Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 11. Вскоре апатия сменилась желанием свернуть парочку-другую гор и сотворить новый идеальный мир, в котором нет Волдеморта




 

Вскоре апатия сменилась желанием свернуть парочку-другую гор и сотворить новый идеальный мир, в котором нет Волдеморта, в котором моим друзьям не угрожает опасность. Я грезила о мире, в котором Снейп… нет, не носит меня на руках, называет солнышком или засыпает цветами (Мерлин упаси меня от такого счастья), но, по крайней мере, не ведет себя как последний гад. При одном только воспоминании о нашем последнем разговоре меня передернуло. О, как это было честно со стороны Северуса отказать мне! Как благородно — пообещать «заняться со мной любовью»! Как же он, паршивец, деликатен! Ну а самое главное, язык Малфоя в моем идеальном мире был бы на шестьдесят два с половиной метра короче.
Нет, это просто невыносимо. Я чувствовала, что скоро начну сходить с ума. Гарри… Я пыталась не думать, пыталась отвлечься, но воспоминания не отпускали меня.
Вот наша первая встреча. Гарри был такой испуганный и взъерошенный, как воробышек. Я тогда совсем не так его себе представляла и была приятно удивлена. Вот мы впервые вместе нарушили правила, отправившись на дуэль с Малфоем. Потом Хэллоуин, тролль, слезы в туалете, чудесное спасение, предложение дружбы. Дракончик Норберт. Запретный Лес. Борьба за философский камень. Секрет тайной комнаты. Оборотное зелье и превращение в кошку. Покупка Косолапуса. Первый совместный поход в Хогсмид. Карта Мародеров. Ссора с мальчишками. Примирение. Сириус Блэк. Маховик времени. Оборотень. Клювокрыл. Чемпионат мира по квиддичу. Лес. Черная метка. Турнир Трех Волшебников. Ссора Гарри и Рона. Статьи в пророке. Возвращение Темного Лорда. Слушанье Гарри в Министерстве. Орден Феникса. Амбридж. Кентавры. Отдел Тайн. Принц-Полукровка. Смерть директора. Похороны… И над всем этим, как солнце, сияла добрая слегка застенчивая и озорная улыбка Гарри. Мы всегда были вместе. Всегда! Он смеялся, шутил, нарушал правила, попадал в неприятности, выводил меня из себя и всегда был рядом, когда я в нем нуждалась. Братишка…
Нет, Гарри Поттер не может умереть. Не может! Я чувствовала это. Мы что-то упустили. Ну не может Гарри быть хоркрусом! Заперевшись в своей комнате, я составила новый список — на этот раз полный.
1. Дневник;
2. Кольцо;
3. Медальон;
4. Чаша;
5. Диадема;
6. Змея;
7. Гарри.
Семь предметов — семь кусочков души. Хорошо, пусть так. Но тогда подсчет не совсем верен. Когда Воландеморт шел убивать Поттеров, у него уже было шесть хоркрусов: дневник, кольцо, медальон, чаша, диадема и еще какой-то, активировавшийся после его смерти. Значит, семь кусочков души, считая его самого. По версии Дамблдора, Темный Лорд передал Гарри частичку себя неосознанно, в момент смерти, но это не может быть правдой, так как для создания хоркруса требуется произнести заклинание.
Итак, после смерти у Воландеморта осталось шесть кусочков души, и после воскрешения он решил восстановить волшебное число, сделав хоркрусом Нагини. Значит, Гарри никак не может быть хоркрусом.
Тем более… тем более, что в книгах ясно сказано, что предмет, являющийся хоркрусом, становится практически неуязвимым — заклинания и механические воздействия не могут оставить на нём ни царапинки, а Гарри — самый частый посетитель Больничного крыла за последние семь лет. К тому же, на втором курсе его покусал василиск, яд которого уничтожает хоркрусы. Так что теория директора неверна. Нужно срочно рассказать ему…

***

— Грустишь?
— Грущу…
— Не переживай, они все поймут.
— Ты думаешь? — с надеждой спросила я.
— Уверен! Ты слишком много значишь для Поттера и Уизли, чтобы они отказались от тебя только из-за того, что тебя принудили сидеть здесь ради их же безопасности.
— Спасибо, Драко, ты чудо.
— Пожалуйста. Кстати, я тебе уже говорил, что у меня почасовая оплата.
— Что?! — возмутилась я. — Хорек, да ты совсем страх потерял?!..
Малфой с проворством истинного ловца поймал летящую в него подушку.
— Спокойно, Грейнджер, тебе нельзя волноваться… — крикнул он, уворачиваясь от проклятия.
— Гермиона, — окликнул меня знакомый голос. Я застыла с поднятой палочкой. Ну, вот кажется и все. Они приехали. Я напряженно обернулась. Больше всего на свете мне сейчас хотелось убежать.
— Привет, ребята, — я неуверенно улыбнулась краешком рта.
Гарри с Роном переглянулись и неожиданно расхохотались. Чего это они? Краем глаза я заметила, что Драко перестал улыбаться и весь как-то подобрался. Больше всего в этот момент он был похож на Косолапуса, почуявшего собаку.
— Неужели ты думала, что мы ничего не заметим? — улыбался Рон.
— Ну… да, — я была совершенно растерянна и выбита из колеи. Кажется, они не злились на меня.
— Никогда не думай о нас так плохо, — сказал Гарри, обнимая меня. — Мы раскусили Тонкс уже на третий день.
— Сразу после прихода Люпина, — добавил Рон, стискивая меня так, что затрещали ребра.
— Ребята, а вы, правда, на меня не сердитесь? — робко спросила я.
Они снова переглянулись, и Рон подмигнул Гарри.
— Нет, Гермиона Грейнджер, — с театральными подвываниями начал рыжий, — мы не простили тебя.
— Но ты можешь искупить свою вину, — подхватил Поттер, — если объяснишь нам, что здесь делает ЭТО.
Драко, до этого момента молчавший, возмущенно вскинулся.
— Что это ты имеешь в виду, Поттер? Я сейчас немного не понял.
Но Гарри, видя мое недоверчивое лицо, проигнорировал Малфоя и ласково погладил меня по щеке.
— Не беспокойся, Тонкс нам все объяснила.
— И про Дамблдора? — не поверила я.
Гарри сразу напрягся.
— А что она должна была рассказать нам про Дамблдора?
Значит, они еще ничего не знают… черт, а может, мне следовало держать язык за зубами?
Образовалась неловкая пауза.
— Гарри… — хрипло позвал Рон, глядя ему куда-то за спину. Что он там увидел интересно. Я высунулась из-за плеча друга. Директор. Могла бы и сама догадаться.
— Я думаю, нам нужно многое обсудить.
Мальчики восприняли восстание Дамблдора из мертвых, на удивление, спокойно. Я-то ожидала криков, продолжительных истерик, битья посуды, в конце концов. Но чего я точно не ждала, так это спокойного обстоятельного разговора по душам. Наверное, скитания, полные опасности и лишений пошли ребятам на пользу — они как-то повзрослели, стали спокойнее… Хотя не исключено, что этим спокойствием мы были обязаны вовсе не внезапному просветлению, снизошедшему на моих сумасшедших друзей, а Северусу, вовремя подливавшему им успокоительное в чай. Но разве это так важно? Главное, что Гарри и Рон приняли сложившуюся ситуацию, и вот уже почти целую неделю мы жили без скандалов, пока…

***

— Гарри! Гарри, что с тобой?
Мой друг лежал на полу в ванной без сознания. Что же делать? Что? Ну конечно! Я размахнулась и ударила его по щеке. Он распахнул глаза и резко сел, чуть не выбив мне все зубы лбом. Вид у него был, честно говоря, не товарный: весь бледный, потный, щека дергается, глаза ошалевшие, губы дрожат…
— Он знает, — прохрипел Гарри. — Он все знает и идет в Хогвартс.
Я как-то сразу почувствовала себя больной. И старой. Нет, в моем возрасте явно противопоказаны такие стрессы.
— Ты видел? — он только кивнул. — Но как?..
— На проверке в «Гринготтсе» на одном из гоблинов нашли остаточный след заклятия забвения. Они проверили все сейфы и обнаружили, что пропала чаша.
— Мда… Не очень как-то… А он знает, кто ограбил банк?
— Да, когда с гоблина сняли заклятие, он все рассказал.
— Черт! — бросаясь к двери, крикнула я. — Нужно предупредить Снейпа!
Гарри на это только тихо рассмеялся.
— Погоди, его оповестит сам Вол… ну ты поняла. По версии гоблина банк ограбили мы с тобой.
— ЧТО?!
— Вот-вот…
— Все равно нужно все рассказать Дамблдору, как можно быстрее! — около двери я слегка притормозила: — Хотя тебе сначала лучше что-нибудь одеть.

***

— А чего вы хотели, Поттер? Вы с Грейнджер и так были в розыске. Ну а зачем тогда нам с Малфоем было лишний раз подставляться? Тем более, теперь все будут думать, что это вы совершили подвиг, ограбив неприступный «Гринготтс». Так что мы, можно сказать, только о ваших интересах и думали. Вы должны быть благодарны.
— Сделаю вид, что поверил, сэр, — ехидно отозвался Гарри.
— Не дерзи мне, мальчишка! — зарычал Снейп. — Маленький еще мне язвить.
Я почувствовала, что Гарри сейчас наговорит Северусу гадостей, и мы еще полтора часа потратим на то, чтобы отскрести нашего Избранного от стен, потолка и пола, а времени и так было чертовски мало.
— Успокойтесь! — приказала я.
К моему удивлению и, чего уж греха таить, удовольствию, они тут же заткнулись. Оба.
— Значит так, — благодарно кивнув мне, начал директор, — я сейчас оповещу Орден, а вы собирайтесь и отправляйтесь в Хогвартс через камин. У вас пятнадцать минут на сборы. Северус, мне нужно с тобой поговорить, задержись.
Выходя из кухни, я поймала полный тоски взгляд профессора. Ха! Так ему и надо.

***

— Да, Уизли, таких альтернативно одаренных людей, как ты, еще поискать нужно! — услышала я по дороге в свою комнату. Опять Драко на Рона наезжает. И как им только не надоест грызться по поводу и без?
— На себя посмотри, бестолочь, — как-то подозрительно беззлобно отозвался Рон.
— Смотрю. Каждый день смотрю. И не устаю восхищаться гениальностью природы, сотворившей такой шедевр, — насмешливо бросил Малфой. — Ну как, ты готов, вонючка? Сколько можно тебя ждать?
— Уже почти…— полузадушено прохрипел Рон.
Тут я не выдержала и заглянула в комнату. Передо мной предстала идиллическая картинка: Драко сидел на полу, прислонившись к дивану, а рядом с ним лежали ноги, в которых я без особого труда узнала моего рыжего друга.
— Ребят, а что вы делаете? — робко поинтересовалась я, сильно сомневаясь в душевном здоровье мальчишек.
Драко невозмутимо повернулся ко мне.
— В слова играем.
— В слова?
— Ну да, нужно же нам с Уизли как-то бороться со стрессом. Ты вот, например, целуешься со Снейпом, а мы до такого еще не доросли, поэтому играем в слова. Но просто так ведь не интересно, вот мы и… несколько модифицировали правила.
Я настороженно покосилась на Рона. Как он отнесся к заявлению блондина про мои поцелуи с зельеваром? Странно… чего-чего, а насмешливой улыбки я от своего вспыльчивого друга точно не ожидала.
— Малфой рассказал нам все еще в первый день. Так что у нас с Гарри было время, чтобы смириться.
Слава Мерлину. Я облегченно перевела дух. Странно только, что я не слышала воплей.
— Силенцио, Петрификус Тоталус, легкое Империо и успокоительное на десерт, — подмигнул мне Драко. — Ну, и твое народное средство. Для убедительности, так сказать.
— Понятно… — протянула я. А что тут еще скажешь?
— Так на чем мы остановились, дубина? — потеряв ко мне интерес, Малфой повернулся к Рону, а я отправилась за свитером.
Повернув за угол, я увидела Снейпа, подстерегающего меня у двери в спальню. Стараясь стать как можно меньше и незаметней, я попыталась прошмыгнуть в ближайшую комнату, однако Северус меня заметил и вошел следом.
— Нам нужно поговорить.
— Мне так не кажется. Вы уже и так предельно ясно дали мне понять, что я вас не интересую. Так что потрудитесь, пожалуйста, убраться с глаз моих долой.
— Хватит, — разозлился он. — Я не мальчик, чтобы бегать за тобой.
— Ну, так не бегайте! И вообще, не смейте смотреть на меня свысока!
А ведь он действительно очень высокий… Какой у него интересно рост?
— Метр девяносто, если вам так необходимо это знать.
Мерлин, я что, спросила это вслух?
— Профессор Снейп, — подошел к нам Гарри. Оказывается, мы были в комнате не одни.
— Что вам, Поттер? — раздраженно прошипел Северус. Я начала потихоньку смещаться к выходу. Спасибо, Гарри, ты настоящий друг, пришел на помощь именно тогда, когда мне это было просто необходимо. Зельевар заметил мои манипуляции и схватил меня за руку, не давая уйти. Я чуть не взвыла от досады.
— Сэр, вы не могли бы дать мне автограф? — Гарри, судя по всему, сам был в шоке оттого, что сказал. Северус же от удивления даже отпустил мою руку.
— Вы больны, Поттер, — подобрав челюсть с пола, вынес диагноз Снейп.
— Да нет же, профессор, — услышала я, убегая, — просто действительно вами восхищаюсь…
Гарри, солнышко, ты лучше всех.
Наконец, я таки добралась до своей комнаты. Переодевшись в старые джинсы и свитер, я опустилась на кровать и закрыла лицо руками. Может быть, все же стоило выслушать Северуса? До меня вдруг дошло, что возможно сегодня одного из нас убьют. Черт, какая же я дура!
Выскочив в коридор, я бросилась на кухню. Может быть еще не поздно? Но нет, закон подлости, как всегда, сработал безотказно — все уже были там. При моем появлении они почему-то замолчали. Мне вдруг стало очень обидно и грустно. Нет, ну в самом деле, что за дискриминация? Разве я не доказала этим глупым мужчинам, что являюсь полноправным членом общества? Выдавив из себя подобие улыбки, я сделала вид, что ничего не заметила.
— Все уже собрались? — деланно бодро воскликнула я. — Уже пора?
— Гермиона, ты что, обиделась? — виновато спросил Рон.
— Нет, что ты.
— Ты не подумай, что мы что-то от тебя скрываем, — заискивающе проговорил Малфой, — но нам нужно обсудить кое-какие сугубо мужские вопросы. Ты бы не могла?..
— Даже не проси, — фыркнула я, демонстративно усаживаясь на ближайший стул. — Кстати, чтоб ты знал, лучшие специалисты в мужских вопросах — женщины. Так что можешь рассказать мне все. Я пойму.
— Да нет у меня ничего такого. Ты не поняла…
Но меня было уже не остановить. Я была зла. На себя — за то, что не поговорила с Северусом, когда была возможность; на Северуса — за то, что он не заставил меня выслушать себя; на Драко — за то, что порет всякую чушь, когда мне плохо; на Гарри — за то, что помог мне тогда убежать; на Рона — за то, что молчит, как пень; на Дамблдора — за то, что сейчас наверняка получает массу удовольствия, глядя на мои страдания; на Воландеморта — за то, что собирается напасть на Хогвартс… Я была зла, а посему говорила первое, что приходило мне в голову.
— Все равно, на всякий случай, проконсультируйся у проктолога.
— Я не болен! — взвыл Драко, умоляюще поворачиваясь к директору. — Сделайте же с ней что-нибудь, сэр. Я так больше не могу.
— Нам пора отправляться, — устало вздохнул старик.
Моя злость сразу куда-то испарилась. Нет! Я же не успела сказать ему…
— Готова? — натянуто улыбнулся Дамблдор.
— Не знаю, — честно призналась я. — Страшно.
— Так и должно быть.
Я искоса глянула на зельевара. Решительное выражение его лица мне очень не понравилось. Искренне надеюсь, что ему не пришло в голову героически погибнуть в бою. Иначе я… Я не знаю, что с ним сделаю, если он позволит кому-нибудь себя убить. И с собой я тоже не знаю, что сделаю. Но сейчас нельзя об этом думать. Ну что же, поехали. Вот в зеленом пламени исчез Рон, затем Гарри, Драко, Северус…
— Иди, — подтолкнул меня Дамблдор. — Пора.
Я глубоко вздохнула и шагнула в камин. Каково же было мое удивление, когда в кабинете никого не оказалось. А где же мальчишки? Где Снейп? Повернувшись к камину, я стала ждать директора, но он все не появлялся. Что тут вообще происходит? Кинув щепотку летучего пороха в камин, я попыталась вернуться назад, но тут же с воплем отскочила — огонь обжигал. Черт! Ничего не понимаю. Почему камин заблокирован? Я бросилась к двери. Заперто.
— Алохомора! Нет? Бомбарда! Бомбарда Максима! А так? Депримо!
Сволочи! Я бессильно опустилась на пол. Как они могли так со мной поступить? Я же умру от неизвестности…
Через минут пять сидеть на твердом холодном полу стало неудобно, и я перебралась в кресло. На письменном столе лежала записка, написанная подчерком Гарри.
«Гермиона,
Извини, что заперли тебя, но мы тут посоветовались и решили, что так будет лучше. Ты не сможешь выйти из кабинета, как ты, я думаю, уже поняла. На пол, потолок, стены, окна, камин и дверь наложены защитные заклинания. Мы все продумали. Прости, сестренка. И не смей думать, что ты ни на что не способна! Просто… просто так надо. А когда все закончится, ты сможешь собственноручно убить нас, если получится, конечно (мы будем сопротивляться, так и знай).
Гарри, Рон, Дамблдор, Хорек и Летучая Мышь»
— Ненавижу! — яростно крикнула я, разрывая записку на мелкие кусочки. — Какого черта ты опять принимаешь за меня решения, Северус Снейп? Я точно знаю, что это была твоя идея запереть меня здесь!
Злые слезы текли по щекам. Я задыхалась. Я обязана была быть там, с Гарри, с Роном… да с Малфоем в конце концов! Но точно не здесь. Я была в бешенстве. Схватив со стола первый попавшийся предмет, я швырнула его в стену. Раздался оглушительный взрыв, из шкафов вылетели стекла. Мне слегка полегчало. На смену гневу пришла грусть. Блуждая по комнате, я заметила мантию профессора, небрежно брошенную на спинку дивана. Странно, обычно зельевар такой аккуратный… Взяв ее в руки, я подумала, что так люблю Северуса Снейпа, что точно не перенесу его смерти.
А-а-а! Я только что рассуждала как влюбленная Лаванда! Безумие. Ну почему я должна убиваться из-за любой ерунды, которую он делает? Я гневно бросила мантию обратно.
— Нужно снять напряжение! — взяв со стола непонятно откуда взявшуюся там коробку конфет, я плюхнулась на диван. — М-да, а конфетки-то с коньяком, — заметила я, запихивая в рот предпоследнюю. На меня навалилась меланхолия. — Мантия?.. — лениво отметила я, обводя глазами комнату. Поддавшись порыву, я взяла мантию в руки, поднесла ее к лицу и глубоко вдохнула. Розмарин, шалфей, кедр, ладан с легким привкусом мандарина… — Северус… — прошептала я, падая на диван и зарываясь носом в черную ткань.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты