Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ структуры оплаты труда государственных гражданских служащих в Российской Федерации




 

В Российской Федерации структура денежного содержания необоснованно деформирована: размер денежного содержания лиц, замещающих младшие должности государственной службы, составляет небольшую величину; чрезвычайно низка доля оклада денежного содержания в общем объеме выплат (от 7 до 37%); величина вертикальной компрессии составляет более чем 30 раз, удельный вес стимулирующих выплат в фондообразовании незначителен (не более 14%). При сохранении подобных тенденций произойдет дальнейшее снижение конкурентоспособности денежного содержания на рынке труда. Кроме того, подобная архитектура структуры денежного содержания как показывают зарубежные эмпирические исследования чревата участием государственных гражданских служащих в различных коррупционных схемах.

Анализ структуры и размеров оплаты труда государственных гражданских служащих в Российской Федерации рассматривается на примере Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калужской области, в зависимости от группы и категории должности.

Размер максимального (высшая группа должностей, категория «Руководители») и минимального (младшая группа должностей, категории «Специалист I разряда», «Заведующий хозяйством») оклада государственных гражданских служащих различаются в 2,2-2,6 раз. Если рассматривать максимальный и минимальный размер денежного содержания государственных гражданских служащих с учетом надбавок, различие возрастает не намного: в 2,8-2,9 раз. Внутри категорий должностей различия менее значительны: наиболее значимые различия в 1,7 раз – в категории «Контролеры-ревизоры», в 1,6 раз отличаются минимальный и максимальный возможные размеры денежного содержания в категории «Специалисты», в 1,4 раза – в категории «Начальники отделов», минимальный диапазон вариации в категории «Руководители» - в1,3 раза (рис. 2).

Рис. 2. Размеры денежного содержания государственных гражданских служащих

 

Примерно равные доли в структуре оплаты труда государственного гражданского служащего имеют должностной оклад и ежемесячное денежное поощрение (ЕДП). Размер ЕДП и порядок исчисления установлен Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2006 г. №763.

Доля должностного оклада в структуре заработной платы колеблется последовательно, от 19,9 % (высшая группа, категория «Руководители») до 32,1% (категория «Контролеры-ревизоры»). Доля оклада в структуре заработной платы для категории «Руководители» составляет от 19,9 % до 25,5 %; для категории «Специалисты» – от 26,2 % до 29,1%; для категории «Начальники отделов» – от 22,3 % до 30,1%, для категории «Контролеры-ревизоры» – от 24,3% до 32,1 %. При этом с «понижением» группы должности внутри категории доля оклада и ЕДП в структуре оплаты труда возрастает по всем категориям.

Наибольшую часть в структуре выплат составляют оклад, надбавка за особые условия гражданской службы и денежное поощрение. Они составляют равные доли по 25 % каждая. Остальные надбавки, материальная помощь и премия в сумме составляют 25 % (рис.3).

Рис. 3. Структура выплат государственным гражданским служащим

 

На государственной гражданской службе в Российской Федерации незарплатные формы гарантий и компенсаций в общей величине денежной оценки варьируются от 15% (специалисты разных категорий) до 44% (заместители федеральных министров).

Действующим законодательством предусматриваются следующие гарантии:

- медицинское страхование гражданского служащего и членов его семьи, в том числе после выхода гражданского служащего на пенсию за выслугу лет, в соответствии с федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;

- обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения гражданской службы либо сохранение денежного содержания при временной нетрудоспособности, а также на время прохождения медицинского обследования в специализированном учреждении здравоохранения в соответствии с федеральным законом;

- выплаты по обязательному государственному страхованию в случаях, порядке и размерах, установленных соответственно федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.

Гражданским служащим при определенных условиях может предоставляться право на:

- периодическое повышение квалификации, стажировку или переподготовку с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания;

- транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от категории и группы замещаемой должности гражданской службы и возмещение расходов при использовании личного транспорта в служебных целях в случаях и порядке, установленных соответственно законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;

- единовременную субсидию на приобретение жилой площади один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и законодательным актом субъекта Российской Федерации.

Федеральным государственным гражданским служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет в размере 45 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего.

За каждый полный год стажа государственной гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости либо общая сумма пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего. При этом в базу для начисления пенсии входят все виды денежного вознаграждения, в том числе различные премии, классный чин и еще много чего другого.

Кроме этого федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее 5 лет страхового стажа имеют право на одновременное получение и страховой части трудовой пенсии по старости.

Как показывают опросы среди государственных гражданских служащих 66 % опрошенных оценили существующую систему пенсионного обеспечения как скорее плохо или плохо.

Анализ системы оплаты труда государственных гражданских служащих показал, что система оплаты труда характеризуется невысоким денежным содержанием и небольшим социальным пакетом по сравнению с денежным содержанием и социальным пакетом государственных служащих за рубежом.

Совершенствование системы оплаты труда государственных служащих должно включать следующие элементы:

- формирование четких и обоснованных схем должностных окладов (сеток) (Германия);

- эффективную систему оценки деятельности государственных служащих (США);

- инструментом долгосрочного закрепления кадров должен служить социальный пакет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты