Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные особенности проектного решения




Объект перепланировки представлен стоечно-балочной конструкцией, состоит из наружных несущих стен и одним рядом колонн. Это — так называемый внутренний каркас. Балки опираются с одной стороны на колонны, а с другой на стены. Перекрытия здания железобетонные.

Стоечно-балочные конструкции применялись еще в древности. В наши дни такие конструкции состоят, как правило, из железобетона, иногда используется сочетание железобетона и стали, например, железобетонные колонны и стальные фермы [5].

Стоечно-балочная конструкция состоит из вертикальных и горизонтальных стержневых несущих элементов. Вертикальный элемент – стойка (колонна, столб) – является прямолинейным стержнем, который воспринимает все вертикальные нагрузки от горизонтального элемента, представленного, как правило, балкой, а также горизонтальные нагрузки, приходящиеся на стойку, и передает усилия от этих воздействий на фундамент. Минимальное сечение колонн для данного проекта принято 400×400 мм, максимальное — 800×800 мм. Высота колонн 4100 мм. Колонны устанавливаются в типовые сборные фундаменты стаканного типа или в сборные подколонники, опирающиеся на монолитные ступенчатые фундаменты. При этом сама стойка работает на сжатие. Горизонтальный элемент стоечно-балочной системы, называемый балкой — это прямолинейный стержень, который работает на поперечный изгиб под действием вертикальных нагрузок.

Наружные и внутренние несущие стены здания выполнены из кирпича. Наружные стены составлены из облегченной кладки с жесткими связями в виде вертикальных и горизонтальных диафрагм с плитным утеплителем.

Кирпич внутренний версты - глиняный, обыкновенно полнотелый (ГОСТ 530-95) – марки 75 плотностью 1800 кг/м2, скреплен на цементно-песчаным раствором "М 50", толщиной 380 мм;

Кирпич наружной версты – глиняный лицевой полнотелый (ГОСТ 7484-78) марки 75 на цементно-песчаном растворе "М 50" с маркой по морозостойкости "Мрз 20", толщиной 120 мм;

Утеплитель – минераловатные плиты плотностью 50 кг/м3 с расчетным коэффициентом теплопроводности 0,041 Вт/м к общей толщине 140 мм.

Перепланировка и зонирование внутреннего пространства здания осуществилась посредством сохранения всех несущих конструктивных элементов, таких как стены, колонны и полуколонны. Большинство вновь возводимых перегородок выполнено из гипсокартона, этот материал обладает множеством положительных свойств, таких как хорошая тепло- и звукоизоляция, стойкость к перепадам температуры и к повышенной влажности, долговечность, способность впитывать и отдавать влагу (контроль климата в помещении), экологическая безопасность, идеально гладкая поверхность, пластичность, способность скрывать коммуникации (провода, трубы, вентиляция), возможность создания интересного точечного освещения как на стенах, так и на потолке. Применение пластичного гипсокартона позволяет реализовать данный дизайн-проект, одной из главных сюжетных линий которого является применение изогнутых стен. И, наконец, применение перегородок из гипсокартона обеспечивает относительно простой процесс установки и демонтажа при возможной перепродаже и последующей перепланировке здания, это отвечает условиям и требованиям проектирования интерьеров предприятий общественного питания.

Внутренние вновь возводимые перегородки не несут физической нагрузки, однако они играют едва ли не ключевую роль в данном проекте, ведь за их счет производится функциональное зонирование пространства и деление его на структурные узлы.

Технология установки гипсокартонных перегородок подразумевает использование материалов тепло- и звукоизоляции. Среди наиболее востребованных типов утеплителей сейчас можно выделить материалы на минеральной основе. В ассортименте производителя строительных и отделочных материалов "KNAUF" такая продукция представлена обширным перечнем позиций. В частности, предлагаются теплоизоляционные плиты и маты, соответствующие наиболее высоким экологическим и отраслевым стандартам. Они долговечны, безопасны, экономически эффективны. Для изготовления материалов используется минеральная вата.

Остекление

Здание оснащено окнами по всей длине переднего и заднего фасада, размеры окон — 2000×2690мм, расположены на высоте 960мм от пола.

В проекте применены пластиковые окна (ПВХ) прямоугольной формы с вертикальным ориентированием, с глухими створками, то есть не предназначенными для открывания. Причиной выбора такого решения послужили условия, заданные существующей проектной ситуацией до перепланировки. Довольно крупные оконные проемы, имеющиеся в здании, своими размерами они приближаются к витринным окнам, и здесь существует два варианта: установка окон с множеством створок, либо установка глухих стеклопакетов. Второй вариант позволяет пропускать в здание как можно больше естественного освещения, а также создает условия хорошей видимости эффектного интерьера с улицы, а этот фактор несет функцию привлечения проходящих мимо людей в ресторан. Стилизованные деревья, яркая цветовая палитра, интересные фактуры — все это непременно вызовет интерес и желание войти внутрь ресторана практически у каждого, кто затронет скользящим взглядом сцены, предстающие внутри огромных оконных рам фасада здания. Что касается вопросов проветривания помещения и циркуляции воздуха, с этим прекрасно справится система приточно-вытяжной вентиляции и центрального кондиционирования, которыми было оборудовано здание еще до реконструкции.

При установке стеклопакетов на нижних этажах зданий, в спортивных сооружениях, магазинах, офисах, зданиях со «стеклянным» фасадом или крышей, ресторанах, производственных помещениях, образовательных учреждениях, банках важно продумать вопрос безопасности, защиты от воров и вандалов. Ударопрочные стеклопакеты позволяют не волноваться о риске повреждения окна злоумышленниками или случайно попавшим в окно тяжелым предметом. Антивандальные стеклопакеты изготавливаются из ламинированного стекла триплекс. Это сочетание нескольких стекол, соединенных воедино методом автоклавного прессования с использованием прозрачной поливинилбутиралевой пленки. Триплекс обладает особой стойкостью к ударам и разрушению, а ПВБ-пленка препятствует разлету осколков, если стекло разобьется. Для обеспечения особой безопасности в моделях с триплексом может применяться пуленепробиваемое, огнезащитное, морозостойкое и шумозащитное стекло. Часто триплекс и закаленное стекло задействуются в одном стеклопакете: триплекс — с наружной стороны, для антивандальной защиты, а закаленное стекло — с внутренней, в качестве безосколочного варианта. Именно такой вариант идеально подходит для данного объекта.

Способность удерживать тепло приобретается за счет особого инновационного напыления, нанесенного на внутреннюю поверхность стекла. Его действие подобно зеркалу. Соприкасаясь с «тепловым» излучением, которое исходит от отопительных приборов, оно противодействует его движению и направляет обратно. Таким образом, излучаемое тепло остается в помещении и необходимость в интенсивности отопления снижается практически вдвое. Напыление невидимо для человеческого глаза, но прекрасно пропускает в помещение видимую часть солнечного спектра, освещая его. Опция теплосбережения входит по умолчанию в комплектацию двухкамерных моделей «Standard», «Standard Plus» и технопакетов «STiS». Все они, с одной стороны, отвечают европейским стандартам, а, с другой — учитывают особенности климата нашей страны. Снижение потребности в кондиционировании достигается за счет опции защита от солнца «STiS Select». Защита представляет собой тончайшее, абсолютно безопасное для здоровья, нанесенное на внешнее стекло напыление, которое отражает инфракрасную часть солнечного спектра, а видимую свободно пропускает. Таким образом, стеклопакеты «STiS» берегут тепло зимой и сохраняют прохладу летом [31].

В целях дизайнерской завершенности образа модель окон имеет полную внутреннюю обшивку проема, окрашенную в темно-зеленый цвет палитры проекта. Это создает интересные графические контрасты и насыщает визуальной информацией большие пространства однотонных стен.

Во внутреннем пространстве ресторана также использовано множество элементов из стекла, они представлены изготовленными специально для проекта столами и стульями, где столешницы, сидения и спинки стульев выполнены из тонированного закаленного стекла. Также в интерьере местами присутствуют перегородки из такого же тонированного закаленного стекла, предназначенные для зонирования и разграничения пространств.

Перекрытия

Перекрытия представляют собой единую внутреннюю горизонтальную ограждающую конструкцию дома, состоящую из нескольких частей – несущей (основная часть, которая передает нагрузку на стены или отдельные опоры (плиты, балки) и ограждающей (сюда относят полы и потолки), а также изоляционных слоев. Примерно 20 процентов от общей стоимости постройки здания приходится на стоимость полов и перекрытий.
Перекрытия разделяют между собой этажи, подвал, чердак и в зависимости от этого различают междуэтажные, подвальные, цокольные, чердачные перекрытия.
Перекрытия передают часть нагрузки, создаваемой от людей, оборудования, всей конструкции дома в целом, на стены и служат горизонтальной опорой в здании.
К перекрытиям предъявляются различные требования:

- огнестойкость;

- долгий срок эксплуатации;

- звуко- и теплоизоляция;

- прочность;

- жесткость;

- водонепроницаемость (в случае повышенной влажности помещения);

- газонепроницаемость (в случае, если в помещениях происходит выделение газа).

Звукоизоляция достигается за счет укладки звукоизоляционных материалов в несколько слоев либо же нескольких панелей, между которыми есть воздушная прослойка. Все швы перекрытий тщательным образом заделываются, а также в качестве дополнительной меры потолок делают с использованием звукопоглощающих материалов. Плитные перекрытия позволяют обеспечить идеально ровную поверхность пола.
Недостатком перекрытий является их значительная масса.
Чаще всего несущую часть перекрытий многоэтажных домов выполняют из железобетона. Железобетонные конструкции любого вида делают из силикатного, тяжелого или легкого бетона, а иногда сочетание всех трех видов.
Железобетонные перекрытия подразделяются на сборные и монолитные. Причем на стадии проектирования сборные железобетонные перекрытия по возможности укрупняют, что позволяет сократить монтажные работы и уменьшить число стыков [34].

Перекрытия здания состоят из сборных железобетонных многопустотных панелей толщиной 330 мм. Фасад здания со всех сторон облицован композитными панелями из алюминиевого сплава, которые на сегодняшний день являются лидирующим отделочным материалом современного фасадного строительства. Это не удивительно — алюминий обладает внушительным набором природных качеств, идеально подходящих для создания конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе. Облицовка фасадов композитом — это мощный дизайнерский и строительный потенциал, который находит своё выражение в лучших фасадных системах современности. С помощью панелей из алюминиевого сплава можно реализовывать практически любые архитекторские замыслы. Этот отделочный материал изготавливается под конкретные технические размеры, что позволяет устанавливать фасадные системы на поверхностях любых конфигураций. Естественная вентиляция внутри каркаса обеспечивает постоянное испарение влаги и удаление грязи в автономном режиме.

Соответственно облицовка фасадов композитным материалом из этого уникального металла позволяет строить вентилируемые фасадные системы, выгодно выделяющиеся следующими характеристиками:

- безусловная антикоррозийная стойкость;

- надёжное климатическое исполнение;

- легкость, упругость и пластичность;

- механическая и конструкционная прочность;

- огнеупорность;

- высокие гигиенические характеристики;

- простота обслуживания;

- продолжительный срок эксплуатации.

 

И, конечно же, главный конкурентный приоритет фасадных систем, созданных на основе алюминиевых панелей – это выразительная безупречность гладких декоративных поверхностей, дополняемая возможностью выбора любого цвета из палитры RAL.

В данном проекте для облицовки переднего фасада решено использовать композитные панели светло-зеленого оттенка из палитры проекта, а оставшиеся стены облицевать плитами светло-серого цвета. Фасад будет выступать ярким пятном, обрамленный высокими деревьями, растущими вокруг здания, и привлекать внимание прохожих, приглашая их войти внутрь ресторана [16].

Кровля.

Кровля здания выполнена из профлиста. Угол наклона кровли небольшой, перепад по высоте между высшей и низшей точкой равен 700 мм. Манипуляции с профлистом довольно просты, и его с успехом используют при кровельных работах. Профлисты при правильном монтаже становятся надежным высокопрочным настилом. У этого материала высокая сопротивляемость к негативным следствиям погодных факторов и способность выдержать достаточно сильные нагрузки, включая динамические. Правильно выполненная кровля из профлиста должна изнутри наружу иметь ряд обязательных слоев. Первым является пароизолирующая пленка. Благодаря пароизоляции, влага изнутри здания не проникает в слой утеплителя. Ее стелят по обрешетке, причем с небольшим провисанием для обеспечения вентиляции. Затем следует слой теплоизоляции. Листы утеплителя или ленты в случае рулонных материалов обычно очень плотно укладывают поперек направления профлистов. Если угол уклона кровли маленький, то далее следует слой гидроизоляции. В качестве гидроизолятора, как правило, выступает пленка. Для защиты от влаги можно также использовать битумную мастику или другие подобные материалы. Уже после укладки всех этих слоев производится непосредственно сам монтаж. Соединение элементов кровли выполняется на скобах, гвоздях, болтах. Сход осадков осуществляется по поверхности наклонной кровли с последующим попаданием в водостоки [17]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты