Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крепление на железнодорожных платформах гусеничных машин




Гусеничные машины должны размещаться на платформе в пределах установленного габарита погрузки. В противном случае они являются негабаритными (например, танки, САУ, некоторые тягачи). Перевозка техники, имеющей негабаритность 1-й и 2-й степеней верхней и нижней и 1-3-й боковой, в составе воинских эшелонов или транспортов с караулами сопровождения производится без предъявления органам железнодорожного транспорта чертежей, эскизов на станции и в пути следования, а других степеней негабаритности - в соответствии с Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах.

Как правило, на платформу грузят только один танк или САУ большой массы. Однако в последнее время в результате увеличения трафаретной грузоподъемности универсальных платформ появилось возможность перевозить на одной платформе по два танка (кроме тяжелых машин прежних лет выпусков, а также Т-72), если их общая масса не превышает 70 т. Размешать их целесообразно пушками навстречу (у одного она к корме, у другого к носу). Такой же способ используют и при отправке танков в ремонт, и имеют минимальный запас топлива, без боекомплекта).

Закрепление на платформах танков и других гусеничных машин с исправными тормозными устройствами и ходовой частью можно производить одним из следующих способов:

- универсальными многооборотными креплениями (первый способ);

- металлическими шпорами (второй способ);

- деревянными упорными брусками и проволочными (табельными) растяжками (третий способ);

- металлическими упорными башмаками и деревянными вкладышами (четвертый способ);

- деревянными упорными брусками и вкладышами (пятый способ);

- струбцинами-растяжками и струбцинами (шестой способ).

Все способы (кроме способа закрепления деревянными упорными брусками и вкладышами) применяют при перевозке техники в составе воинских эшелонов, а также транспортов с караулами.

Закрепление деревянными брусками и вкладышами применяют при перевозке техники только воинскими эшелонами, при этом продольные борта платформ должны быть закрыты.

Как правило, гусеничная техника не вписывается в пределы пола платформы. Тогда торцовые борта платформы опускают на кронштейны, секции боковых бортов также опускают и закрепляют за кольца на продольных балках или же увязывают проволокой диаметром не менее 4 мм. Причем техника не должна опираться на борта. Машины с неисправными ходовыми частями или тормозными системами крепят только с использованием растяжек и брусков с учетом требований специальных условий (ТУ на ремтехнику) или же данных полученных в результате расчетов. В этом случае способ закрепления необходимо согласовывать с отделением железной дороги погрузки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты