Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры на формирование дружеских взаимоотношений.




 

 

Игра «Садовники и цветы».

Цель: учить выделять положительные качества детей, обогащать словарь ласковыми словами.

Методика проведения: первая группа детей (садовники) гуляет по саду и обращается к другой группе (цветам) с ласковыми словами. Чтобы цветы постепенно оживали, и распускались. Потом группы меняются местами.

Игра « Волшебные очки».

Цель: развивать дружеские отношения, обогащать словарь.

Материал: очки.

Методика проведения: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто наденет их, видит только хорошее в других, и даже хорошее, что человек иногда прячет от них. Вот сейчас я примерю очки.… Ой, какие все красивые, веселые, умные». Подходя к каждому ребенку, воспитатель называет любое его достоинство. «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, очки и хорошенько рассмотрел своего соседа». Дети передают по кругу очки, называя друг другу комплименты.

Игры «Мозаика в парах».

Цель: формирование умения согласовывать свои действия.

Материал: мозаики.

Методика проведения: дети делятся на пары. Задача каждой пары: сложить общую картину. По завершению работы, остальные должны догадаться, что изобразили авторы.

Игра « Сборщики».

Цель: согласовывать действия в группе, развивать умение договариваться.

Материал: различные мелкие предметы.

Методика проведения: множество мелких предметов разбросаны по полу. Участники игры разбиваются на группы по 2-3 человека и берутся за руки. По сигналу воспитателя двумя свободными руками каждая группа должна собрать как можно больше предметов. После того как все предметы собраны, каждая группа подсчитывает число имеющихся у них предметов. При сборе используется веселая музыка.

Игра «Зеркала».

Цель: развивать наблюдательность и коммуникативные способности.

Методика проведения: из группы выбирается водящий. Представляется, что он пришел в магазин, где много зеркал. Водящий встает в центр, а дети – полукругом вокруг него. Водящий показывает движение, а «зеркала» тотчас повторяют это движение.

Игра «Раздувайся пузырь».

Цель: установить контакт со сверстниками, проявить взаимного внимания и уважения.

Методика проведения: дети стоят в кругу, взявшись за руки. «Посмотрите как нас много. Какой большой круг получился, как пузырь! А теперь давайте сделаем маленький пузырь, а затем раздуем пузырь, делая шаги назад со словами: «Раздувайся пузырь, раздувайся большой, оставайся такой, да не лопайся!» Когда получится большой круг, воспитатель входит в круг и говорит « Лопнул пузырь!» Все хлопают в ладоши, произнося «хлоп» и сбегается к центру.

Игра «Карусели».

Цель: развивать способность к согласованному взаимодействию, умению подчинять свои действия интересам группы.

Методика проведения: дети встают в круг, берутся за руки и, двигаясь дружно по кругу ,произнося: «Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели. А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом! Побежали, побежали, побежали! Тише, тише не спешите, карусель остановите. Раз-два, раз-два (пауза). Вот и кончалась игра». Действия в соответствии со словами.

Игра «Куклы пляшут».

Цель: развивать у детей умение уступать друг другу, сдерживать свои непосредственные желания и побуждения.

Материал: куклы.

Методика проведения: воспитатель говорит детям: «Смотрите, какие куклы пришли поиграть с нами! Таким нарядным куклам, наверное, очень хочется поплясать. Но сами они плясать не умеют. Ведь они совсем маленькие и привыкли, что их берут на руки и танцуют с ними». Воспитатель показывает, потом предлагает нескольким детям выбрать кукол и потанцевать с ними. «А теперь, - говорит воспитатель, - подумайте, кому передать свою куклу». Игра продолжается до тех пор. Пока все дети не станцуют с куклами.

Игра «По дорожке Валя шла».

Цель: овладеть навыками выбора партнера по совместной деятельности, выражать симпатию и приязни к сверстнику.

Методика проведения: все дети ходят по кругу. Выбирается ребенок (Валя), кого заранее выбирает воспитатель, находится в центре и выполняет движения соответствующие словам: «По дорожке Валя шла, Валя тапки нашла». Дети, кружась за руки, идут по кругу, а Валя в обратную сторону. «Валя тапки примеряла, чуть надела – захромала».(Валя изображает, что надевает тапочки, поднимая то одну, то другую ногу, а затем прыгает на одной ноге, будто хромает) «Стала Валя выбирать, кому тапочки отдать. Коле тапки хороши, на, надень и попляши» (хоровод останавливается, все смотрят на Валю с Колей, которые танцуют в кругу).

Игра «Кораблекрушение».

Цель: Учить находить компромиссы, уметь договариваться, уступать другим.

Методика проведения: воспитатель объявляет: «Мы плыли на большом корабле, и он сел на мель. Потом поднялся сильный ветер. Корабль снялся с мели, но мотор сломался. Шлюпок достаточно, но рация испортилась. Что делать? Дети обсуждают возникшую ситуацию и рассматривают все возможные выходы из нее. В итоге обсуждения воспитателю играющие сообщают свой выход из ситуации.

Игра «Пирамида любви».

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к людям, развивать коммуникативные способности.

Методика проведения: дети сидят в кругу. Воспитатель говорит: «Каждый из нас что-то или кого-то любит, но все мы по своему выражаем свою любовь. Я люблю свою семью, свой дом, свой город, свою работу. Расскажите и вы, кого и что вы любите». А сейчас давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть то, что он любит, и класть поверх моей свою руку. Вы чувствуете тепло рук? Посмотрите, какая высокая у нас пирамида, а все потому, что мы умеем любить сами, и любимы.

Игра «Солнечный зайчик».

Цель: воспитывать дружелюбные отношения детей друг к другу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.

Методика проведения: детям предлагают с помощью зеркала «поймать солнечного зайчика». Затем воспитатель говорит, что он тоже поймал «зайчика», предлагает передать его по кругу, чтобы каждый мог приласкать его, согреться его теплом. Когда «зайчик» возвращается к воспитателю, он обращает внимание детей на то, что за это время «зайчик» вырос и уже не помещается в ладонях. «Зайчика» выпускают, но каждый ловит частички его тепла.

Игра «Липучка».

Цель: развивать умение взаимодействовать со сверстниками, сплоченно детской группы.

Методика проведения: Все дети двигаются, бегают по комнате, желательно под быструю музыку. Двое детей, держаться за руки, пытаются поймать сверстников: «Я липучка – приставучка, я хочу тебя поймать». Каждого пойманного ребенка «липучки» берут за руку, присоединяя его к своей компании. Затем вместе ловят в свои сети других. Когда все дети станут «липучками», они под спокойную музыку танцуют в кругу, держась за руки.

Игра «Путанка».

Цель: активизировать группу, переживание группового единства.

Методика проведения: Выбирается ведущий, он выходит из комнаты, остальные дети берутся за руки и образуют круг, не разжимая рук. Они начинают запутываться, кто как умеет, водящий распутывает «Путанку», не разжимая рук запутавшихся.

Игра «Сороконожка».

Цель: научить детей взаимодействовать со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива.

Методика проведения: Дети сидят на полу, а воспитатель говорит: «Представляете, как сложно жить сороконожке, ведь у нее целых сорок ножек! Давайте поиграем в сороконожку. Встаньте друг за другом на четвереньки и положите руки на плечи соседа. Теперь начинаем двигаться вперед. Сначала медленно, а затем чуть быстрее». Воспитатель помогает детям построиться, направляет движения сороконожки.

Игра «Весы».

Цель: развивать воображение, умение действовать сообща.

Методика проведения: « Давайте поиграем в весы. Разделитесь по трое. Один будет продавцом, а двое чашами весов. Потом вы поменяетесь ролями. Продавец кладет что-нибудь на чашу весов, она прогибается от тяжести, а другая чаша на столько же поднимается.

Игра «Дракон кусает свой хвост».

Цель: развивать быстроту реакции, групповую сплоченность.

Методика проведения: Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок – голова дракона, последний – хвост. Первый пытается схватить последнего: дракон ловит свой хвост. Остальные дети цепко держаться друг за друга. Если друг не поймает «свой хвост», на место головы дракона встает другой ребенок.

Игра «Меняемся пуговицами».

Цель: побуждать детей дружески договариваться друг с другом, сотрудничать.

Материал: 100 пуговиц, по 10 разного цвета, шаблоны с цветным узором.

Методика проведения: Ведущий перемешивает пуговицы и дает каждому участнику шаблон и 10 пуговиц. Каждый ребенок должен собрать из пуговиц по шаблону узор определенного цвета. Для этого ему придется обмениваться пуговицами с другими детьми.

Игра «Вежливые слова».

Цель: развивать уважение в общении, формировать привычку использовать слова вежливости.

Методика проведения: Дети стоят в кругу и бросают друг другу мяч, называя при этом вежливые слова. Затем упражнение усложняется только слова приветствия, извинения, прощения и прощания.

Игра «Клеевой дождик».

Цель: развивать чувство коллективизма, обучать согласованности своих движений с окружающими.

Методика проведения: Дети встают в одну линию и ставят руки на пояс друг другу и таким вот «паровозиком» (склеившимися дождевыми капельками) начинают движение. На пути им встречаются различные препятствия; необходимо перешагнуть через коробки, пройти по импровизированному мосту, проползти под столом и так далее.

 

 

Приложение 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты