Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические основы логопедической работы по коррекции словообразования у детей с ОНР




Логопедическая работа по коррекции словообразования проводится на осно­ве учета возрастных и индивидуальных особенностей речевой деятельности, степени речевого недоразвития в целом, а также текущих воспитательных задач. Однако есть методические вопросы, важные для всех воспитуемых[41].

К принципам логопедической работы относятся:

- единство развития словаря с развитием восприятия, представлений, мышления;

- опора на активное и действенное познание окружаю­щего мира;

- связь содержания логопедической работы с постепенно развивающимися возможностями познания окружающего мира, мыслительной деятельностью детей;

- использование наглядности как основы для органи­зации познавательной и речевой активности;

- решение всех задач логопедической работы во взаимосвязи между собой и с формированием грамматической и фоне­тической сторон речи, с развитием связной речи;

- семантизация лексики (раскрытие значений новых
слов, уточнение и расширение значений уже известных слов
в определенном контексте, через сопоставление, подбор
синонимов, словотолкование) (Е. И. Тихеева, М. М. Конина, В. И. Логинова, А. М. Бородич и другие).

Г.Р.Шашкина указывает, что «коррекционная работа при общем недоразвитии речи должна проводиться систематически, последовательно, целенаправленно, методы и приемы по формированию звуковой культуры речи и фонематического восприятия должны зависеть от уровня речевого развития ребенка — от тяжести проявления недостатков звукопроизношения и от степени снижения фонематических процессов»[42].

Методика коррекционно-логопедического воздействия строится с учетом появления форм слово­образования в онтогенезе, а также характера и степени труд­ности различных моделей словообразования для дошколь­ников с ОНР.

При формировании словообразования главная задача заключается в уточнении значения наиболее продуктивных форм словообразования, дифференциации их по значению и звуковому оформлению, проводится закрепление продуктив­ных моделей словообразования в экспрессивной речи.

Работа над отдельной словообразовательной моделью строится с учетом поэтапного формирования речевых умений (первоначально – на основе наглядно-об­разного мышления, далее – в речевом плане и, наконец, во внутреннем плане); на основе постепенного усложнения форм и функций речи, видов речевой деятельности; перехода от импрессивной речи к экспрессивной; постепенного услож­нения характера заданий и речевого материала и проходит в следующей последовательности:

а) определение об­щего значения ряда слов с одинаковым словообразующим аф­фиксом;

б) выделение одинаковой морфемы из ряда слов различного лексического значения;

в) соотнесение значения со звуковым образом морфемы;

г) осуществление звукового ана­лиза морфемы, закрепления его с помощью буквенного обо­значения;

д) образование слов по аналогии с опорой на зна­чение словообразующих аффиксов;

е) включение производных слов в различные виды речевой деятельности;

ж) дифферен­циация слов с аффиксами одного значения.

Каждую словообразовательную форму сначала закрепля­ют в импрессивной речи, затем проводится работа по фор­мированию ее в экспрессивной речи. Для уточнения пони­мания словообразовательной формы в импрессивной речи рекомендуются такие задания, как:

а) показать картинку по заданию логопеда;

б) выбрать картинку, которую назо­вет логопед;

в) выполнить действия.

Можно выделить три этапа в коррекционном воздействии с учетом постепенного усложнения сло­вообразовательных моделей.

Формирование словообразования начинается с формирования словообразования существительных. За­крепляются словообразовательные формы с конкретными значениями, при дифференциации которых отмечаются наи­меньшие трудности. Дифференциация этих форм довольно легко подкрепляется наглядно воспринимаемым различи­ем денотатов на невербальном уровне.

 

Содержание логопедической работы по формированию словообразования прилагательных

Данная работа проходит с учетом появления прилагательных в онтогенезе по плану:

1) образование притяжательных прилагательных (сначала – с суффиксом –ин-, затем – с суффиксом –j-);

2) образование качественных прилагательных;

3) образование относительных прилагательных (сначала – с суффиксом -ов-, затем – с суффиксом -н-).

Образование притяжательных прилагательных

Образование притяжательных прилагательных проводит­ся в следующем порядке.

I этап – образование прилагательных с суффиксом -ин-.

II этап – образование прилагательных с суффиксом -j- без чередования звуков в основе производного слова.

III этап – образование прилагательных с помощью суф­фикса -j- с чередованием звуков в основе производного слова.

Особое внимание уделяется на всех этапах коррекционного воздействия формированию среднего рода прилагатель­ных, которое начинается после усвоения мужского и жен­ского рода.

 

 

Примерный речевой материал для образования притяжательных

прилагательных

Этапы работы Речевой материал
I этап Формы мужского и женского рода прилагательных: папин, мамин, бабушкин, дедушкин, тетин, дядин, мышиный (мышиная), лосиный (лосиная), гусиный (гусиная), голубиный (голубиная), лебединый (лебе­диная)  
II этап Лисий (лисья), коровий (коровья), бараний (баранья)
III этап Беличий (беличья), волчий (волчья), медвежий (мед­вежья), собачий (собачья), овечий (овечья), заячий (за­ячья)

Образование качественных прилагательных

При образовании качественных прилагательных на I эта­пе отрабатываются формы с продуктивным суффиксом -н-. На II этапе закрепляются формы с менее продуктивным суф­фиксом -лив-.

В ходе коррекционно-логопедического воздействия мо­жет быть использован следующий речевой материал (при­лагательные): сильный (сильная, сильное), жадный (жад­ная, жадное), морозный (морозная, морозное), холодный (холодная, холодное), радостный (радостная, радостное), красный (красная, красное), голодный (голодная, голодное), грязный (грязная, грязное), длинный (длинная, длинное) (I этап); дождливый (дождливая, дождливое), трусливый (трусливая, трусливое), непоседливый (непоседливая, не­поседливое), жалостливый (жалостливая, жалостливое), заботливый (заботливая, заботливое), завистливый (за­вистливая, завистливое) (II этап).

Образование относительных прилагательных

В ходе коррекционной работы выделяется несколько эта­пов с учетом продуктивности той или иной модели, а также наличия или отсутствия чередования звуков в основе производного слова.

I этап – словообразовательные модели с продуктивным суффиксом –ов-/-ев- (без чередования звуков в основе про­изводного слова; с чередованием звуков в основе производ­ного слова).

II этап – словообразовательные модели с менее продук­тивным суффиксом -н- (без чередования звуков в основе про­изводного слова; с чередованием звуков в основе производ­ного слова).

III этап – словообразовательные модели с суффикса­ми -енн-, -ск-, -ян-,-ан-.

На каждом этапе формы прилагательных отрабатывают­ся в таком порядке: формы мужского рода формы женско­го рода, формы среднего рода. Значительное внимание уде­ляется среднему роду прилагательных, в связи с поздним его усвоением в онтогенезе, а также большим количеством ошибок у дошкольников с ОНР.

Примерный речевой материал

Этапы работы Речевой материал
I этап. Словообра­зование с суффик­сами -ов/-ев без че­редования звуков в корне Формы мужского и женского рода прилага­тельных: шелковый (шелковая), резиновый (резиновая), вишневый (вишневая), меховой (меховая), березовый (березовая), кленовый (кленовая),рябиновый (рябиновая), пуховый (пуховая), малиновый (малиновая), дубовый (дубовая)
II этап. Словообразование с суффик­сом -н- без чередо­вания звуков в корне   С чередованием звуков   Кирпичный (кирпичная), ватный (ватная), зимний (зимняя), лимонный (лимонная), кар­тофельный (картофельная), грибной (гриб­ная), хрустальный (хрустальная)     Снежный (снежная), воздушный (воздуш­ная), речной (речная), бумажный (бумаж­ная), брусничный (брусничная), клубничный (клубничная)  
IIIэтап. Словооб­разование с суф­фиксами -енн-, -ск-, -ан-, -ян- Шерстяной (шерстяная), глиняный (глиня­ная), соломенный (соломенная), матросский (матросская), кожаный (кожаная), масля­ный (масляная), утренний (утренняя)  

 

Рассмотрим примерные виды заданий и игровых упражнений для закрепления словообразования прилагательных от существительных.

Следует отметить, что игра является наиболее оптимальной формой организации коррекционной работы с детьми дошкольного возраста.

Что даёт игра детям?

Игра дает свободу. По приказу играть нельзя, только добровольно.

Игра создает гармонию. Формирует стремление к совершенству.

Игра дает увлеченность. Она интенсивно вовлекает всего человека, активизирует его способности.

Игра дает элемент неопределенности, который возбуждает, активизирует ум, настраивает на поиск оптимальных решений.

Игра дает компенсацию, нейтрализацию недостатков.

Игра дает возможность проявить или совершенствовать свои творческие навыки.

Игра дает развитие воображения.

Игра дает возможность развить свой ум.

Игра дает радость общения.

Игра дает умение ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, дает психологическую устойчивость. Снимает уровень тревожности, который так высок сейчас у родителей и передается детям. Вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели.

 

Необходимость проведения серьезных коррекционных замыслов логопеда в его работе с дошкольниками через игру очевидна. Работа логопеда нуждается в использовании игровых приемов в еще большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятиях.

Дети с нарушениями речи, в большинстве случаев, интеллектуально здоровы, следовательно, потребности в игре у них такие же, как и у их сверстников. Но, при обследовании этих детей, отмечается, что у большинства из них нарушены память, внимание и фонематический слух. Они неправильно понимают обращенную к ним речь, не делают выводов. В играх они нередко теряют возможность совместной деятельности со сверстниками из-за неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешными, хотя правила и содержание игры им доступны.

Речевой материал для каждой игры подбирается с уче­том этапа работы, а также наличия или отсутствия чередо­вания звуков в основе производного слова.

1) Игра «Угадай, кто хозяин». (Образование притяжательных прилагательных.)

Дидактический материал – картинки (например, сумка мамы; платок бабушки; рога лося; хвост лисы; рог коровы; лапа тигра; мордочка белки; нос собаки; уши зайца; ухо медведя и т. д.).

Логопед предлагает ребенку внимательно рассмотреть и назвать картинки, отвечая на вопросы: «Чей это? Чья это? Чье это? Чьи это?»

Как вариант предыдущей игры, «Угадай, чьи это вещи». Детям предлагаются картинки, на которых изображены: бабушка в платке, мама в халате, девочка в шубе, мужчина в шляпе и др., а также картинки с изображением отдельных предметов (платок, халат, шляпа, шуба, и др.). Сначала дети рассматривают картинки. Логопед называет один из предметов. А дети называют, кому принадлежит этот предмет (Это платок бабушки; Это халат мамы; Это шуба девочки и т.д.).

Игра «Угадай, чьи это хвосты». На одной картинке даны изображения животных без хвостов, на другой – изображения хвостов. Логопед показывает изображение хвоста и спрашивает, кому принадлежит этот хвост. Аналогичным образом проводится игра «Чей клюв?».

б) Игра «Найди ошибки Незнайки». (Образо­вание качественных прилагательных.)

Логопед говорит ребенку: «Незнайка составил предложе­ния, но допустил ошибки. Послушай внимательно предло­жения и исправь ошибки Незнайки». Например: На улице льет (сила) дождь. Наступит холодная (дождь) осень. На опушку выскочил (трус) заяц. По лесу бродит (голод) волк. Сегодня чудесный (мороз) день. Мальчик вернулся с улицы весь (грязь),

в) Лото «Назови предмет». (Образование относи­тельных прилагательных.)

Дидактический материал – картинки и словосочетания (например, халат из шелка; лодка из резины; гвоздь из же­леза; ложка из дерева; одеяло из пуха; дом из снега; стена из кирпича; крыша из соломы; стакан из хрусталя; кув­шин из глины; ведро из железа и т. д.).

У ребенка находятся картинки с изображением различ­ных предметов. Логопед называет предмет и материал, из которого он сделан. Например, стакан из стекла. Ребенок находит изображение этого предмета на карточке и, называя словосочетание прилагательного и существительного, (напри­мер, стеклянный стакан), закрывает картинку фишкой.

г) Игра «Деревья».

Дидактический материал – картинки (например, лист дуба дубовый лист; лист осины; лист березы; лист кле­на; лист липы; лист яблони; лист рябины; лист вишни; шишка сосны; иголка ели и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты