Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий».




(Скот, 115)

 

Поэтому к экзамену в барзахе и ко дню расчёта следует готовиться более настойчиво, чем к вопросам мирских экзаменов. Произнести фразу: «Мой Господь Аллах» в мирской жизни очень легко. Но если внимательно понаблюдать, то мы увидим, что те, которые всю свою жизнь признавали Аллаха на словах и неповиновались ему в делах, зачастую перед смертью затрудняются и им не удаётся даже выговорить такие простые слова, как слова свидетельства (шахада). Интересно, каково же будет положение человека в барзахе, который не сможет выговорить эти слова перед смертью? Обращаемся к Аллаху с мольбой, что бы Он помог нам произнести эти слова! Поэтому, человек должен выполнять приказы Того, Кто создал его по стадиям и вселил в него душу, как тот находился в утробе своей матери!

 

Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин».

(Мухаммад, 19)

 

Если обратиться в прошлое, то мы увидим, что большинство людей всегда верило в кого-нибудь или во что-нибудь помимо Аллаха и связывало с ними свои надежды. Так было всегда, и подобные грехи будут продолжаться вплоть до Судного Дня. Некоторые из этих людей отворачиваются от Аллаха сознательно, а некоторые из-за своего невежества и отсутствия знаний. Если они подойдут к этому вопросу серьёзно и исследуют его, то есть, если не будут брать в пример ничего кроме аятов и достоверных хадисов, они, несомненно, добьются успехов в выявлении истины и поймут, что всё объекты поклонения,[4] которым они поклоняются, сами выполняют приказы Аллаха и нуждаются в Нём. Поистине Он создатель всего! Мы люди переводим что-либо из одного состояния в другое лишь по Его воле. Например, из железа производим автомобили, из дерева производим оборудование для домов, из хлопка – ткани, из пшеницы – мучные изделия и т.д. Но кто же создатель железа, дерева, хлопка и пшеницы? Ошибочной является даже фраза: «Меня создали родители». Несмотря на то, что родители являются причиной, которые играют определённую роль в создании человека, мы должны признать, что поэтапно развивать его в утробе матери и вдохнуть в него дух, под силу только Всевышнему Аллаху.

«Он ведь создавал вас по этапам». (Нух, 14)

 

Сколько же существует семей желающих потомства, но не имеющих его!

 

Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, и одаряет, кого пожелает, потомством мужского пола. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий».

(Совет, 49-50)

 

Так же нужда творений в еде и питье, и обречённость их на смерть, не способность избегать каких-либо бедствий обрушившихся на них, указывает на то, что сами творения нуждаются в ком-то. Идолы не способны защитить самих себя даже от нечистот (птичьего помёта и т.д.) если они попадут на них, и это указывает на их небожественное происхождение. Аллах же свят и пречист. Он обладатель силы и мощи и не нуждается ни в чём. Уверуем же в того, кто создаёт и уничтожает, а сам бессмертен и вечен. Уверуем же в того, кто повелевает, а Ему никто не приказывает и Он не нуждается ни в ком и ни в чём. Теперь я задаю вопрос каждому рабу - кто же тот, кто создал свои творения из ничего? Или же первый вопрос, который будет задан в барзахе…

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты