лихорадочно перелистывала страницы. Ну же… ну… Вот оно! «…древний артефакт, принадлежавший когда-то одной из основательниц Хогвартса Ровене Рэйвенкло… Многие поколения искали диадему… Никто из ныне живущих не видел ее…» Именно то, что надо!
— МАЛФОЙ!!! — заорала я во все горло, выскакивая в коридор.
— Ты чего орешь, дура? — ошарашено спросил он, потирая лоб. Оказывается, он как раз проходил мимо моей комнаты, и я слегка зашибла его дверью. — Ой, Грейнджер, ты бы прикрылась что ли? Нет, этот халатик, конечно, тебе безумно идет, но если сейчас вдруг придет Снейп, то получать по мозгам за разврат и неприличное поведение в общественных местах буду как всегда именно я. А жить еще все-таки очень хочется.
Я растерянно оглядела себя. Кажется, после душа я забыла переодеться. Да уж… Я метнулась обратно в комнату и захлопнула дверь перед носом Драко. Натянув джинсы и свитер, я уже совершенно спокойно открыла дверь и чинно предложила его войти.
— Ты чего орала? — сразу перешел к делу парень.
— Я знаю, что такое пятый хоркрус! — торжественно заявила я. — Читай.
Ожидаемых восторгов и аплодисментов почему-то не последовало. Хотя, что с блондина взять?
— М-м-м… А тебя не смущает, что эту диадему несколько веков никто не видел?
— А Темного Лорда это смутило бы, как ты думаешь? Вот! А чем я хуже?
Он окинул меня оценивающим взглядом.
— Ну… — я ненавязчиво покачала у Малфоя перед носом кулаком. — Ладно, допустим. Ну а как ты собираешься его искать? — скептически приподнял бровь Драко.
Думает, что подловил меня? Не дождется!
— Я спрошу у приведений, — невозмутимо произнесла я, — где ее видели в последний раз.
Он уставился на меня как на больную.
— Ты с ума сошла? Где ты тут видела хоть одно привидение?
— Я спрошу у хогвартских призраков.
Теперь он смотрел на меня уже как на тяжелобольную.
— Грейнджер, — ласково улыбнулся Драко, сочувственно заглядывая мне в глаза, — как ты собираешься попасть в школу?
— Аппарирую в «Сладкое королевство», а дальше по проходу за одноглазой ведьмой.
— Снейп меня убьет, — простонал Малфой.
— Тебя-то за что? — удивилась я. — Ты будешь здесь…
— О, да! Это, конечно, в корне меняет дело! Он просто выпустит мне кишки, а потом я умру сам.
Что за чушь он несет?
— Ты бредишь. Ничего профессор тебе не сделает. Да он даже не узнает, что я была в Хогвартсе. До нужного момента, конечно. А потом… Победителей не судят, знаешь ли. От тебя потребуется прикрыть меня перед Дамблдором.
— Да? А больше ты ничего не хочешь?
— Ну, Драко… — умоляюще протянула я, глядя на него глазами побитой дворняжки.
— Почему ты просто не скажешь Снейпу о своих догадках?
— Потому что он опять сделает все сам. Я больше не могу бездействовать, пойми. Можешь назвать это гриффиндорским безрассудством, но…
— Я бы предпочел назвать это шилом в заднице, — пробурчал Малфой. — Ладно, Грейнджер... твоя взяла. Что я должен делать?
Восторженно завизжав, я повисла на шее у вырывающегося и испуганно косящегося на дверь Драко.
Весь вечер я готовилась к операции «Диадема». Все-таки я магглорожденная, а, значит, телевидение не могло не оказать на меня своего пагубного влияния. Поэтому костюмчик я себе трансфигурировала в лучших традициях японских ниндзя — черный и облегающий как перчатка. Неоригинально, зато удобно и практично.
— Ну, как тебе? — я элегантно выгнулась.
— Для школы это выглядит чересчур эротично. Вся в черном… — хрипло отозвался Малфой. — Но зато если Снейп тебя поймает, скажи просто, что соскучилась по нему. Думаю, он оценит.
Ночью я вышла на дело. Первая часть плана — аппарировать в «Сладкое королевство» и пробраться в школу — была выполнена на ура, если, конечно, не считать того, что земляная лестница в тоннеле осыпалась под моим весом, и последние ступенек десять я спускалась на пятой точке. Грязная, но довольная собой до невозможности я выбралась из прохода и бесшумно скользнула в коридор, ведущий в подземелья — обычно по ночам призраки собирались именно там. Ну, во всяком случае, я на это очень надеялась.
На подходе к залу, где Почти Безголовый Ник когда-то праздновал юбилей своей смерти, я услышала громкое мяуканье. Призывный клич миссис Норрис просто невозможно было ни с чем спутать. Я бросилась бежать. Минут через шесть я поняла, что либо остановлюсь, либо умру от разрыва сердца прямо здесь и сейчас. Отдышавшись, я решила, что кошка завхоза осталась далеко позади и теперь можно не спешить. По моим расчетам где-то тут должен был находиться кабинет Флитвика. Значит, нужно искать лестницу вниз…
— Чертов Филч!..
Я растянулась на полу во весь рост. Ну почему он никогда не убирает за собой ведра? Теперь я ко всему прочему еще и мокрая! И пол такой твердый — ободрала ладошки. Нет, сегодня определенно не мой день! Хотя… кажется, я нашла лестницу.
Я уже почти спустилась вниз, как внезапно в меня кто-то врезался. Яркий свет, вспыхнувший на кончике палочки незнакомца, слепил глаза, поэтому разглядеть его лицо мне не удалось, но я уже и без того догадалась, кто это. Мужчина потушил свет и стащил меня с лестницы.
— Это вы?.. Почему я не удивлен?
Он был зол. Нет, он был просто в ярости. От его прикосновения у меня закружилась голова. Я стояла смирно, боясь даже пошевелиться.
— Какого черта вы забыли здесь? Вам же ясно сказали не высовываться!
Мы стояли в кромешной тьме. Меня так трясло, что я даже слова сказать не могла. Ну почему мне так не везет?
— Отвечайте! — рявкнул он.
Наконец, мне удалось вырваться и отступить назад. Снейп стоял совсем близко, такой высокий, статный, сердитый — просто картина маслом.
— Вы чуть не сбили меня с ног! — глупо, конечно, но вдруг прокатит…
— А вы пытаетесь перевести тему, — не прокатило. Да и не очень-то и хотелось. Может, последовать совету Малфоя?
— Если я скажу, что просто соскучилась по вас, вы поверите? — без особой надежды спросила я.
— Если я назову вас «ходячей катастрофой», вы не очень обидитесь? — ласково парировал он.
— Я вас ненавижу.
Северус усмехнулся.
— Ничего, ненависть тоже чувство. А теперь, — с нескрываемым сарказмом в голосе сказал он, — вы мне все же расскажете, почему вы как ненормальная скакали по лестнице в этом идиотском наряде! Или я сам должен догадаться?
— Да как вы со мной разговариваете?! — я решила еще раз попробовать сыграть в оскорбленную невинность. Помочь это, конечно, не поможет, но хоть время потяну. — Вы совсем с ума сошли?
— Еще нет, — ухмыльнулся он. — А вот вы, похоже, к этому близки.
— Я? По крайней мере, я не пыталась столкнуть вас с лестницы.
— Просто я не ожидал, что посреди ночи по коридорам будет бегать разыскиваемая Министерством девица с явными психическими отклонениями. Так что, вы говорите, здесь забыли?
Черт, похоже, придется ему все рассказать. Шмыгнув носом, я опустила глаза и приготовилась к долгому и неприятному разговору. Но Снейп вдруг махнул рукой, приказывая мне молчать.
— Пойдемте ко мне в кабинет, тут слишком опасно.
Не дожидаясь ответа, профессор схватил меня за руку и потащил за собой. Ну вот, а ведь все так хорошо начиналось…
Повернув за угол, зельевар остановился так резко, что я, не успев среагировать, врезалась ему в спину.
— Профессор Снейп, мне нужно поговорить с вами о наказании Лонгботома… — Макгонагалл. Оказывается, все может быть еще хуже. Сейчас она меня заметит, и… хотя это ведь то, что мне нужно! Гениально! Я высунулась из-за спины Северуса. — Мисс Грейнджер?!
Кажется, ей стало плохо. И Снейпу тоже. Жалко, конечно, но чего не сделаешь для спасения человечества…
Зельевар явно растерялся, пытаясь найти выход из ситуации. Нет, конечно, он мог сказать Макгонагалл, что поймал меня и теперь должен отправить Воландеморту, но тогда он сильно рисковал бы быть разоблаченным. А сейчас это было, ой как, некстати. Поэтому я решила помочь ему выкрутиться. Вытащив палочку, я оглушила Снейпа и бросилась бежать. Объясняться с Макгонагалл мне было совершенно не с руки. Пришлось, конечно, оставить Северуса на холодном полу, но ведь что не делается, все к лучшему, правда? Зато теперь у него была законная отмазка.
Бежала я долго. Пока не устала. А потом еще чуть-чуть. Отдышавшись, я обнаружила себя в западном крыле замка. Около окна парил призрак белокурой девушки. Ника я, похоже, так и не найду, но, может быть, она мне что-нибудь подскажет...
— Простите, — начала я. Дождавшись кивка, я продолжила: — Вы не могли бы помочь мне? Я ищу призрака башни Рэйвенкло.
— Это я, — с интересом разглядывая меня, ответила девушка. — Я Серая Дама.
— Очень приятно, — облегченно улыбнулась я. — Гермиона Грейнджер. — Привидение кивнуло и выжидательно уставилось на меня. — Мне очень нужна ваша помощь.
— Какого рода помощь вам нужна?
— Мне нужна информация о диадеме Ровены Рэйвенкло.
— Мне жаль, но я не могу помочь вам, — разочарованно протянула Серая Дама. — Вы далеко не первая, кто хочет добиться успеха при помощи диадемы, но поверьте, искусственное повышение интеллекта ни к чему хорошему не приведет.
— Пожалуйста… — умоляюще прошептала я, но она лишь отрицательно покачала головой. Черт, нужно срочно что-то придумать. Что-то, на что она может купиться. Но что? Стоп! Она же женщина! Точнее, была когда-то женщиной. Может быть, стоит попробовать сыграть на любви к романтике? — Прошу вас, помогите, иначе… — заламывая руки и страдальчески закатывая глаза, патетично взвыла я. — Иначе ОН никогда не будет воспринимать меня всерьез…
О, Мерлин, что за бред я несу? Да и актерское мастерство оставляет желать лучшего… Стыдно-то как!
— Расскажите мне о нем, — прошелестела она. — И я решу, помогать вам или нет. — и как я теперь буду выкручиваться? Мне срочно нужен Малфой. Ну, или Гарри на худой конец. Вот они — прирожденные сказочники, а я… — Можете не называть имен, если вас это смущает.
Хоть что-то радует… Ладно, понеслись.
— Он… он умный и сильный. Может быть, слишком жесткий и язвительный, но мне все равно. Он считает меня выскочкой и заучкой. Думает, что я ни на что не способна, и поэтому постоянно принимает решения за меня. А я… — здесь я позволила себе пару раз жалобно всхлипнуть, — я не могу так больше. Раньше мне было все равно. Почти. Но теперь все изменилось. Я хочу, чтобы он понял, что я не ребенок, которого постоянно нужно оберегать. И я подумала, что если я принесу ему диадему, которую он так давно пытается найти, то он обратит на меня внимание…
Боже, что за чушь? Одни розовые сопли. Я спрятала лицо в ладони, чтобы скрыть горящие от унижения щеки.
— Знаете, Гермиона, вы очень напоминаете мне меня. Я тоже всегда была импульсивной и готовой на все ради достижения цели и любимого человека, — отлично! Похоже, теперь моя очередь выслушивать романтический бред. Надеюсь, ее рассказ будет с хорошим концом. Не люблю я грустные истории — их и так слишком много в жизни. — Я влюбилась в человека, который был на много лет старше меня. В друга моей матери. Вы очень похоже описали его: умный, сильный, жесткий. Но однажды они поссорились, и он ушел. Ушел, а я бросилась за ним. Но он отверг меня, велел мне не делать глупостей и убираться прочь. Когда я вернулась домой, мама сразу поняла, где и зачем я была. Она устроила скандал, кричала, что я глупая девчонка и тому подобное. Тогда я украла ее диадему.
— Вы что?.. — выдохнула я. Как неожиданно. Похоже, это именно то, что мне нужно.
— Я украла диадему. Я хотела стать умнее, доказать матери, что… что я умнее ее. Я хотела доказать ему, что… не знаю, что именно. Я скрылась в лесу. Мама отправила за мной моего друга. К несчастью, он был в меня влюблен. Он нашел меня и просил вернуться домой, говорил, что любит. Когда я отказалась пойти с ним, он пришел в ярость. Закричал, что это все из-за «этого ублюдка». В приступе ревности Барон ударил меня кинжалом.
— Насмерть? — ахнула я. — Простите, глупый вопрос.
Серая Дама горько улыбнулась.
— Ничего страшного. Теперь Барон в знак покаяния носит цепи. Мама вскоре после этого заболела и умерла.
Я молчала. Вот тебе и история о любви со счастливым концом… Дочь Ровены Рэйвенкло была влюблена в Салазара Слизерина, оказывается…мда… Совсем неожиданно.
— А… а диадема?
— Она осталась в лесу. Хотя сейчас я в этом не уверена.
— Почему? — но я уже и сама все поняла. — Вы рассказали об этом кому-то другому, да?
— Да, — Серая Дама прикрыла глаза. — Мне казалось, он понял меня. И тот мальчик был так похож на моего возлюбленного…
Я тяжело вздохнула.
— Спасибо. Вы мне очень помогли.
— Я была рада поговорить с вами, Гермиона. Докажите вашему профессору, что вы чего-то стоите.
— Обязательно, — пообещала я. Что?! Она меня подловила, как… как какую-нибудь Лаванду Браун. Худшего для себя оскорбления я придумать не смогла.
Ладно, проблема сейчас в другом. Надо что-то делать с диадемой. Не может быть, чтобы Воландеморт оставил свой хоркрус обрастать мхом в албанском лесу. Значит, он вернул его в Англию. Но куда? А что, если… шанс, конечно, мизерный, но он есть. В конце концов, что я теряю?
Я решительно направилась на седьмой этаж к портрету Барнабаса Спятившего. «Мне нужно кое-что спрятать», — твердила я. Наконец, в стене появилась дверь.
— Да! — возликовала я.
Однако едва я переступила порог, радость моя куда-то резко испарилась. Такого количества хлама я не видела никогда, даже в собственной комнате после затяжного приступа плохого настроения. Чучело тролля, малфоевский Исчезающий шкаф, груды книг, перьев, коробок, метел, бутылок…
— Акцио, диадема! — без особой надежды попробовала я. Но ответом мне была тишина. — Подумаешь! Не очень-то и хотелось.
Я все дальше и дальше углублялась в лабиринт из куч мусора, ища что-нибудь похожее на картинку из книжки. И тут я увидела ее. На старинном буфете стоял щербатый каменный бюст в пыльном свалявшемся парике и с диадемой Рэйвенкло на макушке. Интересно, кто же это такой юморист? Надо же было до такого додуматься! Я осторожно взяла хоркрус в руки. Красивая штука, однако. Вот разбогатею и куплю себе такую же. Вдоволь налюбовавшись, я двинулась в обратный путь.
— Может быть, зайти к Снейпу? — вслух рассуждала я, пробираясь через завалы. — Хотя, наверное, не стоит. Слишком велика вероятность, что за его кабинетом следят. Да и настроение у него сейчас, наверное, не очень…
Успокоив свою совесть подобным образом, я направилась прямиком к одноглазой ведьме. К счастью, обошлось без приключений и незапланированных встреч. Довольная собой до неприличия, я пролезла в проход и... кто-то схватил меня за руки. Я отчаянно брыкалась, но мой противник оказался гораздо сильней.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты