Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Посещение ресторана — это неотъемлемая часть представлений о приятном досуге для большинства людей




Посещение ресторана — это неотъемлемая часть представлений о приятном досуге для большинства людей. На сегодняшний день среди москвичей и россиян весьма популярен «fast food», особенно среди молодежи и подростков, в то время как в Европе это течение давно уже идет на спад. Ему на замену пришло новое течение ресторанного бизнеса, которое согласовано с философией улучшения качества жизни, стремления к сохранению здоровья, свежести, молодости и подвижности. Оно называется «slow food fast», и заключается в предложении потребителям продукции из экологически чистых и полезных продуктов, реализуемой по принципу самообслуживания. Концепции здорового питания предлагаются подросткам, молодежи, а впрочем и всему остальному населению в специализированном вегетарианском кафе, которое расположено в тихом и уютном спальном районе Восточного автономного округа.

В первом разделе данной выпускной квалификационной работы была рассмотрена существующая проектная ситуация, а именно: изучены аналогичные отечественные вегетарианские заведения общественного питания, проанализированы решения их интерьеров и меню, стилевые концепции. Также был рассмотрен старейший в мире вегетарианский ресторан «Hiltl», расположенный в городе Цюрих. В результате долгих поисков был сделан вывод о том, что в Европе не распространено явление специализированных вегетарианских заведений, так как каждый ресторатор считает своим долгом создать раздел в меню, позволяющий людям, отказавшимся от пищи животного происхождения, комфортно провести время и утолить голод практически в любом заведении. Философия толерантности в этом смысле проявилась в Европе наилучшим образом.

Также в первом разделе были досконально изучены и рассмотрены особенности проектирования специализированных ресторанов быстрого питания, или самообслуживания, оба эти названия подходят типу заведения, спроектированного в данной работе. Дальнейшая проектная деятельность производилась с учетом всех нормативных требований и особенностей организации ресторанов такого типа.

Во втором разделе данной выпускной квалификационной работы была разработана и утверждена художественная концепция интерьера разрабатываемого вегетарианского ресторана. Главным вдохновляющим образом послужило эффектное растение под названием «Драцена драконовая», а ему в поддержку был найден вторичный художественный образ, основанный на изображении растительных клеток под микроскопом. Хитросплетения ветвей и корней стилизованных драконовых драцен, выполненных их сваренных друг с другом труб, перекликаются со скругленными прямоугольниками растительных клеток, и синтез этих образов задает ход развития всего планировочного решения и очертаний предметов в интерьере.

Основной задачей проектирования данного ресторана было создание уникального интерьера, который выражал бы современную трактовку вегетарианского заведения, который проявился бы в новом стиле, нетрадиционном для данной сферы. Он должен одновременно отражать стилистику приближения к природе и современной жизни.

Объект реконструкции представляет собой отдельно стоящее здание, оборудованное всеми необходимыми коммуникациями и превращенное из офисного пространства «open space» в вегетарианское кафе, оборудованное всеми необходимыми коммуникациями и приборами. Кафе рассчитано на …. Мест, в нем существует система функционального разграничения пространств на такие зоны, как: входная группа, зоны линии раздачи на первом и втором этаже, также на обоих этажах обустроены залы для посетителей. На первом этаже — главный зал, композиционным центром которого являются эффектные металлоконструкции в виде деревьев. На втором этаже зал оборудован проще, но в нем присутствуют элегантные элементы декора стен, такие как рельефные очертания тех же деревьев, масштабное панно на стене и группы светильников простой квадратной формы, создающие контраст скругленным углам столов, стен и покрытий пола. Также, разумеется, присутствуют зоны производственных помещений на первом и втором этажах, и зоны санузлов и лестничных клеток, под которыми размещены дополнительные вспомогательные помещения.

В третьем разделе описано техническое обеспечение проекта. Рассмотрены конструктивные особенности проектного решения здания. Все несущие элементы сохранены, планировка осуществляется засчет вновь возведенных гипсокартонных перегородок.

Объект представляет собой двухэтажное здание с цокольным этажом. Стоечно-балочная конструкция здания подчиняется системе внутреннего каркаса, которая представлена наружными несущими стенами и одним рядом внутренних колонн с сечением 400×400 мм. Колонны расположены шагом 6х6 метров, балки опираются на несущие стены и колонны. Наружные стены выполнены из кирпича и облицованы композитными панелями из алюминиевого сплава. Внутренние перегородки выполнены из гипсокартона, этот материал отвечает всем необходимым требованиям проекта. Перекрытия и покрытия здания выполнены из сборных железобетонных многопустотных панелей толщиной 330 мм. Крыша здания выполнена настила, состоящего из гидро-, паро- и теплоизоляционных слоев, с небольшим углом наклона. Также было описано инженерное оборудование здание: отопление, вентиляция, водоснабжение, телефонизация, газификация, электроснабжение и электрооборудование, требование которого было учтено при проектирование помещений.

Также в третьей главе было описано инженерное оборудование здания: отопление, вентиляция, водоснабжение, телефонизация, газификация, электроснабжение и электрооборудование. Отделочные материалы, мебель и технологическое оборудование были подобраны в согласии со сформированной концепцией интерьера и функциональным назначением каждой зоны. Были также изучены требования охраны труда, пожарной безопасности и организации эвакуации, что является неотъемлемой частью проектирования любого типа помещений.

Четвертый раздел посвящен рабочей документации проекта, которая описывает зал для посетителей на втором этаже. В документацию входят: план напольного покрытия с размещением мебели, план потолка и освещения, развертка стен с указанием размеров. Также составлены таблицы расчета стоимости отделочных материалов и спецификация примененной мебели.

При разработке дизайн-проекта было использовано следующее компьютерное (программное) обеспечение: ArchiCad, Artlantis, Adobe Photohsop, Xara Designer Pro, Topaz Photo FX Lab.

В дополнение к проекту представлен макет, выполненный в масштабе 1:50, который демонстрирует общее планировочное решение здания.

Создание качественно новой трактовки вегетарианского ресторана, который также является местом встреч и привлечения молодежи и существует не без цели улучшения качества жизни, является весьма актуальной задачей на сегодняшний день. В России это движение постепенно развивается, и данный проект станет новым словом в истории ресторанного бизнеса и дизайна интерьера в нашей стране.

 

 

Список литературы

Нормативные акты:

1. ГОСТ 21.110-95 «Правила выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов». - Введ. 1995-12-27. - М.: Стандартинформ, 2009. 302 с.

2. ГОСТ 30494-2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.

3. ГОСТ Р 50762-2007 Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания.

4. ГОСТ Р 50764-2009 Услуги общественного питания. Общие требования.

5. ГОСТ Р 54257-2010 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования.

6. СНиП 2.09.04–87*. Административные и бытовые здания / Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2002, 20 с.

7. СНиП 21–01–97. Пожарная безопасность зданий и сооружений / Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 1997 г, 178 с.

8. СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение.

9. СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения.

10. Пособие к СНиП 2.08.02-89 Проектирование предприятий общественного питания.

 

Научная и учебная литература:

11. Алиев И.И. Электротехника и электрооборудование. – М.: Стройиздат, 2010, 190 с.

12. Беляева Н.М. Дозорцева Т.Б., Юдин Л.П. Восприятие цвета в интерьере.- В кн.: Цвет. Материалы. Дизайн. М.: Академия, 1989, 96с.

13. Блисс Э.К. Искусство, цвет, архитектура: их синтез. - М.: ИНБ, 1990, 196 с.

14. Вершинин Г.В. Иллюстрированная хрестоматия по дизайну / Сост. Г.В. Вершинин, Е.А. Мелентьев. – Тюмень: Институт дизайна, 2005. – 1056 с

15. Волков Ю.Ф. Интерьер и оборудование гостиниц и ресторанов/ Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 352 с.

16. Мартин К. Отделочные материалы. – С.: ЕТО, 2003, 21 с.

17. Маханько Б.А., С.Г. Змеул. Архитектурная типология зданий и сооружений. – М: АГРАФ, 2000, 145 с.

18. Мельников К.С. Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика. М.: Искусство, 1985, 311 с.

19. Новикова Е.Б. Интерьер общественных зданий / Е.Б. Новикова – М.: Стройиздат, 1991. – 368с.

20. Соколов Ю.Н. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. – М.: АСТ, 1983, 156 с.

21. Фомина В.Ф. Архитектура /В.Ф. Фомина– М.: УлГТУ, 2009. – 75с.

22. Устин В.Б. Художественное проектирование интерьеров. Учебник/ В.Б. Устин. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. – 288 с.

23. Числетт Х.Золотые правила дизайна. Стиль Келли Хоппен / Х. Числетт – М.:Арт-родник, 2005. – 178 с.

24. Роси Ф Капло. Беречь все живое. Буддизм и вегетарианство. Перевод А.А.Нариньяни. 1986 М.-СПб.: "Карма Йеше Палдрон", 2001.

25. Дж. С. Фоер. Мясо. "Эскмо" 2011.

 

Электронные ресурсы:

 

26. https://buro247.ru (18.02.15)

27. https://blog-fiesta.com (18.02.15)

28. http://www.jagannath.ru (30.11.14)

29. http://kafemania.ru (14.01.15)

30. http://koenglicht.com (19.02.15)

31. http://stis.ru (25.05.15)

32. http://tourlib.net (07.05.15)

33. http://www.the-village.ru (30.11.14)

34. http://vosr34.ru (19.05.15)

35. https://ru.wikipedia.org (01.05.15)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты