Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиозные деятели




Почему Моисей водил евреев по пустыне?

Многие знают замечательное произведение Луи Амстронга "Let My People Go" ("Отпусти мой народ") и знают, что эту фразу сказал пророк Моисей египетскому фараону. Но почему Моисей водил евреев сорок лет по пустыне? На это даются разные ответы.

В переводе с иврита Моше (Моисей) означает «взятый (спасенный) из воды». Моисей родился в царствование фараона, при котором евреи находились в рабстве. Библейское повествование на иврите рассказывает о том, что по приказу фараона новорожденных мальчиков – евреев топили в Ниле. Мать Моисея спрятала трехмесячного ребенка в зарослях у берега Нила, где его нашла дочь фараона. Сестра Моисея, наблюдавшая за ситуацией, подсказала египетской доброй принцессе отдать младенца кормилице, которой оказалась мать Моисея. Вся эта история напоминает знаменитый «рояль в кустах», носит заведомо легендарный характер, но выглядит очень трогательно. Пророк и законодатель, основоположник иудаизма, сплотивший израильские колена в единый народ должен был начинать свой жизненный путь чудесным образом. К тому же всё это происходило во 2-й половине XIII в. до н.э.

Родители Моисея принадлежали колену Леви. На роль доброй принцессы, которая стала как бы матерью Моисея, претендует одна из дочерей Рамзеса II (по времени вполне совпадает) и не менее знаменитая Хатшепсут, которая жила на три столетия до всей этой истории с Моисеем.

Моисей вполне адаптировался к своему привилегированному положению в окружении египетского фараона, но в душе оставался евреем и переживал за угнетенное положение своих соплеменников. Оставалось получить сигнал свыше. У горы Синай из «неопалимой купины» Моисей получил призыв Бога к освобождению еврейского народа. И, как поёт Луи Амстронг, обратился к фараону с призывом «Отпусти мой народ». Фараон не захотел лишаться мигрантов, которые когда-то из-за голода прибыли в Египет, а теперь захотели вернуться обратно.

Моисей с помощью Бога устрашил фараона «десятью казнями египетскими». Террор, как известно, появился давно и издавна являлся одним из эффективных средств достижения самых разных целей. Некоторые «казни египетские» автором, являющимся материалистом и атеистом, вопринимаются как некие предтечи различных видов оружия массового поражения. Болезни людей и скота, смерть первенцев в египетских семьях можно объяснить распространением какой-то вирусной инфекции. Нашествие жаб можно организовать с помощью смерча или торнадо. А уж превратить воды Нила в кровь (а также в чернила или во что нибудь зеленое) для химических предприятий не представляется сложным.

Фараон, как известно, испугался. Он отпустил еврейский народ, который под водительством Моисея перешёл через Красное море. Возможно, где-то был брод или ветер дул в нужную сторону, как во время перехода частями Красной Армии Сиваша осенью 1920 г.

На знаменитой горе Синай, куда организуются туристические экскурсии, Моисей получил от Бога скрижали Завета с десятью заповедями. Эти знаменитые десять заповедей стали основой не только «закона Моисея» (Торы), но и составляют основу нравственного кодекса всего культурного человечества. Современные люди понимают, что эти десять заповедей представляют собой не что иное, как опыт человеческого общежития за предшествующие тысячелетия.

Пока Моисей общался с Богом (два раза по 40 дней) и получал от него указания, еврейский народ без пастырского присмотра пошёл по линии наименьшего сопротивления. Евреи изготовили золотого тельца, стали ему молиться и веселиться. Моисей пресек безобразия, в гневе разбил скрижали и уничтожил тельца. Затем, чтобы вразумить избранный Богом народ Моисей гонял евреев сорок лет по Синайской пустыне. Как считают многие, сделано это было с одной целью: старшее поколение должно было умереть, а новое поколение не должно было помнить о том, что было когда-то.

Моисей дожил до 120 лет, умер перед входом в Землю Обетованную и был похоронен на горе Нево. Место могилы было скрыто Богом, чтобы израильский народ не сделал из этой могилы места культового поклонения.

Моисей пророк. Икона. Каргополь, 1590-е гг.

Пророк Моше Рабейн является ключевой фигурой не только в иудаизме, приверженцами которого является на так много верующих. Пророка Моисея чтут христиане, а пророка Мусу – мусульмане. Для более чем 2 миллиардов людей на земле Моисей – начало всех начал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты