Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностные особенности как фактор повышения результативности трудового процесса 37 стр.




1.2.1 Стресс на работе: причины и профилактика 37 стр.

1.2.2 Индивидуальные особенности личности 39 стр.

1.2.3 Способности. Понятие о способностях 41 стр.

1.2.4Темперамент: понятие и типы 44 стр.

Глава 2. Выявление и сравнение личностных особенностей работников торговли 66стр.

2.1 Методология исследования, характеристика материалов и методов 66 стр.

2.2 Результаты исследования личностных особенностей работников торговли в разных сферах деятельности 74 стр.

Заключение 85 стр.

Выводы 87 стр.

Практические рекомендации по профотбору 88 стр.

Список литературы 89 стр.

 

Введение

Переход Российской Федерации в новую экономическую формацию требует учета в новом веке многих составляющих, затрагивающих функционирование многих государственных и коммерческих структур. При этом нельзя не учитывать того, что постоянно меняющийся мировой рынок является сильным стимулирующим фактором совершенствования системы подготовки персонала.

Кризисные экономические явления, с которыми столкнулась наша страна, приводит к тому, что меняются как общие, так и частные стратегии, и подходы организации к своей деятельности.

Последнее время в нашей стране происходили серьезные социально – экономические перемены. В сфере этих событий торговля начала развиваться большими темпами. Этот процесс идет и дальше. В связи с этим появилась жесткая конкуренция между различными фирмами и организациями, занятых в одной сфере деятельности. Это в свою очередь привело к конкуренции на рынке труда, так как повышаются требования к людям, поступающим на работу. Каждый работодатель хочет иметь в своем штате лучших работников, именно поэтому большое внимание уделяется профотбору. Это необходимо для того, чтобы выявить соответствие знаний, умений и навыков человека, претендующего на ту или иную должность, с требованиями работодателя. Для проведения профотбора на предприятиях торговли создаются службы, которые занимаются приемом на работу. Основной задачей этих служб являются выявления не только профессиональных навыков человека, поступающего на работу, но и его личностные личностные особенности, важность которых очевидна.

Основной задачей данной работы является обозначить принципы профотбора, выяснить как путем улучшения условий труда повысить производительность труда, выявить личностные особенности работников торговли, занятых в разных сферах деятельности., возможную зависимость между типом личности и производительностью труда.

Актуальность работы связана с тем, что огромное количество людей заняты на поприще торговли нельзя не учитывать личностные особенности этих людей по одной постой причине- с точки зрения профотбора, не все люди могут работать в торговле, а если могут, то делают это не лучшим образом.

Гипотеза. По мнению автора данной работы существуют психологические различия между работниками торговли разных сфер деятельности.

Предметом данного исследования являются психика работников торговли, тип личности, профессиональный тип личности, предрасположенность к конфликтам, адаптация личности, ценностные ориентации.

Объектом для проведения эмпирического исследования были выбраны две группы людей, работников разных фирм, а именно 20 человек из магазина «Копейка» (продукты питания), 16 человек из компании «Анарион» (сотовая связь). Это мужчины и женщины в возрастной категории от 20-ти до 30-ти лет, имеющие разный уровень образования

Цель: выяснить есть ли различия личностных особенностей работников торговли различных сфер деятельности.

Задачи исследования:

1)определение факторов повышения эффективности труда работников торговли

2)изучение ценностных ориентаций работников торговли различных сфер деятельности

3)определение профессиональной и личностной направленности работников торговли различных сфер деятельности

4)определение характера поведения в конфликтных ситуациях работников торговли различных сфер деятельности

5)изучение личностного адаптационного потенциала работников торговли различных сфер деятельности

6)проведение сравнительного анализа результатов исследования работников торговли различных сфер деятельности.

Научная новизна заключается в сравнении личностных особенностей работников торговли разных сфер деятельности, в выявлении возможного влияния способностей определенного психологического типа на результативность работы и производительность труда.

Практическая значимость может иметь большую ценность для менеджеров по персоналу как в момент подбора работников, так и для исследования успешности трудовой деятельности, для выявления потенциала работника для возможного повышения его в должности. Также это актуально для создания дружного сплоченного коллектива.

 

Методики исследования:

1. ценностные ориентации М. Рокича

2. ориентационная анкета

3. тест Дж. Голланда

4. тест Томаса

5. МЛО «Адаптивность»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты