Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдел Базидиомикота – Basidiomycota




Базидиомицеты - грибы с клеточным мицелием, объединяющие около 30 тыс. видов. Клеточная стенка состоит из хитина и глюканов, у некоторых - маннана, обычно ламеллярная, многослойная и электроннопроницаемая. Кроме типичного клеточного мицелия у некоторых групп видов встречается дрожжеподобная стадия.

Для большинства базидиомикота характерна
особая клеточная перегородка (септа), имеющая трубчатое расширение у поры. Пора с обеих сторон прикрыта норовыми колпачками. Виды, не образующие базидий, но имеющие мицелий с пряжками включаются в этот от­ дел. Половое спороношение - экзогенные базидиоспоры, си­дящие на особых образовании в базидиях возникающих а результате полового процесса (рисунок 27).

 

 

1 - базидиоспоры; 2 - гаплоидный мицелий; 3 - дикариотичный мицелий; 4 - плодовое тело из дикариотичного мицелия, 5 - базидия с базиди­оспорам

 

Рисунок 27 - Цикл развития шляпочного гриба

 

У большинства видов базидиальных грибов дикариотичный мицелий име­ет пряжки - особые клетки, находящиеся у поперечных перегородок клеток мицелия (рис. 89). Пряжка гомологична крючку аскогенной гифы и выполняет ту же функцию, восстанавливая двуядерность клетки, от которой отделилась материнская клетка базидии.

Базидии с базидиоспорами могут развиваться прямо на мицелии. Но у боль­шинства базидиомицетов они возникают на поверхности или внутри плодовых тел. Плодовые тела базидиомицетов - базидиомы - очень разнообразны по форме, консистенции и окраске. Они бывают паутинистыми, плотно-войлочными, кожис­тыми, деревянистыми, мягко мясистыми. Имеют форму плёнок, корочек, могут быть булавовидными, копытообразными или состоять из шляпки и ножки.

Спороносный слой плодового тела - гимений - у более примитивных видов располагается на верхней, а у более высокоорганизованных видов - на нижней стороне плодового тела.

Гимений базидиальных гри­бов состоит из базидий с базиди­оспорами и базидиол (молодые или недоразвитые базидий). Это стерильные клетки, отделяющие базидий друг от друга и предохра­няющие базидио споры от слипа­ния. У некоторых видов в гимении имеются цистиды - крупные клетки, возвышающиеся над гимениальным слоем. Они защищают гимений и особенно базидий от давления сверху. Форма цистид для многих видов постоянна и часто служит систематическим признаком.

Поверхность плодового тела, несущая гимений, называется гименофором. У низших представителей он гладкий, у более высокоорганизованных имеет форму зубцов, трубочек, пластинок.

В закрытых плодовых телах сформированный гимений часто не образуется, а базидий имеют разно­образную форму и разное расположе­ние спор (например, по бокам бази­дий), что связано с отсутствием ак­тивного отбрасывания базидиоспор. В этом случае они освобождаются после разрушения базидий и оболоч­ки плодового тела.

Базидиоспоры имеют эллипсо­идную, овальную или шаровидную форму, а их поверхность может быть гладкой или иметь определённую скульптуру. Окраска бази­диоспор - от бесцветной, бледно-жёлтой или розовой до тёмно-фиолетовой и чёрной - определяет и окраску гименофора зрелого плодового тела. Например, белые споры сыроежек опреде­ляют белый цвет их пластинок, а тёмно-коричневые споры шампиньонов - ко­ричневый цвет зрелых пластинок этих грибов. Собранные в виде спорового отпечатка на бумаге споры шляпочных грибов и трутовиков позволяют опреде­лить их цвет, что является для многих родов важным систематическим призна­ком .

Конидиальные спороношения у базидиальных грибов встречаются отно­сительно редко. Они могут развиваться и на гаплоидном и на дикариотичном мицелиях, но не достигают того обилия и разнообразия, которое характерно для сумчатых грибов.

 

 
 

 


1 – холобазидия; 2-4- гетеробази-дии; 5 - телио- (фрагмо) бази­дия

 

Рисунок 28 - Типы базидий

 

По строению базидии бывают трёх типов (рисунок 28). Базидия может быть одноклеточной ци­линдрической или булавовидной - холобазидия. Базидия может состоять из двух частей: нижней рас­ширенной и верхней, являющейся выростом нижней рас­ширенной части. Третий тип - базидия, формирующа­яся из толстостенной покоящейся клетки телиоспоры - телиобазидия. По типу развития и строения базидий базидиальные грибы в настоящее время разделяют на три класса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты