Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 2




Конспект лекции: " Правила перевозки войск железнодорожным транспортом"

1-ый учебный вопрос: Подготовка личного состава к перевозке железнодорожным транспортом.

 

При формировании воинского поезда крытые ваго­ны, занятые людьми и действующими кухнями, ставят в среднюю часть поезда, а платформы и полувагоны с боевой техникой — в головную и хвостовую части. Ва­гоны с опасными грузами отделяются специальным при­крытием от локомотива, хвоста поезда, людских ваго­нов, вагонов с действующими кухнями, а при необходи­мости и один от другого. Платформы с зенитными сред­ствами ставятся в головной и хвостовой частях поезда, для удобства ведения огня они отделяются от тепловоза (электровоза), крытых вагонов или полувагонов одной или несколькими платформами с грузом небольших га­баритов по высоте.

Посадка личного состава в вагоны (на суда, само­леты, вертолеты) производится по окончании погрузки вооружения, боевой и другой техники и имущества, обычно непосредственно перед отправкой воинского эше­лона (команды) или выхода судна в море, но не позднее чем за 10 мин до отправления.

При перевозке железнодорожным транспортом лич­ный состав перевозится, как правило, в крытых четырех­осных вагонах из расчета 64—72 человека в каждом. При этом запрещается использовать вагоны из-под кис­лот, ядовитых веществ и животных. Для офицеров эше­лона может предоставляться пассажирский вагон. Же­лательно, в составе поезда иметь вагон-изолятор, подго­товленный, как и людской вагон, съемным воинским оборудованием.

 

Подготовка личного состава заключается в проведении инструктажей и занятий.

Инструктаж проводится в целях соблюдения личным составом мер безопасности при погрузке, размещении, креплении автомобильной техники на подвижном составе и их выполнения в ходе перевозок. При отсутствии времени для проведения занятий до личного состава в ходе инструктажа доводится порядок движения к месту погрузки, организация погрузки, размещения и крепления техники, а также назначаются должностные лица, отвечающие за погрузку и соблюдение установленного порядка при движении эшелона.

При наличии времени с личным составом проводятся специальные занятия, на которых отрабатываются наиболее сложные вопросы организации погрузки (подготовка крепежного материала, въезд (съезд) на подвижной состав, движение по нему, остановка и крепление техники), а также при необходимости другие вопросы перевозки (преодоление разрушенных объектов и зон заражения, организация противовоздушной обороны, защиты от оружия массового поражения, соблюдение мероприятий по скрытности перевозок, применение средств маскировки), а также изучаются обязанности, выполнение которых может быть возложено на сержантский и рядовой состав перевозимого подразделения (обязанности начальника погрузочно-выгрузочной команды, старшего по вагону или людскому судовому помещению, дежурного по роте, дневального по вагону и начальника караула).

Погрузочно-выгрузочные команды предназначаются для погрузки гусеничной, колесной и прицепной техни­ки на платформы (в вагоны) и для погрузки в крытые вагоны различных грузов. Количество этих команд в ос­новном определяется числом мест погрузки. Погрузочно-выгрузочная команда (команды) кроме погрузки (выгрузки) обязана также производить сборку и раз­борку различных устройств и приспособлений, необхо­димых при погрузке (выгрузке).

Начальник погрузочно-выгрузочной команды подчиняется начальнику эшелона и выполняет свои обязанности во взаимодействии с командирами подразделений, для обеспечения загрузки (выгрузки) которых выделена команда.

Начальник погрузочно-выгрузочной команды обязан знать особенности погрузки (разгрузки) вооружения и автомобильной техники и обеспечить:

1. выдачу личному составу необходимого инструмента и рабочего обмундирования;

2. открытие (закрытие) бортов платформы, а при необходимости и увязку их;

3. установку (переноску) переходных мостиков и других погрузочно-выгрузочных приспособлений при погрузке (разгрузке) техники на железнодорожный подвижной состав (речные суда);

4. погрузку (разгрузку) несамоходной техники и иных материальных средств;

5. крепление вооружения и автомобильной техники по указанию руководителя погрузки при погрузке (разгрузке) краном;

6. установку ограждений на платформах для обеспечения безопасности часовых (наблюдателей) и снятие их;

7. оказание помощи водителям в креплении и маскировке вооружения и автомобильной техники на транспортных средствах;

8. соблюдение личным составом погрузочно-выгрузочной команды требований безопасности при погрузке (разгрузке) вооружения и автомобильной техники;

9. приведение в порядок погрузочно-выгрузочного места по окончании погрузки (разгрузки).

 

Старший по вагону или людскому судовому помещению подчиняется командиру своего подразделения и дежурному по эшелону.

Он обязан:

1. иметь список личного состава, следующего в вагоне или судовом помещении, знать количество имеющегося в нем оружия, боеприпасов и имущества;

2. проверить перед загрузкой эшелона наличие и исправность съемного воинского оборудования, находящегося в вагоне или судовом помещении, доложить результаты проверки начальнику эшелона и командиру подразделения;

3. руководить посадкой в вагон или судовое помещение, размещением в нем и высадкой личного состава;

4. назначать дневальных по вагону или судовому помещению, следить за несением ими службы и за их сменой, а также назначать солдат для получения горячей пищи, продовольствия, доставки воды, топлива и других работ по указанию командира подразделения или дежурного по эшелону;

5. следить за соблюдением личным составом дисциплины и внутреннего распорядка;

6. не допускать выхода личного состава из вагона или судового помещения и выноса оружия, боеприпасов и имущества без разрешения;

7. следить, чтобы при выходе из вагона или судового помещения личный состав не нарушал форму одежды;

8. проверять перед отправлением поезда или судна наличие людей в вагоне или судовом помещении;

9. докладывать командиру подразделения и дежурному по эшелону о заболевших или отставших военнослужащих, а также о повреждении или утрате оружия, имущества и других происшествиях;

10. не допускать проезда в вагоне или судовом помещении лиц, не входящих в состав эшелона, и провоза посторонних грузов;

11. следить за сохранностью съемного воинского обмундирования и инвентаря вагона или судового помещения;

12. назначать на каждую печь по два истопника на весь путь следования и следить за поддержанием ими нормальной температуры в вагоне или судовом помещении и соблюдением правил пожарной безопасности;

13. при возникновении пожара принять все меры к его тушению, подать сигнал остановки поезда и немедленно доложить командиру подразделения или дежурному по эшелону;

14. после высадки личного состава сдать съемное воинское оборудование вагона или судового помещения по указанию начальника эшелона (командира подразделения), проверить, потушена ли печь и все ли имущество эшелона выгружено из вагона или судового помещения.

 

Личный состав перевозится в пассажирских или открытых вагонах; автомобили, прицепы и другая техника - на открытых платформах или полувагонах. Каждый товарный крытый вагон, представленный для перевозки войск, имеет несъемное и съемное оборудование.
Несъемное оборудование представляет собой наглухо прибитые к внутренним стенам вагонов доски для опоры на них съемного оборудования.
Основные предметы съемного оборудования:
- доски, укладываемые в вагоне для устройства нар и полок при перевозке личного состава;
- дверные закладки, ружейные зубчатки, стремянки, рамы оконные с полозками и лестницы деревянные; фонари , ведра, метлы, печи чугунные с поддоном, ящики для топлива с совком, комплект дымовых труб, метла для уборки и кочерга.

 

 

2-ый учебный вопрос: Организация подготовки и способы крепления автомобильной техники на подвижном составе.

 

Для погрузки и выгрузки колесной и гусеничной техники на железнодорожный подвижный состав могут использоваться постоянные и временные погрузочно-выгрузочные устройства. К постоянным относятся стационарные платформы, которые могут быть: боковые сплошные и секционные; торцевые, сооружаемые в тупиках; комбинированные, представляющие собой соединения боковой и торцевой платформы; островные, сооружаемые в междупутье.

К временным погрузочно-выгрузочным устройствам относятся: сборно-разборные металлические аппарели, а также платформы и аппарели, собираемые из рельсов и шпал.

Для погрузки и выгрузки техники могут также использоваться имеющиеся в войсках танковые мостоукладчики и колейные механизированные мосты.

Для крепления грузов в вагонах применяются растяжки, обвязки, стяжки (в том числе многозвенные), увязки, деревянные стойки, бруски и щиты, упорные башмаки, «шпоры», каркасы, кассеты, пирамиды, ложементы, турникетные устройства. Средства крепления могут быть одноразового и многоразового использования (многооборотные).

Рис.Универсальные многооборотные крепления УМК-1 для закрепления колесных машин

Ø а–пакет УМК – два продольных и два поперечных, сложенных для хранения

Ø б–продольный и поперечный упоры в сложенном положении

Ø в–продольный упор в нерабочем положении

Ø г– продольный упор в рабочем положении

Ø д–поперечный упор в нерабочем положении

Ø е– поперечный упор в рабочем положении

1–упор; 2-фиксатор; 3–штыри; 4-основание; 5-опорная плита; 6–рамка

 

При установке элементов крепления и крепежных устройств используются стандартные крепежные изделия, например болты, шпильки, гвозди, строительные скобы.

Для изготовления растяжек, обвязок, стяжек, увязок используют следующие материалы:

1. стальную проволоку по ГОСТ 3282 в термообработанном

(отжиг) состоянии круглого сечения (ГОСТ 2590),

квадратного сечения (ГОСТ 2591);

2. прокат или полосу стали (ГОСТ 103);

3. стальные цепи, тросы.

Диаметр сечения круглого проката должен быть не менее 5 мм; площадь поперечного сечения некруглого проката должна быть не менее 20 мм2. На поверхности проката не должно быть механических повреждений, трещин, перекруток, расслоений, задиров.

 

Для крепления растяжек и обвязок на платформах используются боковые и торцовые стоечные скобы; опорные кронштейны на концевой балке; напольные увязочные устройства (при наличии); боковые скобы на платформах для крупнотоннажных контейнеров и колесной техники;

Допускается использовать составные (из нескольких состав­ных частей) проволочные, полосовые или комбинированные растяжки и обвязки. Прочность соединительных элементов таких растяжек и обвязок должна быть не ниже прочности составных частей растяжки, обвязки.

Допускается концы растяжек, выполненных из цельного стального стержня и полосы, крепить к грузу при помощи сварки или болтовых соединений. Надежность таких соединений обеспечивается грузоотправителем.

Обвязки на платформах закрепляют за две противоположные стоечные скобы.

Рис. 54.Увязочные устройства универсальной платформы

Для погрузки и выгрузки техники также могут использоваться погрузочно-выгрузочные приспособления. К ним относятся: переходные мостики, мостики из опорных скоб и шпал, выездные трапы и металлические листы.

Перспективным направлением является применение для крепежа универсальных многоразовых креплений.

Проволока для крепления машин должна применяться мягкая, термически обработанная (отожженная), круглая, горячекатанная, без надрывов, трещин, перекрутов и других дефектов.

Повторное использование проволоки для крепления не допускается. Кроме проволочных могут применяться табельные (тросовые, цепные) растяжки.

Рис.Табельные растяжки: а – тросовая; б–цепная


Таблица 12.

Увеличение числа нитей в растяжках из проволоки диаметром 6 мм и 7 мм при увеличении угла наклона растяжек

Величина угла между проекцией растяжки на пол вагона и продольной осью вагона, ° Число нитей растяжки
Угол между проекцией растяжки на пол вагона и растяжкой, °
≤45 46-50 51-55 56-60 61-65 6-6-70 71-75 76-80
≤45 2/2 4/2 4/2 4/4 4/4 6/4 6/6 8/6
46-50 4/2 4/2 4/2 4/4 4/4 6/4 6/6 -/8
51-55 4/2 4/2 4/4 4/4 6/4 6/4 8/6 -/8
56-60 4/4 4/4 4/4 4/4 6/4 6/6 8/6
61-65 4/4 4/4 6/4 6/4 6/4 -/6 -/8
66-70 6/4 6/4 6/4 6/6 8/6 -/8
71-75 6/6 6/6 8/6 8/6 -/8
76-80 8/6 -/8 -/8

Примечания.

- Дробные значения угла округляются до ближайшего большего целого значения.

- В числителе – число нитей проволоки диаметром 6 мм, в знаменателе – диаметром 7 мм.

Деревянные детали крепления: упорные и боковые бруски, вкладыши, подкладки, прокладки, стойки – должны изготавливаться из здоровой (не ниже третьего сорта в соответствии с ГОСТ 8486 и ГОСТ 2695) древесины. Применение березы, осины, липы и ольхи допускается только для изготовления подкладок и прокладок, работающих только на сжатие, к которым не крепятся упорные, распорные бруски и другие элементы крепления. Не допускается применение этих пород древесины, а также сухостойной древесины всех пород для изготовления упорных и распорных брусков. В деталях крепления из твердых лиственных пород (дуб, граб и др.) для гвоздей просверливаются отверстия.

Размеры применяемых брусков в зависимости от диаметра колеса машины представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Размеры применяемых брусков в зависимости от диаметра колеса машины

Размеры бруска, мм Диаметр колеса, мм
менее 500 500-799 800-1099 1100-1439 1400-1599 1600 и более
ширина
высота

 

 

Рис.Типовые упорные и боковые бруски

Ø а–упорный брусок

Ø б, в–боковые бруски

 

Рис.Расположения упора относительно колеса

Для крепления деревянных подкладок, упорных, распорных брусков и рам к деревянному настилу пола вагона, к закрепляемому грузу, а также для соединения между собой деревянных элементов крепления применяют гвозди по ГОСТ 283, размеры которых приведены в таблице 14.

Допускается замена гвоздей одного диаметра соответствующим количеством гвоздей другого диаметра при условии соблюдения требований к их длине.

Таблица 14.

Допускаемые размеры применяемых гвоздей

Диаметр гвоздя, мм Длина гвоздя, мм Диаметр шляпки гвоздя, мм
4,0 100...120 7,5
5,0 120...150 9,0
6,0 150...200 11,0
8,0 14,0

 

Схемы размещения гвоздей при креплении деревянных элементов крепления к полу вагона приведены на рисунке 56.

Рис. 56.Схема размещения гвоздей

 

 

Рис.Схема установки типовых упорных и боковых брусков при закреплении на платформах колесных машин:

а – двухосной массой до 5,5 т

б – двухосной массой 5,6–12 т

в – трехосной

г – двухосной массой до 5,5 т, закрепленной над сцепом

д – двухосной массой 5,6–12 т, закрепленной над сцепом

е - трехосной, закрепленной над сцепом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты