Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три кита жизни. Тело, ум и сердце.




 

Душа и ум связаны между собой через тело, а тело, в свою очередь связано с ними. Они не могут существовать без тела, а тело без них может и может, но очень это несчастная жизнь получается. Тело выступает проводником для проявления процессов, происходящих в наших чувствах и сознании. То, что мы чувствуем и ощущаем, влияет на способ мышления, а это в свою очередь воздействует на наши поступки. И наоборот, обмолвившись с собеседником парой фраз, мы уже можем предполагать, что за человек перед нами, стоить ли, ему доверять, и что он на самом деле из себя представляет. А можно и по-другому, стоит только посмотреть на позу тела, походку и увидеть еще более полную картину о человеке. Если слова мы можем контролировать, то тело всегда показывает, то, что есть по правде. Припомните себе человека в горе или сильном стрессе, в депрессии, голова опущена, плечи сведены вперед, дыхание поверхностное, часто задержанное. Неправильное дыхание блокирует протекание жизненной энергии. (Йоги, например, считают, что главная задача дыхания не получение кислорода из атмосферы, а принятие в себя праны, жизненной энергии.) Глаза потухшие, все движения в целом имеют малую амплитуду, вялые и заторможенные. Вид человека как нельзя лучше показывает, что с ним происходит. А теперь наоборот посмотрите на человека находящегося в гармонии с собой, позитивного, радостного и довольного жизнью: грудь расправлена, плечи приподняты, дыхание свободное, походка легкая и пружинистая, движения грациозны и свободны. Даже простые движения такого человека приятны для взора и красивы сами по себе.

Эта великолепная троица (тело, ум, душа) может творить настоящие чудеса, когда все трое понимают и взаимно дополняют друг друга. Три части образуют единое целое, а, как известно, целое всегда больше суммы частей. Что происходит, когда они не могут договориться, мы знаем из известной басни о лебеде, раке и щуке.

Наше тело это великий дар. Правда, дар этот не всегда нами ценится, и не всегда мы его замечаем. А может, мы привыкли так обращаться с дарами?

Обычно мы начинаем думать о своем организме только тогда, когда оно начинает посылать разнообразные сигналы о назревающих или уже проявляющихся проблемах со здоровьем, на которые, если не обращать внимания постепенно могут превратиться в серьезные заболевания. Все знают поговорку: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Однако умение вовремя разобрать и понять, что же говорит наше тело, заложено в нас от природы.

Когда мы находимся «здесь и теперь», мы владеем собой, можем одновременно чувствовать и переживать, думать и анализировать, соединять и разъединять. Левое и правое полушария, интуиция и разум сотрудничают и дополняют друг друга, поддерживают и направляют нас по жизненному пути. Это очень важное состояние для полноценного здоровья. Пребывая в таком состоянии, мы хорошо себя чувствуем, ум не стремится все оценивать и брать на себя чрезмерные контролирующие обязанности. В таком состоянии мы заботимся о себе и своих потребностях своевременно. Когда я «здесь и теперь», я знаю, чего именно хочу, и как могу этого достичь с пользой для себя и окружающего пространства.

Правда в стрессе, бывает трудно, а иногда и невозможно находиться в состоянии «здесь и теперь». Чувства и переживания убегают в прошлое, а ум всеми силами стремится заглянуть и проконтролировать, что же там в будущем. И только тело всегда находиться «здесь» и «теперь». Это якорь, позволяющий удержать корабль в нужном месте, вселяющий уверенность, что мы не будем снесены течением или выброшены на берег. С помощью тела всегда можно вернуть себя в сбалансированное гармоничное состояние.

Тело не может обмануть, чаще мы просто его не слышим, не чувствуем или не понимаем. Тело показывает, что происходит на самом деле, в каком душевном и умственном состоянии мы находимся. Всегда можно получить у него ответ на любой вопрос обо всем, что только захотим узнать. Но только в том случае, если это вопрос о вас самих, о том, что беспокоит лично вас, о том, как поступить и что сделать. Весь организм настроен на то, чтобы жить счастливо и радостно. Он просит только одного вовремя прислушиваться к тому, что он сообщает.

Тело помогает находить ответы потому, что все ответы есть в нас самих, и кто как ни тело, знает о себе лучше всего. Самое интересное, что оно постоянно как маяк сигнализирует о своем текущем состоянии. Например, человек выглядит так, что его верхняя часть корпуса ориентированна вперед, а ноги остаются сзади, такая позиция может означать, что вы слишком сильно стремитесь в будущее, рациональная часть преобладает над эмоциональной. В таком состоянии вы будете видеть только конкретные вещи, и фокусироваться на деталях. А вот увидеть ситуацию в целом будет страдать. В другом случае, если ноги впереди, а туловище остается сзади. Эта позиция говорит нам о том, что мы стремимся увидеть мир целиком, мы ориентированны на перспективу при этом упуская из виду детали. Конечно, в каждом анализе позы необходимо учитывать множество сопутствующих факторов, важно то, что это работает.

Эта маленькая иллюстрация показывает, как небольшой анализ позы тела помогает сделать для себя значимые и полезные выводы о том, что с нами происходит, в каком психологическом состоянии мы находимся.

Тело состоит не только мышц, связок и костей, и внутренних органов. Это не только анатомическое понятие, это еще и ум, сердце физическое и эмоциональное. Это все то, что, соединяясь, создает нас как целостных существ. Помните о том, что ваше тело и есть вы, это не просто конструкция, устройство для переноски сознания, ума, нашего Я из одного места в другое.

То, что происходит с организмом, очень быстро проявляется и на эмоциональном уровне. Мы с коллегами проводим выездные психологические программы для взрослых и детей. Обязательным условием является то, что ребенок находится вместе со своими родителями или одним из них. Мы считаем, что когда ребенок и родитель находятся на таких программах, они могут лучше всего научиться помогать друг другу. В наших выездных лагерях применяются разнообразные психологические техники: арт-терапия, системная семейная терапия, нейропсихологические коррекционно-развивающие занятия, сказко-терапия и телесно-ориентированная психология. На одном из таких выездов у нас родилось такое равенство:

· Мудрость тела = Мудрость ума

· Спонтанность в движении = Легкость в проявлении чувств

· Гибкость тела =Гибкость в отношениях

· Ресурсы тела = Ресурсы жизни

 

Нам кажется, эти равенства очень точно отражают взаимосвязь и взаимовлияние физического тела и эмоциональной жизни человека. Вы можете по аналогии добавить для себя то, что вам кажется важным, и это тоже будет правдой.

Когда я писал, эти строки мне пришло в голову еще одно равенство, которое я бы сюда добавил: Здоровый родитель = здоровый ребенок.

Трудно представить себе, чтобы ребенок был здоров в нездоровой семье, сохраняющей нездоровые привычки в питании, образе жизни, мышлении и поведении. Хотя и бывает в жизни совершенно все, наоборот, у родителей алкоголиков, или наркоманов рождаются здоровые дети, а у совершенно здоровых родителей дети с какими-либо заболеваниями, все-таки в большинстве случаев именно тот образ жизни, поведение и привычки, которые есть в семье и формируют основу для здоровья ребенка. Необходимо отметить, что такое же сильное влияние оказывают на детей и все те взрослые, которые по долгу службы находятся с ними долгое время – это воспитатели и учителя. Дети легко все копируют и поведение, и даже внешний облик.

Поэтому, какой образец чаще всего будет перед ребенком, к такому он и будет сознательно или неосознанно стремиться. Ребенок будет думать, что это так и должно быть, что это правильно. Если мама или папа реагируют на какую-либо стрессовую ситуацию определенным стереотипом поведения, например, криком, раздражением, подавлением своих чувств и эмоций, то и ребенок будет реагировать сходным образом.

Вот что по этому поводу пишут мои коллеги, телесно-ориентированные психологи, массажисты супруги Дмитрий Атланов и Светлана Тян: «На самом деле работа (с ребенком) не может считаться завершенной, если оставлен без внимания вопрос о связях и взаимозависимостях в семье. Здесь существуют свои подводные камни и тонкости, знание которых многим может помочь в анализе происходящего с ребенком.

Во-первых, тот, кто больше любит ребенка, тот его и калечит. Для малыша это означает, что, кто его больше держит на руках и нянчится с ним, тот почти наверняка передаст ему свои мышечные стереотипы и зажимы. Тот или иной мышечный рисунок родителей или няньки — это тоже информация, причем жизненно значимая для ребенка. Его внимание «заточено» на нее. Помните, что до формирования способности к самостоятельному движению в пространстве и самостоятельного речевого кодирования информации все информационные потоки осуществляются только посредством телесных напряжений. Дети впитывают информацию, как губки воду. Причем усваивают они ее бесцельно, впрок.

Это значит, во-вторых, что вместе с тем или иным мышечным рисунком ребенок присвоит себе и соответствующее психоэмоциональное состояние, или, правильнее, предрасположенность к определенному состоянию своих родителей и вообще любого, с кем он вступает в контакт, особенно телесный. Почти так же, как более взрослые дети бездумно и практически без усилий накапливают словарный запас, не всегда догадываясь о смысле слов, младенец накапливает запас мышечных клише, не всегда связывая их с конкретными переживаниями и ощущениями. Но при этом важно, что в нужный момент мышечная память подсунет ребенку и определенный, ранее усвоенный стереотип. Понятие нормы и патологии в этих условиях совершенно неопределимо.

Какова же роль и задача психотерапевта при его взаимодействии с ребенком и его родителями? Он должен реально оценить, какие из психофизических зажимов и напряжений носят характер, общий для всех членов, далее; он оценивает индивидуальные напряжения обоих родителей и степень присутствия этих напряжений на теле и, соответственно, в психологическом пространстве ребенка. Если есть возможность и необходимость, собирается также информация о бабушках и дедушках. В сложных случаях бывает необходимо разрушить мышечные стереотипы родителей для того, чтобы хотя бы на время освободить ребенка от давления хронических напряжений взрослых членов семьи. Если вся семья достаточно сознательно относится к своей родительской миссии, то можно снабдить родителей информацией о том, какие из их состояний в настоящее время проецируются на ребенка. Часто бывает так, что ребенок несет все или часть напряжений каждого из родителей, кроме этого имеет еще и свои, которых нет ни одного из родителей».

Организм любого живого существа создан с большим запасом прочности. Нужно приложить много сил и времени чтобы разрушить его. С течением веков мы стали забывать о том, что мы обладаем сильным, выносливым, крепким и при этом чрезвычайно гибким и пластичным телом. Мы можем совершать столь много разнообразных действий и движений, которые не может сделать ни одно животное на свете. Есть чем гордиться, но при всем этом богатстве мы как раз единственные из всего животного царства кто не использует свой дар в полной мере. А наоборот всячески его растрачиваем.

 

«Крепкая нервная организация может быть только на основе полного здоровья, физической крепости и выносливости всего тела. Хилое тело, подвергнутое нервному напряжению, сразу даст шизоидный комплекс психики». Эти строки взяты мною не из научной книги по психологии или учебника по физиологии, а из художественного произведения Ивана Ефремова «Лезвие бритвы». «…мы, цивилизованные люди, мало нагружены и мало заняты. А для полной жизни и здоровья нужна полная нагрузка по всем трем линиям: для мозга, для эмоций и для тела. А у нас? То тело нагружено, а голова пуста, голова занята – тело бездействует. Если равнодушно ко всему относиться, то и чувства тоже не будут волновать, стимулировать, давать взлет душе и телу».

 

Устав Всемирной Организации Здравоохранения, определяет, понятие здоровье следующим образом: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия». Мы с вами остановимся на физическом и душевном здоровье, и узнаем, что мы сами для себя и своей семьи можем сделать с домашних условиях.

Научившись сложению и вычитанию, русскому языку, физике, математике и многим другим премудростям, большинство из полученных знаний так и не используются в обычной жизни. А знания и навыки о том, как самому себе можно помочь в жизни, в трудных ситуациях, вообще не преподаются. Мы привыкли пользоваться своим телом, не чувствуя его и думая о нем, не заботясь должным образом.

Кто же может нас научить, тому, как жить радостно и позитивно, как быть в равновесии, когда ничего не получается, когда все планы и цели рушатся, как быть довольным тем, что имеешь и как достигать того чего хочешь, не причиняя при этом вреда себе и окружающему миру?

Где найти таких мудрецов, которые могли бы это рассказать и всему научить? А потом еще других мудрецов, которые бы смогли сделать так чтобы мы начали использовать эти навыки и знания в своей жизни?

А может и не надо искать мудрецов? Может быть, они уже давно стоят около нашей двери и только и ждут того, что их впустят.

Телесно-ориентированная терапия помогает открыться самому себе, лучше почувствовать, увидеть свои препятствия и возможности. Мне кажется, что телесная терапия одно из самых интересных и перспективных направлений в психологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты