Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игры на распознавание и выражение эмоций




 

 

Игра «Мимическая гимнастика».

Цель: учить с помощью мимики и пантомимики выражать свои эмоции.

Материал: карточки иллюстрирующие эмоции людей.

Методика проведения: Дети стоят в кругу. Воспитатель с детьми рассматривает карточки-пиктограммы и называет изображенные эмоции. Затем каждому раздает по карточке, с изображением какой- либо эмоции. Дети с помощью мимики и жестов должны передать остальным эти эмоции: удивление, гнев, печаль, грусть, обида, радость и другие.

Игра «Передай улыбку по кругу».

Цель: учить выполнять групповое правило, обмен переживаниями.

Методика проведения: участника группы предлагается взяться за руки, пожать их, улыбнуться соседу.

Игра «Эмоции героев».

Цель: способствовать развитию эмпатии, умения оценивать ситуацию и поведение окружающих.

Методика проведения: Воспитатель читает сказку. Детям заранее выдаются маленькие карточки с изображением различных эмоций. В процессе чтения дети откладывают на стол несколько карточек, которые на его взгляд отражают эмоциональное состояние героя в ситуациях.

Игра «Прогулка в лес».

Цель: учить детей с помощью мимики и пантомимики выражать страх, внимание, радость.

Методика проведения: дети стоят в кругу и слушают историю: «Друзья пошли прогуливаться в лес. Один мальчик отстал, оглянулся - нет никого. Он стал прислушиваться: не слышно ли голосов (внимание)? Вроде бы слышит он какой-то шорох, потрескивание веток – а вдруг это волк или медведь (страх)? Но тут ветки раздвинулись, и он увидел своих друзей - они тоже искали его. Мальчик обрадовался: теперь можно возвращаться домой (радость).

Игра « Жужжа»

Цель: учить детей показывать свое эмоциональное состояние, используя мимику и пантомимику.

Методика проведения: выбирается водящий - «Жужа». Он присаживается, остальные дети окружают его. В руках «Жужа» держит шарф. Дети начинают дразнить, кривляться «Жужжа, Жужжа, догони!» «Жужа» выскакивает и осаливает кого нибудь из детей шарфом. Осаленный ребенок становится «Жужей».

Игра «Рот на замочке».

Цель: способствовать выражению эмоций, также тренировка мимических мышц.

Методика проведения: воспитатель читает детям, стихотворение, а дети по примеру воспитателя выполняют мимические этюды и мимическую гимнастику - сжимают губы так, чтобы их совсем не было видно, затем закрывают рот «на замок»,сильно-сильно сжимают губы, а затем расслабляют их, широко улыбаясь:

«У меня есть свой секрет,

Не скажу, его я вам, нет (поджать губы)

Ох, как сложно удержаться,

Ничего, не рассказав (4-5 сек)

Ротик улыбается,

Секрет мой раскрывается».

Игра «Музыка и эмоции»

Цель: способствовать выражению эмоций, с помощью музыкальных произведений, развивать образное мышление.

Методика проведения: просушив музыкальный отрывок, дети описывают настроение музыки, какая она: веселая - грустная, довольная, сердитая, смелая – трусливая, праздничная – будничная, добрая - усталая, теплая - холодная, ясная – мрачная.

Игра «Волшебный мешочек».

Цель: учить осознавать свое эмоциональное состояние и освобождаться от негативных эмоций.

Методика проведения: беседа с детьми о настроении, обидах, чувствах. Затем воспитатель сложит в волшебный мешочек все отрицательные эмоции, злость, грусть. Этот мешочек со всеми плохим, что в нем есть, выбрасывается. Затем появляется другой волшебный мешочек, из которого ребенок может взять себе те положительные эмоции, которые он хочет.

Игра «Наседка и цыплята».

Цель: учить детей выражать различные эмоциональные состояния, развивать мимику, пантомимику.

Методика проведения: дети садятся на корточках лицом в круг, наклонив голову и прижав руки, согнутые в локтях, к телу. В центр садится ребенок, изображая наседку. Воспитатель говорит: «Долго сидела наседка на яйцах. И вот пришла пора появиться цыплятам на свет». Первый цыпленок (прикасается к ребенку) появился на свет и удивился: « Как просторно вокруг! В скорлупке было так тесно» (ребенок поднимается и изображает удивившегося цыпленка). Второй цыпленок рассердился, нахмурив свои желтенькие брови: он так хотел родиться первым, но его опередили (ребенок, на которого указывает воспитатель, передает состояние цыпленка). Третий цыпленок появился на свет и от радости, что увидел маму, братьев и сестер, обрадовался и воскликнул «какой чудесный, какой яркий мир вокруг!» А четвертый цыпленок сначала огорчился. А когда увидел маму-курочку, так заулыбался, что весь просиял (ребенок, указанный воспитателем, передает состояние цыпленка).

 

Игра «Пиктограммы».

Цель: учить определять эмоциональное состояние людей.

Материал: набор карт-пиктограмм.

Методика проведения: детям раздается набор шаблонов, они распознают настроение, эмоции и дают имя каждой пиктограмме. Затем предлагается второй такой же набор, только разрезные шаблоны перемешиваются между собой. Детям предлагается помочь людям найти и собрать их фотографии.

Игра «Угадай-ка».

Цель: тренировать внимание и умения отследить состояние человека по мимике и пантомимике.

Методика проведения: выбирается один ведущий. Дети садятся в ряд лицом к нему. За спинами передается небольшой мячик или другой предмет. По выражению лица и позе ведущий должен угадать у кого мячик. Передача мяча прекращается после звонка.

Игра «Рисуем эмоции пальцами».

Цель: учить выражать и осознавать свое эмоциональное состояние.

Материал: гуашь, бумага.

Методика проведения: детям предлагается нарисовать свои эмоции пальцами. Для этого необходимо использовать гуашь. Можно нарисовать свое отношение с помощью пальцев.

Игра «Рисуем настроение музыки».

Цель: формировать умение выражать свои чувства, впечатления через цвет, рисунок.

Материал: листы бумаги, карандаши, краски.

Методика проведения: после прослушивания и обсуждения характера и настроения музыки, можно предложить детям нарисовать ее. Перед рисованием оговаривается, какая краска (цвет), соответствует какому настроению.

Игра «Глаза в глаза».

Цель: учить передавать эмоциональное состояние.

Методика проведения: дети разбиваются на пары, берутся за руки. Ведущий предлагает, глядя только в глаза и чувствуя только руки, попробуй молча передать разные эмоции: «мне весело, давай поиграем!», «я грустный, помоги мне!».

Игра «справа, справа от меня есть одно местечко».

Цель: создать положительный эмоциональный фон, атмосферы приятия.

Методика проведения: дети встают в круг, оставляя рядом с ребенком, справа свободное место. Этот ребенок поет: «Справа, справа от меня есть одно местечко, я хочу чтоб ( имя) встал со мной рядом постоял.» названный ребенок занимает место справа от позвавшего.

Игра «Бутылочка».

Цель: создать положительный эмоциональный фон, развить воображение.

Материал: бутылочка.

Методика проведения: дети садятся в круг. Воспитатель берет бутылочку и прежде, чем ее раскрутить, предлагает здание; проскакать на одной ноге, спеть песенку и так далее, но главное любое действие должно быть эмоциональным. Ребенок, на которого укажет горлышко бутылочки, должен выполнить задание, а потом сам придумать новое.

Игра «Да и нет, не говори ».

Цель: развивать эмоционально-волевых процессов.

Методика проведения: дети располагаются по кругу. Воспитатель, передавая предмет кому-то из детей, задает вопрос, на который должен ответить его товарищ. В ответах не должно быть слов «да», «нет», «черный, «белый». Чем хитрее вопросы, тем интереснее игра.

Игра « Сижу, сижу на камушке».

Цель: развивать эмпатию, умение передавать свое эмоциональное состояние.

Методика проведения: игроки становятся в хоровод и поют, а один (или несколько) садятся на корточки в круг, накрыв голову платочком.

«Сижу, сижу на камушке,

Сижу на горючем

А кто ж меня верно любит,

А кто ж меня смешит,

Меня смешит - пересмешит,

Еще приголубит».

После этих слов любой желающий может подойти и погладить сидящего в кругу, обнять, сказать ласковое слово.

Игра «Цвета эмоций».

Цель: развивать воображение, выраженных движений.

Методика проведения: выбирается водящий, и по сигналу он закрывает глаза, а остальные участники задумывают между собой один из основных цветов. Когда водящий открывает глаза, все участники своим поведением, главным образом эмоциональным, пытаются изобразить этот цвет, не называя, а водящий должен его указать.

Игра «Мое настроение».

Цель: развивать умение описывать свое настроение и распознавать

настроение других.

Методика проведения: детям предлагается поведать остальным о своем настроении. Его можно нарисовать, сравнить с каким либо цветом, животным, показать его в движении. Все зависит от фантазии и желания ребенка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 445; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты