Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа афиллофороидные гименомицеты




Представители группы характеризуются разнообразными по форме, кон­систенции и микроскопическому строению базидиомами и разнообразным по форме гименофором, кроме пластинчатого. В случае трубчатого гименофора трубочки не отделяются от стерильной части плодового тела. Афиллофороидные гименомицеты распространены во всех природных зо­нах и особенно широко представлены в лесах, где являются основными раз­рушителями древесины. Большинство из них - сапротрофы. Часть видов пара­зитирует на живых деревьях.

Группа включает 9-11 порядков, выделяемых по комплексу признаков, среди которых основными являются — форма и строение гименофора и плодового тела, некоторые микроскопические признаки, например, наличие щетинок в гимении, тип гифальной системы, а также данные геносистематики. Основные порядки следующие.

Порядок телефоровые – Thelephorales.Гименофор гладкий. Плодовые тела чаще кожистой консистенции, разно­образной формы, наиболее типичны вееровидные черепитчато расположенные. Растут на мёртвой древесине и валежнике. На последнем субстрате, полупогруженном в почву, в сухих сосновых лесах часто встречаются розетки телефоры наземной Thelephora terretris.

Порядок ежовиковые или герициевые – Hericiales.Плодовые тела разнообразные по форме (коралловидные, в виде корочек или шляпки с ножкой). Гименофор шиповатый или зубчатый (рисунок 30). В основном - почвенные сапротрофы или на гнилой древесине. Ежовик коралло­видный (Hericium coralloides) растёт на гниющей древесине. Редкий вид, включён в список охраняемых видов в «Красной книге Казахстана».

 

1 - продольный разрез плодо­вого тела; 2 - шиловидный гименофор

 

Рисунок 29 - Нуdnumrepandum - ежовик желтый

 

Порядок трутовиковые или полипоровые - Polyporales (Poriales).Большой порядок, включающий виды с гименофором разного типа: гладкий (сем. Ramariaceae и Sparassidaceae), лабиринто-сетчатый или бугорчатый (сем. Meruliaceae), трубчатый или ячеистый (сем. Pofyporaceae).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты