Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения по перевозке личного состава, техники и грузов железнодорожным транспортом.




Перевозки войск железнодорожным транспортом осуществляются в соответствии с требованиями уставов воинских перевозок, наставлений по перевозкам войск железнодорожным и водным транспортом, а также особых инструкций и правил, других нормативных актов, согласованных с соответствующими министерствами. Выполнение войсковых перевозок в строго установленные сроки является важной государственной обязанностью должностных лиц, связанных с перевозками, органов военных сообщений и перевозимых войск. Перевозка войск железнодорожным транспортом применяется в основном для выдвижения частей и соединений из глубины страны в районы боевых действий или осуществления перегруппировок войск с одного театра военных действий на другой, а также внутри фронта и между фронтами. При перевозке войск железнодорожным транспортом обеспечивается большая скорость передвижения независимо от состояния по- годы, времени года и суток ( 600 - 800 км в сутки ). Но вместе с тем большая уязвимость железных дорог от современных средств поражения противника ограничивает возможности их использования. Кроме того, при перевозке железнодорожным транспортом снижается боевая готовность воинских частей. Эшелоны растягиваются на сотни километров, вследствие чего усложняется управление частями и подразделениями, затрудняется организация одновременного выполнения ими боевой задачи.

Цель железнодорожных перевозок состоит в том, чтобы сохранить силы личного состава, предохранить машины от износа, сэкономить моторесурсы и горючее. Задачей железнодорожных перевозок является обеспечить своевременное прибытие перевозимой части в назначенный район в полной боевой готовности.

Для обеспечения своевременного и в полной боевой готовности прибытия перевозимой войсковой части (подразделения) в назначенный район в первую очередь требуется:

ОТ ОРГАНОВ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ:

- своевременное планирование перевозок войск и предъявление планов и заданий на перевозки соответствующим учреждениям транспорта;

- организация наиболее рационального использования подвижного состава, погрузочно-выгрузочных устройств и других средств транспорта;

- устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытое управление перевозками;

- тесное взаимодействие с командирами, штабами перевозимых войск, начальниками воинских эшелонов и должностными лицами на транспорте.

ОТ ОРГАНОВ ТРАНСПОРТА:

- своевременное предоставление подготовленных для перевозки транспортных средств, погрузочно-выгрузочных мест, установленных материалов и приспособлений для крепления вооружения и военной техники; - выделение маневровых локомотивов, локомотивных и составительских бригад, кранов для обеспечения погрузки;

- выполнение графиков движения и обеспечение безопасности выполнения воинских перевозок по ним.

Воинские части, а также команды большой численности для перевозки железнодорожным транспортом организуются ввоинские эшелоны.

Воинским эшелоном называется организованная для перевозки в одном поезде, на одном судне (на одном буксируемом или толкаемом составе) воинская часть, одно или несколько подразделений, воинская команда большой численности (ВКБЧ).

Воинская команда большой численности– команда, для перевозки которой требуется предоставление одного или более пассажирских и людских вагонов. Вооружение и военная техника, следующие под охраной караулов, в отдельных случаях могут перевозиться воинскими эшелонами. Воинский эшелон должен находиться в постоянной готовности к выполнению боевой задачи.

Воинским транспортом называется единовременная отправка воинских грузов в количестве одного и более вагонов одним отправителем и в адрес одного получателя.

Каждому воинскому эшелону, воинской команде и воинскому транспорту органом военных сообщений, планирующим перевозку, присваивается номер, который не изменяется от пункта формирования до пункта назначения в т.ч. и при перегрузке с одного вида транспорта на другой. При перевозке в одном поезде нескольких воинских эшелонов каждый из них сохраняет свою организацию и присвоенный номер. В случае перегрузки воинского эшелона в несколько поездов за его подразделениями сохраняется тот же номер эшелона с добавлением соответствующего литера.

Перевозимые войска, учреждения транспорта и органы военных сообщений обязаны принимать меры для продолжения перевозки при разрушении транспортных объектов на маршруте движения. Обеспечение скрытности перевозок войск является важнейшей обязанностью командиров и штабов воинских частей, органов военных сообщений и должностных лиц на транспорте. За разглашение сведений, касающихся воинских перевозок, ви- новные несут ответственность в соответствии с действующим зако- нодательством. Запрещается сообщать кому бы то ни было, кроме своих прямых начальников и должностных лиц органов военных сообщений, наименование станций (портов, аэродромов, аэропортов) погрузки (выгрузки, перегрузки), маршрут следования, сведения о составе воинского эшелона (команды), наименование воинской части. Не разрешается перевозить в воинском эшелоне (с командой) грузы, не принадлежащие эшелону (команде).

 

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЬЯВЛЯЕМЫЕ К ВОЙСКАМ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ:

- постоянная готовность к перевозкам;

- умение личного состава правильно и быстро грузить и выгружать боевую технику;

- знание правил перевозки;

- высокая организованность и дисциплина при погрузке и в пути следования; - знание личным составом сигналов оповещения войск;

- ведение радиационной и химической разведки на всех этапах перевозки;

- обеспечение подразделений средствами защиты;

- маскировка войск при перевозках в районах ожидания и сбора;

- инженерное оборудование погрузочно-выгрузочных работ;

- проведение работ по ликвидации последствий ядерного нападения противника.

Соблюдение требований, предъявляемых к войскам при перевозке по железной дороге, обеспечивает своевременное прибытие их в назначенный район в полной боевой готовности.

 

Для воинской части при перевозке железнодорожным транспортом назначаются исходный район перед погрузкой и район сосредоточения после выгрузки, а также основной и запасной районы погрузки и выгрузки, включающие по несколько железнодорожных станций погрузки. Удаление исходного района и района сосредоточения должно быть не менее 10 км от района погрузки (выгрузки) войск. В том случае, когда районы расположения части находятся в непосредственной близости, 20-30 км от района погрузки, исходный район может не назначаться. Войска в исходном районе перед погрузкой располагаются с учетом распределения их по эшелонам, а также очередности выдвижения их к местам погрузки. Непосредственно перед погрузкой батальон и другие подразделения, следующие одним эшелоном, выходят в район ожидания, а после выгрузки - в район сбора, которые назначаются в 3-5 км от места погрузки (выгрузки). Если по условиям местности исходные районы назначаются на удалении менее 10 км, районы ожидания в этом случае могут не назначаться.

РАЙОНЫ ОЖИДАНИЯ И СБОРА ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ТРЕБОВАНИЯМ:

- наличие естественной маскировки местности от наземного и воздушного противника;

- наличие естественных укрытий и удобные пути подхода к нему и выхода из него;

- наличием источников воды и хорошее санитарное состояние.

Подразделения вызываются из районов ожидания на погрузочно-выгрузочное место непосредственно перед погрузкой эшелона и следуют в порядке очередности погрузки, а после выгрузки без задержки направляются в район сбора. На путях движения силами эшелона организуется регулирование движения. Не допускается скопление личного состава и боевой техники на погрузочно-выгрузочном месте в ожидании погрузки и после выгрузки.

Непосредственно перед погрузкой в районе ожидания (исходном районе) боевая техника приводится в транспортное положение: башни танков разворачиваются стволами пушек назад, штыри наружных антенн убираются, выполняются все другие требования руководств по эксплуатации машин, касающиеся приведения последних в транспортное положение для перевозки железнодорожным транспортом.

За погрузку подразделения отвечает его командир. Он непосредственно руководит заездом каждой машины на подвижной состав. Дальнейшим движением машины вдоль по подвижному составу руководит командир взвода (отделения). Движение машин производится на низшей передаче без рывков и резких поворотов. После размещения на железнодорожном составе боевая техника должна быть надежно закреплена во избежание продольных и поперечных смещений. Погрузка эшелона начинается по команде начальника эшелона с использованием всех имеющихся погрузочно-разгрузочных устройств.

Для погрузки воинских эшелонов на железнодорожный подвижной состав и выгрузки их используются все имеющиеся или временно устраиваемые погрузочно-выгрузочные местакак воинские, так и предназначенные для общего пользования.

Под воинским погрузочно-выгрузочным местом понимается совокупность устройств, предназначенных для погрузки и выгрузки техники и имущества войск.

Воинское погрузочно-выгрузочное место включает следующие основные элементы:

1. железнодорожный путь или несколько путей;

2. погрузочно-выгрузочную постоянную (стационарную) воинскую платформу или воинскую площадку с установленными на ней сборно-разборными платформами или аппарелями;

3. подъезды к погрузочно-выгрузочной платформе или площадке;

4. специальные устройства, погрузочно-выгрузочные приспособления, материалы и инструменты.

К платформам относятся постоянные (стационарные) и сборно–разборные погрузочно-выгрузочные устройства, имеющие горизонтальные площадки на высоте 110 – 120см от уровня верха головки рельса и по одному или несколько съездов.

К аппарелям относятся сборно-разборные погрузочно-выгрузочные устройства без горизонтальных площадок.

Каждое воинское погрузочно-выгрузочное место должно быть обеспечено железной дорогой материалами, инструментами и погрузочно-выгрузочными приспособлениями по установленным нормам.

Погрузка техники должна осуществляться в установленном порядке и в указанное время на широком фронте с использованием всех имеющихся погрузочно-выгрузочных устройств, приспособлений и механизмов, скрытно, с соблюдением мер безопасности и предотвращением поломок.

Для более организованной погрузки назначаются погрузочно-выгрузочные команды, которые должны обеспечивать своевременную укладку, переноску и уборку переходных мостиков, открывание и закрывание бортов платформ и дверей полувагонов.

Посадка личного состава эшелона в вагон производится по окончании погрузки техники и имущества и должна быть закончена не позже чем за 10мин. до отправления поезда.

Перевозку железнодорожным транспортом организует командир автомобильной части (подразделения) совместно с органами военных сообщений. На случай прекращения перевозки они обязаны предусмотреть мероприятия, обеспечивающие быстрый переход части (подразделения) от перевозки к совершению марша.

Для сокращения времени на организацию перевозки штаб воинской части должен постоянно иметь установленные варианты расчетов на перевозку железнодорожным транспортом, а также на комбинированное передвижение, которые уточняются по мере изменения боевого и численного состава подразделений, технических условий размещения и применения техники.

 

2-ый учебный вопрос: Способы погрузки, размещения и крепления автомобильной техники на подвижном составе.

Правила размещения и крепления колесной и гусеничной техники на железнодорожных платформах и в полувагонах установлены Техническими условиями размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе. Размещение и закрепление военной техники при перевозке её в составе воинских эшелонов и транспортов должно производиться в соответствии с требованиями, специальных Технических условий, согласованными с МПС.

Для перевозки военной техники железная дорога предоставляет платформы и полувагоны, для перевозки личного состава воинских эшелонов используются пассажирские и специально оборудованные крытые вагоны. Крытые вагоны также используются под действующие в пути кухни полевые (вагоны-кухни) и для перевозки материальных средств которые могут быть размещены кузовах автомобилей и другой военной техники, перевозимой эшелоном.

 

 

Рис.Габариты погрузки

Ø 1–габарит железных дорог колеи 1520 мм

Ø 2–габарит погрузки железных дорог колеи 1435 мм

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 976; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты