Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Временное свидетельство о регистрации




Когда о регистрации сделана запись в единый государственный реестр предприятия – предприятие зарегистрировано. Нужно встать:

на учет у своего налогового инспектора и взять справку;

на учет в фонд соц. страхования;

на учет в фонд мед.страхования;

на учет в Пенсионный фонд.

Изготовить печати и штампы, заверить у нотариуса карточки с подписями лиц, которые будут работать с финансами (подпись директора и гл. бухгалтера), открыть расчетный счет в банке.

После того, как все документы готовы – выдают постоянное свидетельство о регистрации и внесут в единый гос. реестр предприятия.

 

ИП – это физ. Лицо, которое поитогом своей ПД отчитывается перед органами налоговой инспекции путем сдачи ежегодной деклараций о доходах и присвоим обязательством отвечает всем своим имуществам в т.ч. и личным.

Для регистрации предпринимателя необходимо предоставить в регистрирующий орган следующие документы:

1. Заявление, составленное по установленной форме (бланк заявления предоставляется регистрирующим органом). В заявлении необходимо будет указать виды деятельности, которыми планируется заниматься и предполагаемый срок занятия ПД.

2. Квитанция об уплате гос. пошлины за государственную регистрацию. Размер пошлины определен ст. 25.3 НК РФ. Ее размер составляет 400 рублей.

3. Паспорт (оригинал – на обозрение, копия – в дело регистрирующего органа) для установления личности и места регистрации (жительства) ИП.

О том, что Вы зарегистрированы, делается запись в единый государственный реестр.

После получение свидетельства о регистрации предприниматель должен:

1. В течении 10 рабочих дней после гос. регистрации ИП обязан подать в налоговый орган по месту своей регистрации (жительства) заявление о постановке на учет (бланк заявления предоставляется налоговыми органами).

2. Одновременно с процедурой постановки на учет в налоговые органы должен идти процесс регистрации предпринимателя в органах государственной статистики.

3. Встать на учет во внебюджетных фондах:

− после постановке на учет в налоговом органе, ИП обязан зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ в течение 30 дней со дня гос. регистрации.

− ИП должен встать на учет в Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

− после заключения трудовых договоров с работниками и регистрации их в органах местного самоуправления, предприниматель должен встать на учет в Фонд социального страхования как работодатель в течение 10 рабочих дней.

ИП имеет право работать без расчетного счета.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическому лицу, планирующему оказывать услуги по временному размещению и проживанию туристов, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 19.07.2007 ФЗ-140) необходимо обратиться по месту жительства в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ по Республике Бурятия по адресу: пос.______ ул.________, номер телефона ______.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (форма предоставляется в межрайонной УМНС);

б) паспорт и копия паспорта;

в) квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в размере 400 рублей.

Согласно ст.8 ФЗ-129 государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматьсяпредпринимательской деятельностью.

Б-22. Особенности ведения предпринимательской деятельности в сфере туризма

1. Специфика формирования туристского продукта (необходимость заключения и выполнения договорных отношений с большим количеством партнеров, зависимость от партнеров, обеспечивающих реализацию продукта).

2. Политика ценообразования:

-методы, базирующиеся на затратном подходе

- рыночные, маркетинговые методы

В любом случае выбор цены ограничивается верхним пределом, который определяется спросом на продукт, и нижним – издержками предприятия, необходимыми для производства и реализации данного продукта.

3. Возникновение дополнительных значительных затрат, связанных с обеспечением фингарантии.

4. Особенности выбора производственного помещения

5.Необходимость использования в процессе производственной деятельности, как правило, дорогого программного обеспечения.

6. Многоплановость налогообложения при оказании комплексной туристской услуги (гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, торговля, реализация турпродукта и т.д.)

Б-23Налогообложение ПД: стандартная система налогообложения, упрощенная система налогообложения,

единый налог на вмененный доход.

Налоги России:

Федеральные налоги и сборы: НДС; акцизы; налог на доход физ лиц; ЕСН; налог на прибыль организации; налог на добычу полезных ископаемых; налог на наследстве и дарение; водный налог; сборы за использование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; государственная пошлина; единый сельскохозяйственный налог; упрощенная система налогообложения; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Региональные налоги и сборы: налог на имущество предприятий; транспортный налог; налог на игорный бизнес. Местные налоги и сборы: земельный налог4 налог на имущество физ. лиц.

Общая система налогообложения — это система налогообложения, при которой индивидуальный предприниматель платит все необходимые налоги, сборы, платежи, если он не освобожден от их уплаты. При общей системе налогообложения индивидуальный предприниматель платит налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог на рекламу, единый социальный налог со своих доходов, а также налог с сумм выплат, производимых в пользу наемных работников и лиц, выполняющих работу на основании договоров гражданско-правового характера, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, государственную таможенную пошлину, лицензионные и регистрационные сборы и другие необходимые налоги, сборы, платежи.

Упрощенная система налогообложения

Потенциальный налогоплательщик самостоятельно принимает решение о применении упрощенной системы налогообложения и уведомляет об этом налоговый орган по месту своей регистрации (месту жительства). В настоящее время разработаны механизмы перехода на упрощенную систему налогообложения и отказа от нее, способы учета доходов и расходов, исчисления налоговой базы, формы налоговой отчетности и т.д. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. И все же в настоящее время можно сделать вывод, что главным преимуществом упрощенной системы налогообложения по сравнению с ранее действовавшей является возможность прогнозирования и планирования налогового бремени самим налогоплательщиком за счет вариативности объекта налогообложения и добровольного характера выбора самой упрощенной системы налогообложения. Единый налог на вмененный доход

Налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - это система налогообложения, в основе которой лежит уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, заменяющего собой налог на доходы физических лиц, взносы во внебюджетные фонды и другие налоги. Эта система налогообложения до 01.01.2003 регулировалась Федеральным законом от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Этот закон утратил силу с 01.01.2003, и сейчас Действует глава 26.3 НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". В отличие от упрощенной системы налогообложения единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

Б-24. Упрощенная система налогообложения, единый налог на временный доход


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты