Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крепление на железнодорожных платформах колесных машин




Применяются следующие основные способы погрузки АТ:

1. Горизонтальная погрузка.

2. Погрузка на сцепы платформ или полувагонов.

3. Наклонная погрузка порожних грузовых автомобилей.

4. Погрузка в два яруса.

При погрузке горизонтальным способом после установки машин на подвижный состав их затормаживают стояночным тормозом с включением низшей передачи, закрывают все люки, двери кабин и поднимают стекла дверей кабин.

Погрузкой АТ на сцеп платформы называется такая погрузка, когда машины размещаются передними колесами на одной платформе, а задними - на другой.

Рис.Размещение автомобилей на сцепе платформ

 

Над сцеплением платформ не разрешается устанавливать специальные автомобили, в кузовах которых смонтировано сложное, хрупкое и особо ценное оборудование, а также автоцистерны, топливозаправщики и другие машины с емкостями, залитыми легковоспламеняющимися жидкостями или сжиженными газами.

Над сцеплением вагонов не разрешается устанавливать:

1. гусеничные машины;

2. машины с разрядными грузами, автоцистерны и другую технику с резервуарами, залитыми легковоспламеняющимися жидкостями или сжиженными газами;

3. колесные краны и экскаваторы;

4. а также колесные машины с числом осей более трех.

Порожние грузовые автомобили должны, как правило, перевозиться (транспортироваться) в наклонном положении. При таком способе погруз­ки полнее используются грузоподъемности и вместимость подвижного состава, а потребность в нем сокращается на 40 % и более.

Наклонная погрузка производится на отдельные платформы или сцепы, состоящие обычно из более чем пяти-шести платформ, своим ходом при помощи въездных трапов и кранами. Перед погрузкой тенты потолочные автомобилей должны быть сняты и погружены отдельно. Первый автомобиль устанавливают горизонтально, остальные - наклонно. Для удобства выгрузки при погрузке на сцеп из пяти-шести платформ последний автомобиль устанавливают горизонтально.

Передние колеса наклонно погруженного автомобиля должны размещаться над поперечными брусьями пола грузовой платформы впереди стоящего автомобиля. Если настил пола кузова автомобиля слабый, то под колеса подкладываются разгрузочные щитки из досок.

Рис.Погрузка порожних грузовых автомобилей на сцеп платформ в наклонном положении.

 

Погрузка в два яруса чаще применяется при перевозке большого количества легковых автомобилей. Такой способ погрузки может быть применен при транспортировании грузовых автомобилей в полувагонах. Вагоны и полувагоны при таком способе погрузки должны быть специально оборудованы. Для выполнения погрузочных работ необходимо иметь кран.

Погрузка в два яруса обеспечивает наиболее полное использование грузоподъемности и вместимости подвижного состава, а потребность в нем сокращается в два раза. Этот способ наиболее экономичен, он применяется при транспортировании техники с автомобильных заводов на базы хранения и в других случаях.

Погрузка малогабаритных автомобилей в кузова порожних грузовых машин широкого применения не получила, но такой способ погрузки целесообразно применять при малейшей возможности.

 

После размещения на подвижном составе:

1. технику и имущество надежно закрепляют во избежание продольных и поперечных смещений;

2. автомобили ставят на тормоз и включают низшую передачу;

3. в холодное время года воду из системы охлаждения двигателей сливают;

4. топливные баки автомобилей, перевозимых наклонно, должны быть залиты не более чем наполовину;

5. автоцистерны, автотопливозаправщики и другие машины с емкостями перевозят либо порожними, либо залитыми полностью (если это разрешается действующими правилами.

 

Техника на платформах должна размещаться в пределах установленного габарита погрузки. Перевозка негабаритных машин производится в соответствии с «Инструкцией по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов на железных дорогах».

Закрепление на платформах колесных машин (автомобилей, прицепов, полуприцепов, автопоездов) может производиться одним из следующих трех способов:

1. универсальными многооборотными креплениями;

2. деревянными упорными брусками и проволочными (табельными) растяжками;

3. типовыми деревянными упорными и боковыми брусками.

Первый и второй способ применяют при перевозке колесных машин массой отдельных единиц до 40т при наличии надежно действующей тормозной системы и исправной ходовой части.

Второй способ, кроме того, применяют для закрепления машин без тормозов массой отдельных единиц до 10т.

Третий способ применяют при перевозке на платформах с закрытыми бортами колесных машин массой отдельных единиц до 12т при наличии надежно действующей у них тормозной системы и исправной ходовой части и только в составе воинских эшелонов.

Запрещается по третьему способу закреплять прицепы, полуприцепы, автопоезда, автокраны, автомобили с четырьмя и более осями, а также автомобилями с резервуарами, залитыми легковоспламеняющимися жидкостями или сжиженными газами, а также с разрядными грузами.

Все три способа могут применяться для колесных машин, имеющих высоту центра массы над полом платформы не более 1,7м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 495; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты