Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение».




(Творец, 14)

К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им…».

(Гром, 14)

Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом».

(Джинны, 18)

А те, к кому вы взываете вместо Него, не способны оказать вам поддержку и не способны помочь даже самим себе».

(Ограды, 197)

Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи».

(Открывающая Коран, 5)

 

«Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву». (Изобилие, 2)

«Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими». (Трапеза, 23)

«Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его». (Развод, 3)

 

Из вышеприведённых аятов следует, что всякое поклонение должно совершаться непосредственно ради Всевышнего Аллаха. Для принятия поклонений устанавливать посредников между Аллахом и рабами, на которое нет доказательств (далиль), противоречит шариату.

 

Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует».

(Толпы, 3)

 

Те, к кому вы взываете наряду с Аллахом, являются рабами, подобными вам самим. Взывайте к ним, и пусть они ответят вам, если вы говорите правду».

(Ограды, 194)

 

Что касается термина ''тагут'', у него тоже существует свое определение: «Тагут – это объект поклонения, повиновения и следования, относительно которого раб переходит границы дозволенного».[8]

Шайтан и его сторонники так же считаются тагутом. Они отдаляют рабов Аллаха с истинного пути, и побуждают людей поклоняться им, повиноваться и следовать за ними. Аллах Всевышний сообщает нам о них:

 

«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!»

(Покаяние, 31)

 

Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!» – они говорят: «О нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если сатана позовет их к мучениям в Пламени? Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим, добро, тот ухватился за надежную рукоять, а решение всех дел – за Аллахом».

(Лукман, 21-22)

 

Дошел ли до тебя рассказ о Мусе (Моисее)? Вот Господь его воззвал к нему в священной долине Тува (Това): «Ступай к Фараону, ибо он преступил границы дозволенного, и скажи: "Не следует ли тебе очиститься? Я укажу тебе путь к твоему Господу, и ты станешь богобоязнен"». Он показал ему величайшее знамение, но тот счел его ложью и ослушался, а потом отвернулся и принялся усердствовать. Он собрал толпу и громко воззвал, и сказал: «Я – ваш Всевышний Господь!» Тогда Аллах подверг его наказанию, как в Последней жизни, так и в первой жизни. Воистину, в этом было назидание для тех, кто богобоязнен.

(Исторгающие, 15-26)

 

Как описывается в вышеприведённом аяте, христиане приняли за своего Господа Ису сына Марйам. Но это не значит, что он является тагутом. Потому что Иса, мир ему, был против многобожия и удерживал от этого свой народ. Аллах, указав на его чистое вероубеждение сказал:

 

Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: "Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом"?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: "Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу". Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

(Трапеза, 116-117)

 

Таким образом нам стало известно, что наш Господь - Всевышний Аллах, Создатель и управитель всего, обладатель силы и мощи, не нуждающийся ни в ком и ни в чём, святой и чистый. Несомненно, он создал каждую вещь согласно Своей мудрости, и будет создавать их впредь. Поэтому давайте в первую очередь размышлять о мудрости нашего сотворения. Разве может быть целью этой жизни еда и питьё, сон и женитьба, или может ли быть так, что праведные люди остались без награды, а беззаконники без наказания? Знайте, что Всевышний Аллах не создал нас просто так, и мы, несомненно, будем возвращены к нему. А тем, кто не верит в возвращение, будет сказано:

 

«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?»

(Верующие, 115)

Каждый, кто не желает оказаться в числе этих порицаемых людей, должен задуматься и постараться добиться любви Аллаха не жалея для этого ничего. Горе же тем, которые забыли Аллаха, и Аллах забыл о них. Поэтому вспоминайте Аллаха, что бы, и Он вспомнил о вас! Не будьте из тех, которые вспоминают Аллаха только во время бедствий. О них Аллах Всевышний сказал:

 

Когда беда постигает вас в море, вас покидают все, к кому вы взывали, кроме Него. Когда же Он спасает вас и выводит на сушу, вы отворачиваетесь. Воистину, человек неблагодарен. Неужели вы не опасаетесь того, что Он может заставить часть суши поглотить вас или низринуть на вас ураган с камнями? Ведь тогда вы не найдете себе попечителя и хранителя! Или же вы уверены в том, что Он не вернет вас в море еще раз, чтобы наслать на вас ураганный ветер и потопить вас за неверие? Ведь тогда никто не станет мстить Нам за вас!

(Ночной перенос, 67-69)

 

Как становится ясно из данного аята, во время бедствий люди прибегают к помощи Аллаха, отворачиваясь от ложных богов. А после того как беда минует их, они возобновляют поклонения ложным богам, которые вместе с ними были подвергнуты бедствиям. Если эти идолы действительно обладают божественной силой, то почему же они вместе с другими подвергаются бедам и оказываются под властью Аллаха? Посмотрите, какой прекрасный пример приводит Аллах относительно их беспомощности:

 

О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается».

(Хадж, 73)

 

Всевышний Аллах ниспослал людям единую религию, чтобы указать им на грехи и разъяснить истину. Религию, которая призывает людей поклоняться одному лишь Аллаху, и сторониться тагута. Таким образом, я задаю вопрос тому, кто находится в неведении относительно этой религии, на который сейчас он волен, ответить так, как ему заблагорассудиться, в отличие от барзаха …

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты