Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Великий и страшный Цинь Шихуанди.




В России очень любят спорить о том, какое место в истории занимает И.В. Сталин. Как-то подзабылось, что в годы «перестройки» было опубликовано замечательное произведение писателя К.М. Симонова «Глазами человека моего поколения». Применительно к Сталину Симонов, хорошо знавший вождя, использовал формулу - «великий и страшный». Во всемирной истории было несколько десятков действительно великих правителей. Несколько десятков могут быть отнесены к категории страшных. Но наибольшее внимание привлекают и вызывают непрекращающиеся споры те высшие руководители стран, о которых можно сказать, используя «формулу Симонова».

Одним из первых таких правителей был китайский император Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.), который ликвидировал раздробленность Китая, установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Он основал династию Цинь, заявляя, что на будет править страной на протяжении 10 тыс. поколений.

Происхождение будущего правителя выглядит довольно туманно и стало для мальчика Ин Чжэна своеобразным «вызовом». Он был княжеским сыном и родился (259 г. до н.э.) тогда, когда его отец находился в заложниках в другом княжестве. Матерью его была наложница и некоторые авторы считают, что настоящим отцом Ин Чжэна был придворный Люй Бувэй, который и помог ему в 13 лет стать цинским правителем. До 238 г. до н.э. Люй Бувэй был регентом и первым министром, фактически управлял государством вместо несовершеннолетнего Ин Чжэна.

В 22 года Ин Чжэн стал совершеннолетним, отправил в ссылку Люй Бувэя и казнил любовника своей матери. Все свои усилия молодой правитель сосредоточил на подчинении остальных китайских княжеств. Это ему удалось и в 39 лет он принял тронное имя Цинь Шихуанди. Это имя обозначает «император-основоположник цинастии Цинь».

Не первому и не последнему в мировой истории пришлось китайскому императору приводить к общему знаменателю самостоятельные до этого китайские княжества. Была создана единая сеть дорог, упразднены разрозненные системы иероглифики, введена единая денежная система, а также система мер и весов. «Все колесницы с осью одной длины, все иероглифы – стандартного написания», - этот лозунг, под которым проводились реформы, подходит для любых программ, предполагающих жесткую унификацию различных структур. В период службы в Советской Армии автору приходилось слышать похожий лозунг – «Путь будет безобразно, но зато единообразно».

У империи появилась своя столица – Сяньян, куда переселили чиновников и вельмож из всех завоёванных государств. Империя была разделена на 36 военных округов, оборонительные стены между которыми были снесены. На севере отдельные отрезки стен были укреплены, соединены, в результате чего образовалась Великая китайская стена, призванная защитить Китай от варваров-кочевников.

Император постоянно путешествовал по стране. Посление десять лет жизни он искал элексир бессмертия. Конфуцианские ученые скептически относились к этим поискам, считая их проявлением суеверий. 460 ученых были живыми закопаны в землю. По совету легиста Ли Сы были сожжены все книги, кроме посвященных сельскому хозяйству, медецине и гаданиям. Сохранилась императорская библиотека и хроники циньских правителей.

Правление Цинь Шихуанди имело все признаки тоталитаризма. Император раскрывал заговоры, никому не доверял. Погребальный комплекс для императора стал создаваться ещё при его жизни. К работам привлекались до 700 тыс. ремесленников и рабочих. В лучший мир императора должно было сопровождать терракотовое войско. Комплекс гробницы Цинь Шихуана первым из китайских объектов был занесен ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового культурного наследия.

Памятник Цинь Шихуана у кургана с его гробницей.

Многие китайцы считают Цинь Шихуанди великим императором и доказывают, что конфуцианцы демонизируют его облик, изображая жестоким тираном. Одно время при Мао Цзедуне Цинь Шихуанди был вознесен на недосягаемую высоту.

Другие китайцы считают Цинь Шихуанди чудовищем. После смерти Мао Цзедуна Конфуций и его учение были реабилитированы, великим философом снова стали гордиться, а про страшного тирана вспоминать пореже.

Во всяком случае все последующие китайские государства так или иначе воспроизводили административно-бюрократическую систему управления государством, которую создал Цинь Шихуанди, великий и страшный.

Через три года после смерти Цинь Шихуанди всё его семейство было истреблено. Династии на 10 тыс. поколений не получилось.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты