Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Целью данной дипломной работы является анализ брокерских операций на фондовом рынке.




Целью данной дипломной работы является анализ брокерских операций на фондовом рынке.

Актуальность данной темы, объясняется тем, что в настоящее время, в связи с развитием Российского фондового рынка все больший интерес компаний обращен к услугам рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг подобен рынку любого другого товара, но и имеет свои особенности, которые определяются спецификой товара, способом образования, характером обращения. Он является частью финансового рынка.

Основное назначение рынка ценных бумаг заключается в аккумуляции временно свободных денежных средств с целью их инвестирования. Для выполнения указанной цели рынок ценных бумаг осуществляет определённые общерыночные и специфические функции. Его структура определяется как тем или иным видом ценных бумаг, так и способом торговли на данном рынке. Поэтому выделяют такие рынки, как: первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; традиционный и компьютеризированный; кассовый и срочный.

Участников рынка ценных бумаг можно разделить в зависимости от их функционального назначения на продавцов, потребителей (инвесторов); посредников; организации, обслуживающие рынок ценных бумаг; органы регулирования и контроля; либо в зависимости от их отношения к рынку на клиентов или пользователей; профессиональных торговцев; организации, специализирующиеся на предоставлении услуг участникам рынка ценных бумаг.

Наиболее распространенными операциями на рынке ценных бумаг, являются посреднические операции по покупке или продаже ценных бумаг от имени и за счет денежных средств клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении). Такие операции именуются брокерскими.

Разнообразие операций, проводимых банками с ценными бумагами, крайне велико и потребность клиентов в оказании банками услуг по ценным бумагам неуклонно растет. Соответственно этому растет и перечень услуг, предлагаемых банками своим клиентам.

В последние 5 лет прослеживается тенденция развития брокерских и дилерских услуг в банковском секторе.

Объем брокерских сделок с клиентами банка достаточно велик, но, вместе с тем, они требуют корректировки и внесения изменений. Эти изменения положительно отразятся как на прибыли банка, так и на доходе клиента.

Основными задачами дипломной работы являются:

· Изучение брокерских операций на рынке ценных бумаг;

· Анализ брокерских операций;

· Разработка и внедрение мер по оптимизации брокерских операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты