Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Игра как средство развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи




Игра как средство развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи

Выпускная квалификационная работа

 

 

Работа допущена к защите «___» ____________ 200 _ г. Работа защищена «___» ____________ 200 _ г. с оценкой _______________   Выполнила: студентка III курса группы 706 Юрьева Мария Витальевна Научный руководитель: преподаватель педагогики Позднякова Нина Михайловна  

 

Кемерово 2009


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития навыков общения у детей дошкольного возраста с нарушением речи в процессе игры

1.1 Сущность развития навыков общения у детей дошкольного возраста…………………………………………………………………….….…...8

1.2 Особенности развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи……………………………………………...……..17

1.3 Возможности игры как средства развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи...……………………….22

Выводы по I главе……………………………………………………...………..29

Глава 2. Виды игр и методика их организации по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи

2.1 Игры на развитие навыков взаимодействия и методика их

организации………………………………………………………………………31

2.2 Игры на овладение невербальными средствами общения и методика их организации………………………………………………………………………36

2.3 Игры на распознавание и выражение эмоций и методика их организации……………………………………………………………................40

Выводы по II главе…………………………………………………....................47

Заключение………………………………………………………………….........49

Библиография…………………………………………………………………….51

Приложение………………………………………………………………………55

 

Введение.

 

Проблема становления межличностного общения на основе человеческих отношений связана с дефицитом воспитанности, доброты, культуры, нравственных критериев в воспитании ребенка в сегодняшних условиях. Поэтому внимание к воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений должно быть уделено становлению межличностного общения сверстников.

Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что отсутствие его приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения, к ненужным конфликтам. Дети стремятся, но часто не умеют вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним; разговаривая, соблюдать этикет, слушать партнера.

Анализ педагогического опыта и собственные наблюдения позволяют сделать вывод о том, что в детских садах уделяется недостаточное внимание формированию коммуникативных навыков у детей. Пытаясь устранить конфликт между детьми, воспитатель прибегает к замечаниям, к проведению этических бесед, порицанию конфликтных ситуаций, в то время как умение детей общаться со сверстниками, необходимо формировать в совместной деятельности. На наш взгляд воспитатели недостаточно владеют различными методами и средствами развития общения, важнейшим из которых является игра.

Проблема формирования общения детей старшего дошкольного возраста всегда была прямо или косвенно в центре внимания таких педагогов как

Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Т. А. Репина и других.

В отечественной психологии положение о решающей роли общения в психическом развитии ребенка было выдвинуто и разрабатывалось Л. С. Выготским и его последователями. Учеными неоднократно подчеркивалось, что источник развития лежит вне ребенка, а в продуктах материальной и духовной культуры, которые раскрываются ребенку в процессе общения и специально организованной совместной деятельности.

В исследованиях отечественных психологов Л. А. Венгера, Л. С. Выготского, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной и других доказано, что потребность в общении у детей является базисом для дальнейшего развития всей психики и личности уже на ранних этапах онтогенеза. Именно в процессе общения с другими людьми ребенок осваивает человеческий опыт.

Л. С. Выготский указывал на тот факт, что «функции сперва складываются в коллективе в виде отношений детей, а затем становятся психическими функциями личности.

Анализ изучения генезиса общения, проводившийся разными исследователями: З. М. Богуславская, А. В. Запорожец, Е. Е. Кравцова,

М. И. Лисина, А. Г. Рузская, и другими, позволяет утверждать, что в дошкольном возрасте общение интенсивно развивается и приобретает различные формы.

Т. М. Сорокина доказала «влияние общения может способствовать исправлению дефектов, возникших у детей при неправильном воспитании.

Изучением особенностей развития навыков общения у детей с нарушением речи занимались такие авторы как Л.Н. Ефименкова, Н.С. Жукова, Р.Е.Левина, Е.М. Мастюкова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, А.В.Ястребова, и другие. Они отмечают, что общее речевое недоразвитие сказывается на формировании у детей интеллектуальной, сенсорной и волевой сфер и приводит к стойким нарушениям деятельности общения. При этом затрудняется процесс межличностного взаимодействия детей, и создаются серьезные проблемы на пути их развития и обучения.

Несмотря на достаточную изученность проблемы развития общения детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи, анализ психолого-педагогической литературы показал, что использование игры как средства

развития общения детей имеющих нарушение речи, а также методика организации игр является мало разработанными. Нами не обнаружена классификация игр для развития общения у детей с нарушением речи и описание методики их проведения с детьми данной категории. Не в полной мере обоснованы условия развития общения детей старшего дошкольного возраста в процессе игры.

В ходе исследования выявлено, что причинами педагогической несостоятельности в развитии общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи являются противоречия между:

-необходимостью использования коммуникативных игр и их недостаточной

разработанностью;

-важностью игры как средства развития общения у детей старшего

дошкольного возраста с нарушением речи и не разработанностью

условий и методики её организации с детьми, имеющими нарушения речи;

Выявленные нами противоречия в решении проблемы развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи определили тему дипломной работы: «Развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи в процессе игровой деятельности».

Проблеманашего исследования была сформулирована так: каковы виды игр и методика их организации по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Целью нашего исследования является выявление и описание видов игр и методики их организации по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Объект исследования: процесс развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Предмет исследования: виды игр и методика их организации по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Гипотезанашего исследования заключается в следующем: развитие навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи в процессе игры будет успешным если:

- комплексно организуется следующие виды игр: игры на развитие навыков взаимодействия; игры на овладение невербальными средствами общения; игры на распознавание и выражение эмоций;

- методика организации игр учитывает особенности детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущность развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста.

2. Изучить особенности развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

3. Выявить возможности игры как средства развития навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

4. Проанализировать возможности разных видов игр по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

5. Описать разные виды игр и их методику организации по развитию навыков общения у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Методологической основой нашего курсового исследования являются фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о социально - деятельностной сущности личности и её развитии; об игре как ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические методы научного исследования: анализ и синтез психолого-педагогической литературы; эмпирические: наблюдение.

Практическая значимость нашего исследования состоит в изучении возможностей разных видов игр по развитию навыков общения, их описании и разработке методики их организации с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты