Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Телесная психология в жизни.




Мы привыкли считать, что тело не может помочь стать умнее или приобрести, развить деловые или творческие качества. Что этим занимается исключительно ум и сознание. Несколько лет назад стало очень популярно и модно заниматься спортом, ходить в фитнес центры, посещать йогу, учиться редким и необычным танцам или боевым искусствам. Престижно и важно хорошо выглядеть, быть стройным, бодрым и неутомимым, быстро думающим и «креативным».

Однако в погоне за модой упускается одна существенная деталь. Чтобы забота о своем теле и здоровье шла на пользу, она должна быть осознанной, с душой, а не просто, потому что этого ждет от нас семья, начальник, или требуют общепринятые стереотипы.

Некоторые методы работы с телом, применяемые массажистами и мануальными терапевтами, могут показаться неискушенному человеку странными. Например, пациент обращается к массажисту с жалобами на боли в шее. Однако после обследования специалист вопреки ожиданиям пациента делает не массаж шеи, а растяжку икроножной мышцы и большого пальца на ноге. Недоуменный пациент не понимает, как это, возможно, помочь шее, не прикасаясь к ней. Однако это так, здесь сравнить это с прорванной плотиной. Когда плотина прорвана, то вода устремляется вниз по течению, и жители, живущие в зоне затопления, спасаются, как могут. Но бедные жители могут не знать, что где-то там вверху есть плотина. Для них реальным является только то, что вода приходит и затопляет их земли. Они забираются на возвышения или уезжают в другое место. Прорыв плотины может, происходить регулярно, например, в результате паводков. Жители так же регулярно затопляются, ругают воду прибывшую неожиданно и так много порушившую. Но то, что это связано не просто с водой, а именно с поломкой плотины они могут так никогда и не узнать, если только кто-нибудь не отправится вверх по течению.

Вот так и с шеей, опытный мастер видит, что причина боли, не обязательно находится в том месте, где болит. И поэтому устраняет обычно не только последствие, симптом, но и саму причину боли.

Тело - это отражение всего, что было с нами и что происходит на данный момент. Все события жизни: радостные и печальные, большие и малые, приятные и не очень, запечатлеваются и остаются в теле. Можно даже сказать, что и будущее также отражено в нашем теле. В ответ на пережитый стресс или сильное травмирующее событие в теле возникают определенные напряжения на уровне мышц, сухожилий и связочного аппарата. Кроме того, напряжения формируются и на уровне внутренних органов.

Стресс и напряжение могут передвигаться, мигрировать в теле: боль или дискомфорт в левой ноге не обязательно является сигналом того, что именно левая нога нуждается в помощи. Иногда причина в спине или даже в правой ноге, правом мизинце. Но, скорее всего причина в голове. Многие об этом знают, хотя чаще приходится слышать это как шутку-правду: «Все болезни от нервов и от головы».

Тело - это не просто набор органов и тканей, неким образом взаимодействующих между собой. Современная медицина и анатомия рассматривают человека как сумму частей, но редко как целостное образование. И хотя об этом уже много всего сказано и написано, будет нелишне еще раз остановиться на этой основополагающей теме.

В своей практике мне и моим коллегам психологам, а телесно-ориентированным психологам в большей степени, приходится сталкиваться с интересными случаями, как с психологической, так и с медицинской точки зрения. Общаясь с врачами разных специальностей, мы находим общие точки соприкосновения и понимаем, что не может быть однозначных и абсолютно истинных ответов на вопросы, связанные со здоровьем человека. И то, что помогает одному, для другого может быть вредно и опасно. Так как каждый из нас уникален, то и способы лечения (а лучше сказать исцеления) и психологической помощи должны быть индивидуальными.

Иногда врачи могут перестараться в своем рвении помочь человеку, так что потом пациенту требуется дополнительное лечение. Или психологи так загоняют тебя своими приемами, что ты уже и не помнишь, зачем пришел, и что тебя беспокоило в начале обращения. И в том и другом случае есть свои недостатки и переборы.

Однако когда мы, психологи, объединяемся с врачами и смотрим на ситуацию с разных точек зрения, получаются замечательные результаты в исцелении человека. Еще одна важная составляющая - это участие самого человека в процессе работы со здоровьем. Не врач и не психолог отвечают за здоровье пациента. Думаю, что каждый из нас может припомнить случаи, когда врачи предписывают определенный режим для пациента, но он все равно делает, так как ему этого хочется. Даже при серьезном заболевании, когда есть угроза жизни, «больной» делает по-своему. За свое здоровье каждый отвечает сам. Врачи и психологи могут и должны грамотно и вовремя помогать, подсказывать, консультировать, поддерживать своими знаниями и опытом, но в итоге только сам человек отвечает за свое здоровье и те способы, с помощью которых он исцеляется. Слово «исцеление» я здесь использую как производное от слова «целое». А также как способ работы, устраняющий не только следствие, но и причину заболевания. Исцеление означает прийти к себе целостному, когда все части (тело, ум, душа) начинают работать вместе и помогать друг другу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты