Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок эвроциевые – Eurotiales




Клейстотеций типичный, шаровидный с беспорядочно расположенными сумками. Образуется обычно на мицелии. Бесполое размножение конидиями, расположенными одиночно или цепочками на одноклеточных или многоклеточных, часто сильно разветвлённых конидиеносцах. Стадия бесполого размножения обычно преобладает в цикле развития эвроциевых грибов. Сумчатая стадия - клейстотеций - образуется реже, а у части видов она отсутствует (или до сих пор не обнаружена) и тогда такие виды относят к анаморфным грибам.

Потеря сумчатой стадии - аском - известна и для других сумчатых грибов. По этой причине исторически сложилось так, что конидиальные стадии - анаморфы многих сумчатых грибов имеют собственные названия и относятся к группе анаморфных грибов, а их сумчатые стадии к соответствующим группам аскомикота.

Большинство эвроциевых - почвенные сапротрофы. Они широко распро­странены в почвах различных климатических областей, принимая участие в поч­вообразовательном процессе. Много среди них сапротрофы на растительных и других субстратах, плесневение которых они вызывают.

Наиболее распространены виды из родов эвроциум - Eurotium и эмерицелла - Emericella, анаморфные (конидиальные) стадии которых имеют соб­ственные названия и относятся к родам несовершенных грибов Penicillium и Aspergillus (рисунок 26).

 

 

 
 

 

 


1- Penicillium; 2 -Aspergillus

 

Рисунок 15-Конидиальные стадии эвроциевых грибов

 

Грибы этих родов вызывают плесневение семян, гниение овощей и плодов при хранении, поражают всходы многих сельскохозяйствен­ных растений. Например, аспергиллёзная гниль плодов при хранении, голубая и зелёная плесени цитрусовых и другие. Принимают они участие и в биодеструкции различных материалов, вызывая их биоповреждения. Есть среди эвроциевых виды, патогенные для животных и человека, например, возбудитель опасной болезни - гистоплазмоза - Emmonsiella capsulata.

Многие эвроциевые и родственные им несовершенные грибы из родов пенициллиум и аспергиллус - Penicillium и Aspergillus - образуют антибиотики, ферменты, органические кислоты и другие биологически активные вещества и используются как продуценты этих веществ в микробиологической промыш­ленности. Из указанной группы грибов особое значение и известность приобрел образующий антибиотик пенициллин, получивший самое широкое применение в медицинской практике.

Пиреномицеты -плодовые тела перитеции. Сумки унитуникатные, аскоспоры освобожда­ются активным отбрасыванием. Основные порядки: Erysiphales, Microascales, Sordariales, Xylariales, Hypocreales и Clavicipitales.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 209; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты