Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии выбора управляющих ПАММ-счетами




 

Инвестиции в ПАММ-счета на рынке Форекс никогда не дают стопроцентной гарантии сохранности капитала. Иными словами, риск есть всегда, но его практически всегда возможно свести к минимуму. Именно поэтому эксперты в области инвестирования и опытные инвесторы рекомендуют выбирать ПАММ-счёт управляющего трейдера по определённым критериям. Основные критерии:

1) возраст управляемого счета;

2) доходность ПАММ-счета;

3) собственный капитал управляющего;

4) совокупный капитал инвесторов на счету управляющего;

5) торговый период ПАММ-счета;

6) распределение прибыли на ПАММ-счете;

7) отзывы реальных инвесторов;

8) загрузка депозита;

9) стратегия торговли управляющего

10) риск

Возраст управляемого счета. В целях качественного анализа управляющего ПАММ-счетом, которому инвестор мог бы доверить свои средства, инвестор должен выбирать трейдеров, не только стабильно торгующих не менее 6-ти месяцев на конкретном ПАММ-счете, но также имеющих положительную предыдущую историю реальных торгов, используя информацию в доступных источниках.

Если управляющий трейдер неизвестен инвестору, и инвестор может анализировать его опыт и стратегию торговли только по текущему ПАММ-счету, то лучше инвестору выбрать тех управляющих, информация о которых доступна, а опыт работы на реальных торговых счетах превышает 12 месяцев.

У ПАММ-счетов надежность статистической информации напрямую зависит от объема анализируемых данных. Если ПАММ-счету всего 3 месяца, при этом, только 20 дней велась реальная торговля, то инвестор не может доверять этой статистике, т.к. этих данных слишком мало, чтобы делать выводы. Анализ показателей ПАММ-счета значительно надежнее, если он основан более чем на 300 реальных торговых днях.

Доходность ПАММ-счета. Как правило, неопытные инвесторы, в первую очередь обращают внимание на величину доходности по ПАММ-счетам, рассматривая соответствующие рейтинги и выбирая счета с наибольшей доходностью, т.к. они обычно занимают первые места в рейтингах брокеров. Но здесь как раз тот случай, о котором говорят, что «палка о двух концах» [9].

Анализируя доходность по месяцам и по неделям можно оценить стратегию управляющего. На начальном этапе управления ПАММ-счетом трейдеры усиленно работают, демонстрируя высокую доходность, но после привлечения достаточного количества средств, многие управляющие переходят на менее рискованные способы торговли.

Доходность ПАММ-счета при этом понижается, но квалифицированный управляющий будет по-прежнему приносить достаточно высокую и стабильную прибыль своим инвесторам. Считается хорошим показателем, если средняя ежемесячная доходность ПАММ-счета составляет до 20 %. Оценить потенциал доходности ПАММ-счета помогут показатели средней месячной, квартальной, полугодовой и годовой доходности, причем, чем больше периодов усреднения, тем надежнее оценка.

Собственный капитал управляющего. Чем выше сумма собственного капитала трейдера, тем больше трейдер будет заинтересован в получении прибыли. Наличие большого капитала - это гарантия повышенной ответственности, т.к. в случае неудачи он рискует потерять немалую часть собственных средств. Управляющий с небольшим капиталом может оказаться новичком, желающим набраться опыта, используя деньги инвесторов.

Совокупный капитал инвесторов на счету управляющего. Сумма в управлении указывает на степень доверия к данному ПАММ-счету инвесторов: чем больше средств находится в управлении, тем больше доверия вызывает к себе трейдер со стороны инвесторов. Успешные трейдера обычно управляют ПАММ-счетами, на которых находится от 3 миллионов долларов США, а настоящие профессионалы - от десяти миллионов долларов США [10].

Торговый период ПАММ-счета. Сам торговый период в основном зависит от торговой стратегии управляющего ПАММ-счетом. Без сомнения, что чем меньше этот период, тем безопаснее, т.к. инвестор имеет возможность раньше вывести свои средства с ПАММ-счёта в случае неудачных торгов.

Распределение прибыли на ПАММ-счете. Прибыль от торгов распределяется пропорционально между трейдером и инвестором. Инвестор должен стараться выбирать те ПАММ-счета, у которых процент прибыли инвестора выше. Но этим не следует злоупотреблять в ущерб другим критериям выбора ПАММ-счетов.

Отзывы реальных инвесторов. При выборе необходимо учитывать отзывы инвесторов, про выбранные инвестором ПАММ-счета, которые он сможете найти в интернете или на форуме компании. На форумах можно уловить даже человеческий фактор, например, увидеть то, как управляющий общается со своими инвесторами и отвечает на их вопросы.

Загрузка депозита. В норме загрузка депозита не должна превышать 15 %, максимум 25 %. Если в торговле видны скачки, например до 80 %, это значит, что трейдер не очень дисциплинирован, идет на повышенные риски. Короткая серия убыточных сделок может привести к преждевременному расставанию с депозитом [11].

Стратегия торговли управляющего ПАММ-счетом. При консервативной стратегии торговли риски всегда меньше, просадки не более 30 %, относительно небольшая нагрузка на депозит и небольшая доходность в среднем 15 % в месяц. При агрессивной торговле на ПАММ-счете - риски довольно большие, просадки возможны до 40 % и более, а иногда и доходят до 90 %, хотя и доходность может достигать 100 % и более в месяц. При выборе ПАММ-счетов нужно обязательно придерживаться баланса: до 15 % агрессивные ПАММ-счета, 85 % консервативные. Данное соотношение ПАММ-счетов по стратегиям является рекомендуемым.

Риск. Любой риск должен быть оправданным. В случае инвестирования в ПАММ-счета риск потери части или всего депозита должен быть оправдан ожидаемой доходностью. Неважно, на какой риск идет инвестор, ожидаемая доходность на выбранном им периоде инвестирования должна превосходить риски в 2 или 3 раза [12].

Если на выбранном ПАММ-счете возможна просадка в размере 50 %, то ожидаемая доходность по нему не должна быть ниже 150 %. Когда инвестор рискует всем депозитом, то оправданием такого риска может послужить возможность приумножить свой капитал в 2 или 3 раза. Приведенная схема справедлива и в обратную сторону - если инвестор допускаете просадку не более 10 % и ожидает получить доходность в 100 %, то, скорее всего, инвестор недооценил риски.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты