Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие мышечной системы и структуры тела.




Мышцы детей, проявляющих агрессию, чрезмерно напряжены (сокращены) в результате преобладания в нервной системе процессов возбуждения. Часто наблюдается гиперактивность той или иной мышцы (или группы мышц), которая позже с возрастом превращается в гипертоническую (хронически стянутую, напряженную). Наиболее часто встречаются напряжения в области челюстных суставов, спины, живота, ягодиц, икроножных мышц, мимических мышц лица. Напряжение в мышцах формируется в результате того, что мышечная система даже в нейтральной ситуации не способна к расслаблению. Для таких детей требуется правильная система работы с мышцами. В частности, для них важно переобучение мышц, т.е. «реабилитация» их реакций с тем, чтобы они соответствовали природным законам расслабления и сокращения. Это переобучение должно быть направлено, с одной стороны, на обучение мышцы расслаблению (растягиванию, принятию естественной длины), а с другой – гармонизации ее сокращения и расслабления.

Другая причина несбалансированной работы мышечной системы заключается в неполном и поверхностном дыхании (грудном), использовании задержанного типа дыхания, к которому человек обращается в ситуации стресса. Не случайно после активных физических упражнений они долго восстанавливают нормальное дыхание (не могут «отдышаться»).

Хроническое мышечное напряжение порождает у ребенка ощущение интервенции в его личное пространство и стремление защитить его. Напряжение мышц и задержанный тип дыхания постоянно активизируют задние, «стволовые» отделы мозга, ответственные за «охранные» рефлексы и, особенно, «территориальные инстинкты», инстинкты самосохранения и доминирования. Чрезмерная активизация задних отделов мозга тормозит работу передних причинно-обусловливающих. Вследствие этого, ребенок не имеет времени для обдумывания и не видит адекватных вариантов поведения. Отсутствие «множественных выборов» не дает ребенку возможность рассчитать последствия своих поступков.

У агрессивного ребенка обычно также сжаты челюсти и кисти рук. Работа мышц глаз дисгармонична: приводящие мышцы испытывают большее напряжение (глаза чрезмерно сфокусированы - взгляд «хищника»), а латеральные мышцы, разводящие глаза, чрезмерно расслаблены. Это ведет к ослаблению периферического зрения и слабой оценке перспективы и более широкой окружающей действительности. У детей в моменты вспышек агрессии, в результате выброса адреналина, снижен порог болевой чувствительности. Это еще одна причина того, что ребенок не может рассчитать силу и меру своих причиняющих ущерб действий.

Развитие структуры и позы тела у ребенка, проявляющего агрессию, имеет тенденцию к наклону вперед. Центр тяжести тела, соответственно, падает непропорционально вперед. Это замыкает порочный круг напряжения в теле и эмоциональной сфере. Чем более наклонено тело вперед, тем больше напрягаются мышцы, и задерживается дыхание, и тем больше нарастает потребность «бороться за свою жизнь». Агрессивный ребенок, в силу использования неадекватных защитных механизмов, обычно имеет проблемы с развитием такого измерения тела как центрация, ответственного за интеграцию его «верха» (интеллект) и «низа» (движения, действия, эмоции). В своей работе мы наблюдали, что такие дети испытывают сложности в координировании мыслительных процессов и действий (поведения, поступков). Слабое развитие этого измерения ведет к торможению механизма «интеграции мысли и действия» и поэтому эти дети не организованы.

Опыт нашей работы с детьми, склонных к агрессивным проявлениям, показывает, насколько важна работа с мышечной системой ребенка: ее правильное расслабление. Это «успокаивает» «задние» отделы мозга и способствует быстрым позитивным изменениям в поведении и личности ребенка. Кардинальные результаты часто происходят за один или несколько сеансов телесной терапии.

 

Координация движений. Дети со «склонностью» к агрессии устойчиво стоят на ногах, в статической позиции вместе с тем, они нескоординированы в процессе движений. У них может быть дисгармония в движениях и преобладание «рваных» движений усиливает картину агрессивности ребенка. Неумение рассчитать свои силы при физическом взаимодействии с другими (хотел подвинуть – оттолкнул, уронил и пр.) также имеют под собой физиологические и психологические причины – чрезмерную возбудимость.

 

Неинтегрированность базовых схем движений.У детей со «склонностью» к агрессии, не интегрированы ряд базовых схем движений и внутриутробные, а также младенческие рефлексы. В каждом случае эта неинтегрированность - особая. Вместе с тем, такие дети проявляют некоторые типические черты. В частности, в своем двигательном развитии они «перескакивают» такие этапы двигательного развития, как ползание и стояние при опоре на предметы (или при помощи взрослых). Это движения, которые способствуют установлению адекватных границ «Я» личности ребенка и чувства защищенности. Поэтому очень важно учить детей закономерным движениям для полноценного «освоения» каждого этапа двигательного развития. Недостаточность движений, характерных для определенного этапа тормозит развитие последующего.

Чрезмерная активизация асимметричного и симметричного тонического рефлексов шеи в младенческом возрасте и их неинтегрированность в общей системе движений тела в более позднем возрасте является наиболее ранней причиной для формирования агрессивных реакций.

Агрессивные проявления у ребенка можно снизить, используя движения и упражнения, на растягивание растягивание и сопротивление. Такой вариант позволяет на уровне движений «канализировать» агрессию, демонстрируя приемлемый способ ее выведения. О данном способе выполнения физических движений говорил в свое время еще доктор медицины и хирургии Ф.П. Лесгафт (1905).

В нашей работе мы ориентируемся на то, что движения с сопротивлением также способствуют интеграции измерений центрации и фокуса. Другим важным моментом является активизация всех возможных «каналов» восприятия ребенка, что позволяет им расширить видение окружающего мира (и периферического зрения), углубить их рассуждение и осознавать и причинно обосновывать выборы.

Упражнения и движения, могут замечательно помочь в решении этой проблемной ситуации, однако они не смогут убрать первоначальную причину агрессивного поведения ребенка. Причина у каждого будет своя, и найти ее можно при индивидуальной работе с ребенком и родителями. Это будет также справедливо и по отношению к другим проблемным случаям описанным ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты