Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бессмертие Тутанхамона.




В нашей стране Тутанхамон получил широкую известность после знаменитой выставки в Эрмитаже. Между СССР и Египтом были хорошие отношения.

Сам по себе Тутанхамон, фараон Древнего Египта (из XVIII династии), правивший в 1333-1323 гг. до н. э., то есть всего около десяти лет, ничего примечательного не представлял. Тем не менее фигура эта поучительна и для матери истории весьма любопытна. Дело в том, что наш герой родился как Тутанхатон. Он был сыном вышеупомянутого Эхнатона и его неидентифицированной сестры. И женат он был на своей сестре, которая родила двух мёртвых младенцев. В 2007-2009 гг. в Египте проводился комбинированный ДНК-анализ и радиологическое исследование мумий всех перечисленных людей.

При Тутанхатоненачалась контрреформа. Было объявлено, что фараон вернулся к культу прежних богов и вернул жрецам Амона все их права и имущество. А сам стал Тутанхамоном. Специалисты считают, что новое имя он взял не сразу, а после смерти царицы Нефертити. Так «Живопе подобие Атона» (Тутанхатон) превратился в «Живое подобие Амона» (Тутанхамон). Фараон не только сменил имя, но уехал из Ахетатона. Но столицей стали не Фивы, а Мемфис, что рассматривается как попытка умиротворения сторонников двух разных религий. По приказу Тутанхамона в разных городах Египта были рестарированы старые храмы и построены новые.

Причиной контрреформы, возможно, одной из первых в мировой истории, было влияние на фараона мальчика его главного советника Эйе и выдающего военачальника Хоремхеба. Долгое время счиатлось, что почтенный советник, возможно, и отравил молодого правителя, ещё не достигшего 20 лет. А военачальник стал новым фараоном. Но современные генетические, рентгеновские и другие исследования позволили выявить целый «букет» различных заболеваний: тяжёлая степень сколиоза, болезнь Кёлера (некроз костей стоп, вызванный нарушением кровоснабжения), «волчья пасть» (врожденное незаращение твёрдого нёба и верхней челюсти) и косолапость. К тому же фараон упал с колесницы. В общем, не жилец он был на этом свете. Бессмертие к нему пришло через тысячелетия.

Свою всемирную известность Тутанхамон получил не за участие в формировании модели общественного развития «реформы-контрреформы», в связи с тем, что его гробница в «Долине царей» возле Фив не была разграблена древними «чёрными копателями». Сохранились тысячи предметов, включая позолоченную колесницу, сиденья, ложа, светильники, драгоценные украшения, письменные принадлежности и т.д. Гробница была обнаружена в 1922 г. египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. Оба англичане. Саркофаг с мумифицированным телом фараона, украшенный бирюзой, имел массу 110,4 кг чистого золота.

«При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен», - говорил о Тутанхамоне Говард Картер.

Голова мумии Тутанхамона, находящаяся в гробнице KV62 в Долине царей, Луксор


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты