Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принять себя и других.




Психологи говорят, что для того чтобы быть счастливым следует принимать себя и других такими, какие мы есть.

 

Принимай себя таким, какой ты есть!

А какой я? Что мне сделать, чтобы увидеть себя настоящего?

 

Принимать себя и других такими, какие мы есть бывает очень трудно, практически невозможно, вон он что натворил, что сделал?! Да и себя я принять не могу, я такой плохой, никчемный!

Как мне принять человека, если он со мной не честно, несправедливо поступил? Этот вопрос часто задают психологам во время консультаций и тренингов. А что это действительно так важно принимать человека таким, какой он есть? Вопрос только в том, а какой он есть этот человек, то есть я сам и другие?

Мои коллеги рассказывали такую историю. У одной женщины муж выпивал, и она устав от этого стала искать способы как можно все это исправить и начать жить по-другому. Кто-то посоветовал ей пойти на прием к психологу. Она пришла на прием к моим коллегам, ей понравилось, она почувствовала себя лучше, увидела, что можно на самом деле изменить эту ситуацию. После нескольких встреч с психологами ее муж тоже захотел прийти к ним на прием. Вот тут и начинается психологическая комедия. Вернувшись с приема, муж вальяжно прошел в комнату и заявил, что психологи мировые, что они ему очень понравились и самое главное, что он усвоил от встречи это то, что человека надо принимать таким, какой он есть. Поэтому жена и принимай меня таким вот как есть, то есть пьющего и бездельника.

Хорошо, что психологи оказались действительно профессионалами и смогли помочь этой семье. Они разъяснили мужу этой женщины, что принимать это не значит потакать. В результате муж как говориться все понял и осознал, и действительно ситуация в корне поменялась.

А вот вопрос как научится принимать человека таким, какой он есть, еще долго занимал меня. И как-то для меня пришел ответ на этот вопрос. В каждом из нас есть что-то хорошее, доброе, светлое и святое. Это наша душа. Она чиста и наделена мудростью. Мы в течение своей жизни получаем удары и подножки, стрессы и переживания, которые наседают на нас, налипают, обиды и огорчения, обрастаем тревогами и страхами. Душа за всем этим теряется, ей уже трудно помогать в полной мере, она уже не может так легко вести нас по нашему жизненному пути. Она не может осветить путь, который нам предназначен, мы не слышим ее голоса и не видим ее знаков, которые прорываются с годами все реже и реже. И если только с нами не происходит чего-то настолько значительного и непреодолимого, что сметает и уносит прочь все то искусственное и наносное, что успели мы приобрести за время своей жизни. Тогда говорят, что у человека полностью переменилась вся его жизнь, что стал он другим человеком, что его совершенно не узнать. Но так ли это на самом деле? Может быть, он как раз таки и стал самим собой? А то, что мы видели раньше, и не был он настоящий?

Когда я размышлял над этим вопросом как научится принимать себя и других, то как-то во сне увидел я такую картину.

Вижу, идет мужчина, а вокруг него страждущие, кто-то хочет, чтобы он его исцелил, кто-то услышать от него доброго мудрого слова. Все люди вокруг ждут от него чего важного для себя, а он идет, и совершенно не затрудняя себя, улыбаясь и протягивая руки навстречу всем, прикасается, говорит, слушает, а вокруг него такое чувство парит, что всем становится легче. Вот кто-то уже исцелился, вот кто-то с радостью в глазах и миром в сердце пошел дальше по своим делам. И так каждый для себя получал, то, что было ему нужно.

Подходит этот человек ко мне и спрашивает, чего понять не можешь? Как людей видеть и принимать такими, какие они есть? Да, говорю, никак не могу этого представить себе. Ничего, это дело легко поправимо, идем со мной. Сказал он и пригласил жестом следовать за ним. Пришли мы в место тихое и приятное, все мои мысли и непонимания куда-то исчезли. Спокойствие и умиротворение заняли их место, мой ум очистился. Этот человек встал рядом со мной и попросил просто внимательно смотреть. Перед нами стоял старик, вид которого говорил о его давней и глубокой болезни и страданиях, а во взгляде была немая мольба о помощи.

Я стою, смотрю, и в начале ничего не было, а потом вдруг вижу я как будто не своим зрением, а через глаза этого человека. Вижу, как он смотрит на того старика, а видит не просто старика, а что-то большое и громоздкое, старое и больное, что облепило этого старика со всех сторон. А внутри еле-еле заметно проблескивает что-то. А когда смотрел он на старика, то не просто глазами смотрел. От сердца его шел свет к сердцу этого старика, к огоньку тому. Тут под взглядом его сердцавсе, что было вокруг старика, стало опадать и разваливаться, все, что было не его ушло, а огонек, мерцавший внутри, вдруг стал наливаться силой. И уже не огонек это был, а такой яркий белый свет, что смотреть трудно было.

Замечаю я, что стою теперь рядом и вижу, что между человеком и стариком, между их сердец течет белый прекрасный свет. А когда перестал этот свет так сильно литься, то старик оказался уже не таким больным, он заметно повеселел. Поклонился и пошел своей дорогой.

Мой спутник повернулся ко мне и сказал: «Принимать себя это, значит, видеть свет в своей душе, видеть и принимать мудрость ее. Душа всегда свята. Прими это в себе, прими таким себя, и будешь чистым. Будешь принимать себя таким, то и в других твой взгляд будет пробуждать их сердце, и они сами будут освобождаться от того, что им не надобно. Люди привыкли смотреть на внешнее, и не видят дара своего в самих себе. Принимать людей, такими как они, есть это видеть их внутреннюю суть, а не внешние наросты. Нелегко это будет научиться видеть в себе что-то доброе и хорошее, а потом это и в других, но постепенно научиться можно».

Сказал так, улыбнулся и закончился мой сон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты