Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмитенты, инвесторы и посредники.




Участниками рынка ценных бумаг являются прежде всего потребители и поставщики капитала. Потребители капитала, привлекающие денежные средства путем выпуска ценных бумаг, именуются эмитентами. А поставщики капитала, вкладывающие свои средства в покупку ценных бумаг с целью извлечения дохода, именуются инвесторами.

Каждый из участников преследует свои цели. Инвесторы заинтересованы в том, чтобы их вложения приносили высокий доход, были достаточно надежными и ликвидными. Эмитенты ценных бумаг (потребители капитала), в свою очередь, преследуют свои цели: они хотят получить необходимые средства как можно быстрее, и в то же время эти средства не должны стоить очень дорого. Разумеется, как и на всяком рынке цена на ценные бумаги в конечном счете будет зависеть от соотношения спроса и предложения.

Эмитентами ценных бумаг могут выступать государства (в лице, например, министерства финансов), местные органы власти (муниципалитеты), а также сферы бизнеса (предприятия различных организационно-правовых форм). Государственные и муниципальные органы власти эмитируют долговые обязательства, в то время как некоторые частные эмитенты (акционерные общества) могут выпускать также и долевые ценные бумаги.

Инвесторами могут быть как физические лица (граждане), так и юридические лица (предприятия различных организационно-правовых форм). Любое физическое или юридическое лицо , приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет является инвестором.

Помимо эмитентов и инвесторов, на рынке ценных бумаг действуют разного рода посредники, каждый из которых занимает свое место и выполняет свою роль в инвестиционном процессе, осуществляемом с помощью рынка ценных бумаг. Посредников условно можно разделить на две группы.

Первую группу составляют финансовые посредники, которые привлекают свободные капиталы (сбережения) физических и юридических лиц, выпуская при этом собственные обязательства, а затем предоставляют привлеченные средства конечны потребителям капитала путем покупки ценных бумаг различных эмитентов. К этой категории посредников относятся коммерческие банки, инвестиционные компании, акционерные взаимные фонды, контрактные институты (страховые компании, пенсионные фонды). Эту группу финансовых посредников принято называть институциональными или коллективными инвесторами, так как сам характер их деятельности направлен на мобилизацию разрозненных средств многих субъектов с целью последующего инвестирования собранных сумм.

Вторую группу посредников образуют предприятия и организации, которые осуществляют свою деятельность на рынке ценных бумаг как исключительную, оказывая услуги эмитентам и инвесторам по выпуску, обращению, учету и хранению ценных бумаг. Благодаря посредникам свободные денежные средства поставщиков капитала значительно быстрее попадает в руки потребителей капитала и могут быть использованы для развития производства. Потенциальный инвестор нуждается в совете специалиста, в какие ценные бумаги следует инвестировать средства, чтобы достичь желаемых целей. Точно также и эмитент, привлекающий средства путем выпуска ценных бумаг, нуждается в помощи посредника. Посредники, поскольку они специализируются на операциях с ценными бумагами, лучше знают какие ценные бумаги являются наиболее привлекательными для инвесторов. Поэтому посредники начинают работать с эмитентом, как только принимается решение о выпуске ценных бумаг. Обычно посредники участвуют в подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг нового выпуска, помогаю размещать новые выпуски, а нередко выкупают часть или даже весь выпуск ценных бумаг с целью их последующей продажи инвесторам. В последнем случае они принимают на себя риск, связанный с размещением ценных бумаг.

В разных странах посредники могут иметь различные названия, но чаще всего их именуют «инвестиционными институтами». Инвестиционные институты могут заниматься либо одним видом деятельности, либо совмещать несколько видов. Деятельность инвестиционных институтов обычно регламентируется определенным нормативными актами.

В России, в соответствии с принятыми нормативными актами в начале 90-х годов, также было введено понятие «инвестиционный институт». Так, согласно «Положению о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР», утвержденному Постановлением Правительством РСФСР от 28 декабря 1991 года №78, инвестиционным институтом признавалось юридическое лицо любой организационно-правовой формы, которое осуществляет свою деятельность с ценными бумагами как исключительную. Созданное в соответствии с этим «Положением» инвестиционные институты могли осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве финансового брокера, инвестиционного консультанта, инвестиционной компании и инвестиционного фонда (по «Положению» в качестве инвестиционного консультанта могло выступать и физическое лицо).

В апреле 1996 года в России был принят Федеральный закон « О рынке ценных бумаг»,в соответствии с которым все инвестиционные институты, получившие лицензию до вступления в силу настоящего Закона, должны были привести свои учредительные документы в соответствии с этим Законом в срок не более 2 лет. Правительственные нормативные акты также должны были быть приведены в соответствие с Федеральным законом.

В указанном Законе термин «инвестиционный институт» не употреблялся, а было использовано такое понятие, как «профессиональный участник рынка ценных бумаг».

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют определенные виды деятельности. В зависимости от вида деятельности можно выделить следующих профессиональных участников рынка ценных бумаг: брокер, дилер, управляющей, клиринговая организация, депозитарий, держатель реестра (регистратор), организатор торговли.

Ниже дана характеристика деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты