Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиринговая деятельность.




Клиринговая деятельность- это деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним), зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Клиринговые организации принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками рыка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая организация осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона «О рынке ценных бумаг», а также Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦП от 23 ноября 1998 года №51. Для осуществления своей деятельности клиринговая организация должна иметь лицензию, выдаваемую Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Клиринговая организация осуществляют расчеты как на биржевом рынке так и на внебиржевом. Заключив сделку и зарегистрировав её, стороны в дальнейшем имеют дело не друг с другом, а с клиринговой организацией.

Клиринговые организации могут обслуживать одну торговую систему или несколько торговых систем, вплоть до всех торговых систем в пределах страны. Создание централизованных торговых систем значительно ускоряет и облегчает процесс заключения и исполнения сделок и потребность в наличных денежных средствах.

Централизованные клиринговые организации существуют в ряде стран. Например, в США Национальная клиринговая корпорация, созданная в 1977 году в результате объединения трёх клиринговых организаций, обслуживает расчеты по сделкам с ценными бумагами, заключаемым на Нью-Йоркской Фондовой биржей, Американской фондовой биржи и в системе НАСДАК (NASDAQ). Расчетная палата ММВБ ( Московской межбанковской валютной биржи) осуществляет расчетно-клиринговую деятельность по сделкам с государственными облигациями.

Клиринговая организация (или расчетная палата) обычно проводит сверку параметров заключенных в торговой системе сделок, выявляет позицию каждого участника, осуществляет зачет встречных требований и обязательств участников клиринга, принимает на себя выполнение требований и обязательств участников клиринга, осуществляет контроль за соблюдением принципа «поставка против платежа» или сама берет на себя функцию урегулирования позиции участников клиринга, то есть каждый участник клиринга имеет дело после заключения сделки не друг с другом, а с клиринговой организацией.

Клиринговые организации на биржах создаются обычно группой наиболее крупных членов биржи, либо являются самостоятельной специализированной компанией, либо дочерней компанией биржи. Клиринговая организация по заключенному соглашению по всем заключенным сделкам осуществляет взаимозачет покупок и продаж и несет ответственность за исполнение всех зарегистрированных сделок, что устраняет риск неполучения денежных средств продавцом и неполучения ценных бумаг покупателем. В результате деятельности клиринговой организации обеспечивается бесперебойное функционирование торговых систем, значительно упрощается система расчетов и резко сокращается движение наличных денежных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты