Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые лица. Рамзес II – объединитель Египта.




Рамзес II – объединитель Египта.

В известном анекдоте советского периода английские и египетские археологи, найдя очередную мумию в очередном неразграбленном захоронении, не могут определить: кто перед ними. Обращаются за помощью в Комитет государственной безопасности СССР. Сотрудники КГБ после нескольких дней пребывания в пещере выходят и категорически утверждают: «Это – Рамзес XII». «Как вам удалось это определить? Мы тоже так предполагали, но не могли сказать с полной уверенностью», - воскликнули английские и египетские археологи. «Всё очеь просто. Он сам признался», - ответили советские чекисты.

Рамзес II Великий (1289-1224 гг. до н.э.) был царём Египта из XIX династии. Это один из наиболее известных царей в истории Египта. В самом начале своего правления он был занят борьбой с хеттами. В конце концов, страх перед разрушениями положил конец конфликтам, и между обеими сторонами воцарился мир. Рамзес II укрепил связи с хеттами, женившись на дочери хеттского царя. Рамзес построил большое количество крепостей, храмов и памятников, включая храм в честь отца Сети I в Луксоре, колоннаду в Карнаке, два храма, высеченных в скалах Абу-Симбела, и храм Осириса в Абидосе[2].

Но самым долгим в мировой истории было царствование Хеопса II. Его пребывание на престоле началось с 2281 г. до н.э., когда ему было 6 лет и продолжалось 94 года. В России «рекордсменом» по длительности правления является Иван IV Грозный (51 год), который был объявлен великим князем московским в возрасте 3 лет (родился в 1530 г.), венчан на царство в 1547 г. и умер в 1584 г.

Рамзес II – центральная фигура рассказов египетских экскурсоводов. При этом каждый называет своё число жён (более 100) и детей (несколько сотен) у этого могучего правителя. При этом как-то мимоходом говорится о том, что египетские правители считали для себя, земных богов возможным жениться на близких родственниках – сёстрах, племянницах и даже дочерях. Что приводило к быстрому вырождению очередной династии, к частой смене династий, к политическим кризисам и т.д. Проблема преемственности власти появилась с появлением самой этой власти. К сожалению, для России эта проблема тоже была и остаётся актуальной.

Почему провалилась «перестройка» Эхнатона.

ФараонАменхотепIV (1424–1388 гг. до нашей эры) пытался осуществить религиозную ре­форму, одну из первых в мире. В стране отменялось почитание, и закрывались храмы всех преж­них богов. Вводилось единобожие, поклонение богу солнца – Атону. Нача­лось строитель­ство новых храмов, заложена новая столица, а сам фараон принял имя Эхна­тон, что озна­чало «Угодный Атону». Данная модель реформирования общества впо­след­ствии много­кратно воспроизводилась. Нередко с тем же результатом, так как после смерти Эх­натона реформа сошла на нет, а влияние прежнего жречества усилилось, должность вер­ховного жреца стала пере­даваться по наследству. Египетская мифология отражала благо­дарность людей за ис­поль­зуемые ими блага, стремление получить по­кро­вительство выс­ших сил во всех ви­дах дея­тель­ности. Так, например, Тауэрт, богиня в об­лике самки гип­попотама (бегемота) счи­та­лась по­кровительницей беременных жен­щин и новорожден­ных детей. Ключевое по­ложе­ние за­ни­мали бог солнца Ра, соз­датель мира Амон, боги плодородия Осирис и Исида. Исто­рия о смерти и воскрешении Оси­риса олицетворяла собой жизнь зернышка, которое хоро­нят в земле и которое вос­кре­сает уже в том или ином растении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты