Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример 1. Однажды меня пригласили консультировать женщину, которая лежала в клинике с аллергией




Однажды меня пригласили консультировать женщину, которая лежала в клинике с аллергией. Обычное лечение не давало эффекта, на который рассчитывали врачи. А через некоторое время женщина стала испытывать и психологические проблемы. Появилось чувство вины перед близкими, которым приходилось проводить много времени с ней, навалились депрессия и страх. Будучи очень деятельной, она не могла и дня просидеть без работы, а тут была вынуждена проводить все время практически взаперти.

На что именно была аллергия у нее, врачи не могли определить. Ее состояние было уже настолько плачевным, что мне пришлось приехать к ней в больницу.

Предварительно поговорив с ее лечащим врачом, которая была со мной приветлива и очень рада тому, что с ее пациенткой может поработать психолог. Врач отметила, что организм ее пациентки не усваивал никакие лекарства, и тем самым они не могли предотвратить новых приступов. После первой нашей встречи медикаменты стали действовать и здорово облегчили состояние женщины.

Дальше было легче: примерно через две или три встречи, через неделю, ее выписали из больницы, и она смогла приступить к работе и вести свою обычную жизнь, в том числе наконец-то свободно общаться со своей кошкой.

Наш успех заключался в том, что медикаментозное лечение сопровождалось психологической работой. Это было отмечено как мной, так и лечащим врачом.

Потом мы еще несколько раз встречались с этой женщиной, чтобы закрепить результаты нашей работы. С тех пор прошло уже больше 4 лет, аллергия ее больше не беспокоит. Самое интересное, что кроме аллергии прошли еще некоторые проблемы со здоровьем, например, ее, перестало укачивать в транспорте, что, в общем, не удивительно, так как мы работали с целостным организмом, и он ответил на это своим исцелением на всех возможных уровнях.

 

Многие приемы и техники, используемые профессионалами телесной психологии, интуитивно применяются и простыми людьми в своей повседневной жизни. Например, когда нам плохо мы можем принять позу эмбриона, так легче успокоиться и расслабиться. Или кладем руки на живот, прикасаемся и поглаживаем человека, чтобы приободрить или поддержать.

Интуиция родителей и умение чувствовать своих детей позволяет решать проблемы с их здоровьем намного быстрее, эффективнее и, самое главное вовремя. Ребенок не хочет идти в школу, он придумывает причину, одна из самых частых - болит живот или поднялась температура. Такие симптомы проявляются практически мгновенно. Печально то, что потом эти симптомы могут перерасти в настоящую болезнь, которую впоследствии одними психологическими или медицинскими приемами трудно исцелить. Способность родителя вовремя распознать, где есть каприз и придумывание ребенком проблемы, а где есть настоящая проблема, здорово бы всем помогло, сохранило бы здоровье, сэкономило время и деньги.

С другой стороны попустительство, и самолечение также может приводить к тяжелым последствиям. Получается, что как и в любом деле, главное это чувство меры, здравый смысл и умение слушать свое сердце, внутреннее Я, интуицию и соизмерять это со здравым смыслом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты