Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды рисков инвестирования в ПАММ-счета




 

Большинство операций, которые связаны с движение денежных средств и передачей их третьим лицам, сопряжены с риском потерь. Сюда же относятся и действия, которые производятся на финансовых рынках, вложения в ПАММ-счета не являются исключением.

При работе на финансовых рынках невозможно обещать и гарантировать, какой либо процент доходности. Ни один управляющий не может знать этой информации. Все риски можно разделить на 5 групп:

1) риск эффекта кредитного плеча;

2) технический риск;

3) правовой и социально-политический риск;

4) не торговый риск;

5) торговый риск.

Эффект кредитного плеча или загрузки депозита: сумма гарантийных средств меньше требуемого минимального размера одной сделки, поэтому сделки осуществляются с кредитным плечом. Сравнительно небольшое движение рынка, будет иметь пропорционально большое воздействие на активы, которые управляющий депонировал для совершения операций на международном валютном рынке. Если рынок движется против открытой позиции трейдера, управляющий может понести общий убыток в размере первоначально внесенных гарантийных средств и любых дополнительных активов, депонированных с целью поддержания свой позиции [5].

Технический риск включает неисправности электронных средств, используемых при совершении маржинальных и инвесторских операций, могут привести к неожиданным и непредсказуемым для участника торгов результатам и, и как следствие, к убыточности таких операций на международном валютном рынке. При заключении сделок с использованием электронной торговой системы, управляющий подвергается риску, связанному с неполадками самой системы, включая сбои в аппаратных средствах и её программного обеспечения [6].

Правовой и социально-политический риск – возможность потерь от вложений в иностранную валюту в связи с появлением новых или изменением существующих законодательных актов, в том числе налоговых. Риск радикального изменения политического или экономического курса в государстве, особенно при смене Президента, Парламента.

Принято считать, что при инвестировании в ПАММ-счета риск мошенничества со стороны управляющего отсутствует. Но так считают не все. Есть мнение, что недобросовестные брокерские компании помогают терять всю сумму депонированных денег успешным трейдерам, на счетах которых собранно значительное количество денег инвесторов, а в некоторых случаях такая потеря капитала является предметом заговора между брокерской компанией и управляющим.

Вследствие доступа на международный валютный рынок большого количества участников с различными размерами капитала, целями и возможностями, этот рынок является одним из наиболее рискованных с точки зрения внутридневных диапазонов изменения курсов валют. В результате резких и значительных изменений курсов валют, размещенные управляющим заявки могут быть исполнены по курсам, значительно отличающимся от указанных в заявках. А так же размещение некоторых заявок, которые предназначенные для ограничения убытков или прибыли, может быть неэффективным, поскольку рыночные условия могут сделать не возможным выполнение таких распоряжений [7].

К основным способам снижения торгового риска относятся:

1) выбор трейдера с большим опытом работы;

2) исключение из списка возможных ПАММ-счетов для инвестирования трейдеров с относительно большими убытками на счете;

3) просмотр информации по ПАММ-счету в ветке трейдера на форуме;

4) анализ кредитного плеча или загрузки депозита управляющего счетом;

5) анализ предыдущих счетов трейдера;

6) использование механизмов ограничения убытков;

7) диверсификация рисков.

Ориентировка на выборе ПАММ-счета уже показавшего успешную торговлю на протяжение как минимум полугода. Однако существует стратегия, в основе которой лежит использование недавно отрывшихся ПАММ-счетов, в надежде на агрессивную стратегию управляющих для наиболее быстрого попадания в топ рейтинга. Прибыль от таких ПАММ-счетов в первые недели и месяцы торговли может достигать 1000 %. Такой временной промежуток называется период раскрутки счета, однако это имеет и обратную сторону медали. Методы, применяемые для такой торговли очень рискованны, и приводят к необычайно большой загрузке депозита, в некоторых случаях выше 100 %. Не все управляющие справляются с поставленной задачей с первого раза. Большинству приходится повторять такой механизм по 2­­–3 раз, а неудачные попытки остаются в истории счета. Риск оказаться в одном из таких убыточных счетов высок. После периода раскрутки счет приходит в норму, и дальнейшая его доходность становится заметно ниже.

Внимательное изучение графиков и выбор тех, чья просадка не более 30 % на всем периоде торговой истории. Но при таком подходе есть одна опасность. Часто встречаются счета, фактически не имеют никаких просадок, имеющие на графике доходности восходящую прямую. Чаще всего такие трейдеры используют стратегии мартингейла и усреднения убытков, при таких стратегиях возможна большая загрузка депозита и она может проявиться абсолютно неожиданно. Гладкие графики, как правило, означают, что трейдер с большой вероятностью использует стратегии мартингейла и усреднения. Это означает, трейдер пережидает убытки, а не фиксирует их. В его стратегии не предусмотрены стоп-ауты, и он надеется, что цена на актив рано или поздно развернется и пойдет в нужную сторону и дойдет до уровня, на котором он открывал сделку, и тогда он сможет ее закрыть с небольшим плюсом. Рано или поздно рынок наказывает за это, трейдер теряет весь свой депозит в одной сделке, особенно это опасно в том случае если инвесторы в момент такого маневра выводят свои средства. В таком случае очень резко повышается загрузка депозита и это выносит смертельный приговор счету [8].

Как правило, у каждого трейдера есть своя ветка на форуме. Для снижения риска необходимо ознакомится с информацией на ветке форума управляющего, и определить какую стратегию использует управляющий. На основании уже всех этих фактов делается вывод можно ли доверять этому управляющему.

По этому показателю определяется агрессивность стратегии трейдера. Чем меньше загрузка депозита, тем ниже прибыль или убыток по открытым сделкам. Но так же и больше пространства для маневра остается в руках у трейдера. Например, на свободные средства он может заключать дополнительные хеджирующие сделки, дабы снизить риск, так же можно выдержать большую просадку против своей позиции. Разные торговые стратегии имеют разные приемлемые уровни загрузки депозита. Например, консервативные трендовые стратегии, сделки в которых могут открываться на неделю и более, стараются использовать загрузку депозита не больше 5 %. А агрессивные скальперы, совершающие множество коротких по времени сделок, могут пользоваться загрузкой депозита до 40 %. Трейдеры, торгующие внутри дня на умеренных стратегиях, могут использовать загрузку до 30 %.

На многих площадках можно посмотреть все ранее существовавшие счета и найти уже разорившиеся счета интересующего трейдера. Для его определения необходимо выполнить поиск по никнейму управляющего в списке ПАММ-счетов. У управляющего могут оказаться и другие счета с более консервативной или более агрессивной стратегией.

В ПАММ-счетах есть механизм, позволяющий инвестору зафиксировать приемлемый для него уровень риска. Схема работы данного механизма предельно проста, инвестор смотрит текущее состояние ПАММ-счета, а именно текущую доходность, далее инвестор ставит ограничение убытков на значение доходности счета, которое, по его мнению, является максимально допустимым отклонением от текущей доходности. При достижении доходности счета этого значения, на ПАММ-счет автоматически приходит заявка на вывод средств со счетом. Средства списываются в ближайший ролловер. На данный момент это наилучший доступный способ ограничения убытков.

Необходимо проводить диверсификацию и составлять портфель из нескольких управляющих с разными торговыми стратегиями. Диверсификацию стоит проводить и по нескольким торговым площадкам.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты