Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 3. Егда’ же ца’рство утверди’ся въ руце’ соломо’на, сва’товство сотвори’ соломо’нъ съ фарао’номъ царе’мъ Еги’петскимъ: и поя’тъ дще’рь фарао’ню и введе’ ю’ во




3Цар.3:1: см. тж. 3Цар.7:8.

Егда’ же ца’рство утверди’ся въ руце’ соломо’на, сва’товство сотвори’ соломо’нъ съ фарао’номъ царе’мъ Еги’петскимъ: и поя’тъ дще’рь фарао’ню и введе’ ю’ во гра’дъ дави’довъ, до’ндеже сконча’ зда’ти до’мъ сво’й и до’мъ Госпо’день и сте’ну Иерусали’ма о’крестъ.

1 [Сд] [Когда утвердилось царство в руках Соломона,] Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона и ввел ее в город Давидов, доколе не построил дома своего и дома Господня и стены вокруг Иерусалима.

1 [МГ] И твердо держалось царство в руке Соломона. Соломон вступил в родство с Фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь Фараона, и ввел ее в город Давидов, пока не окончил строение дома своего, и дома Господа, и стены вокруг Иерусалима.

3Цар.3:2: см. тж. Лев.17:4; 2Пар.33:17.

Оба’че лю’дие тогда’ бя’ху жру’ще на высо’кихъ, я’ко не бе’ созда’нъ до’мъ Го’сподеви да’же до дне’ о’наго.

2 [Сд] Народ еще приносил жертвы на высотах, ибо не был построен дом имени Господа до того времени.

2 [МГ] Только народ приносил жертвы на высотах, ибо еще не был построен дом имени Господа до того времени.

3Цар.3:3

И возлюби’ соломо’нъ Го’спода, ходи’ти въ запове’даниихъ дави’да отца’ своего’, то’кмо на холме’хъ жря’ше и кадя’ше.

3 [Сд] И возлюбил Соломон Господа, ходя по уставу Давида, отца своего; но и он приносил жертвы и курения на высотах.

3 [МГ] И любил Соломон Господа, поступая по установлениям отца своего Давида; только приносил жертвы и курения на высотах.

3Цар.3:4: см. тж. 1Пар.16:39; 2Пар.1:3.

И воста’ соломо’нъ, и и’де въ гавао’нъ пожре’ти та’мо, я’ко та’мо бе’ высота’ ве’лия: ты’сящу всесожже’ния вознесе’ на же’ртвенницe въ гавао’нe.

4 [Сд] И пошел царь в Гаваон, чтобы принести там жертву, ибо там был главный жертвенник. Тысячу всесожжений вознес Соломон на том жертвеннике.

4 [МГ] И пошел царь в Гаваон, чтобы принести там жертву, потому что там была большая высота. Тысячу всесожжении вознес Соломон на том жертвеннике.

3Цар.3:5: см. тж. 2Пар.1:7; 3Цар.9:2.

И яви’ся Госпо’дь соломо’ну во сне’ но’щию и рече’ ему’: проси’ что’ хо’щеши себе’.

5 [Сд] В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.

5 [МГ] В Гаваоне явился Господь Соломону ночью во сне, и сказал Бог: проси, что дать тебе?

3Цар.3:6: см. тж. 1Пар.28:5; 2Пар.1:8; Прем.9:17.

И рече’ соломо’нъ: ты’ сотвори’лъ еси’ съ рабо’мъ твои’мъ дави’домъ отце’мъ мои’мъ ми’лость ве’лию, я’коже ходи’ предъ тобо’ю и’стиною и пра’вдою и пра’вымъ се’рдцемъ съ тобо’ю, и сохрани’лъ еси’ ему’ ми’лость вели’кую сию’, е’же да’ти сы’ну его’ сeде’ти на престо’лe его’, я’коже дне’сь:

6 [Сд] И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;

6 [МГ] Соломон сказал: рабу твоему Давиду, отцу моему, Ты сделал великую милость, потому что он ходил в истине пред Тобою, и праведности, и правоте сердца с Тобою. И ты сохранил сию великую милость к нему, и дал ему сына, сидящего на престоле его, как это ныне видно.

3Цар.3:7: см. тж. Иер.10:23.

и ны’нe, Го’споди Бо’же мо’й, ты’ да’лъ еси’ раба’ твоего’ вме’сто дави’да отца’ моего’: и а’зъ е’смь о’трочищь ма’лъ, и не ве’мъ исхо’да моего’ и вхо’да моего’:

7 [Сд] и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;

7 [МГ] И ныне, Господь, Боже мой, Ты поставил царем раба Твоего, вместо Давида, отца моего; а я, младый отрок, не умею выходить и входить.

3Цар.3:8: см. тж. 2Пар.1:9.

ра’бъ же тво’й посреде’ люди’й твои’хъ, и’хже избра’лъ еси’ люди’й мно’гихъ, и’же не изочту’тся от мно’жества:

8 [Сд] и раб Твой -- среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;

8 [МГ] Притом же раб Твой находится среди народа Твоего, который Ты избрал, среди народа многочисленного, которого не можно измерить и исчислить по причине множества.

3Цар.3:9: см. тж. Прем.6:21.

и да’си рабу’ твоему’ се’рдце смы’слено слы’шати и суди’ти лю’ди твоя’ въ пра’вдe, е’же разумeва’ти посреде’ добра’ и зла’: я’ко кто’ мо’жетъ суди’ти лю’демъ твои’мъ тя’жкимъ си’мъ?

9 [Сд] даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?

9 [МГ] Итак, дай рабу Твоему сердце, умеющее судить народ Твой и различать хорошее от худого. Ибо кто может судить сей многочисленный народ Твой?

3Цар.3:10

И уго’дно бы’сть сло’во сие’ предъ Го’сподемъ, я’ко испроси’ соломо’нъ глаго’лъ се’й.

10 [Сд] И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.

10 [МГ] И приятно было Господу, что Соломон просил сего.

3Цар.3:11

И рече’ Госпо’дь къ нему’: зане’же проси’лъ еси’ от мене’ глаго’ла сего’, и не проси’лъ еси’ от мене’ дни’й мно’гихъ, и не проси’лъ еси’ бога’тства, ниже’ проси’лъ еси’ ду’шъ вра’гъ твои’хъ, но испроси’лъ еси’ себе’ ра’зума, е’же слы’шати су’дъ:

11 [Сд] И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, --

11 [МГ] И сказал ему Бог: за то, что ты просишь сего, а не просишь себе многих дней, и не просишь себе богатства, и не просишь души врагов своих, но просишь себе разума, чтоб уметь судить, -

3Цар.3:12: см. тж. 3Цар.4:29; 3Цар.5:12; 3Цар.10:23.

се’, сотвори’хъ по глаго’лу твоему’, се’, да’хъ ти’ се’рдце смы’слено и му’дро: я’коже ты’, не бы’сть му’жъ пре’жде тебе’ и по тебе’ не воста’нетъ подо’бенъ тебе’:

12 [Сд] вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;

12 [МГ] Вот, Я сделаю по слову твоему, вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное; такого, как ты, не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе.

3Цар.3:13: см. тж. Прем.7:11.

и я’же не проси’лъ еси’, да’хъ тебе’, и бога’тство и сла’ву, я’коже ты’, не бы’сть му’жъ подо’бенъ тебе’ въ царе’хъ во вся’ дни’ твоя’:

13 [Сд] и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;

13 [МГ] И то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что никто из царей не будет таков, как ты, во все дни твои.

3Цар.3:14: см. тж. Лев.18:5; Пс.90:16; Притч.3:16.

и а’ще по’йдеши путе’мъ мои’мъ сохрани’ти за’повeди моя’ и повеле’ния моя’, я’коже хожда’ше дави’дъ оте’цъ тво’й, и умно’жу дни’ твоя’.

14 [Сд] и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.

14 [МГ] И если будешь ходить путями Моими, сохраняя постановления Мои и заповеди Мои, так, как ходил отец твой Давид, то Я продолжу и дни твои.

3Цар.3:15

И возбуди’ся соломо’нъ, и се’, сновиде’ние. И воста’, и и’де во Иерусали’мъ, и ста’ предъ лице’мъ же’ртвенника, предъ лице’мъ киво’та заве’та Госпо’дня въ Сио’нe, и вознесе’ всесожже’ния и сотвори’ ми’рная, и сотвори’ пи’ръ ве’лий себе’ и все’мъ отроко’мъ свои’мъ.

15 [Сд] И пробудился Соломон, и вот, это было сновидение. И пошел он в Иерусалим и стал [пред жертвенником] пред ковчегом завета Господня, и принес всесожжения и совершил жертвы мирные, и сделал большой пир для всех слуг своих.

15 [МГ] И пробудился Соломон, и вот сон; и пришел в Иерусалим, и стал пред ковчегом Завета Господа, и вознес всесожжения, и совершил благодарственные жертвы, и сделал пир для всех служащих при себе.

3Цар.3:16

Тогда’ яви’стeся две’ жене’ блудни’цe предъ царе’мъ и ста’стe предъ ни’мъ.

16 [Сд] Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.

16 [МГ] Тогда пришли две женщины блудницы к царю, и предстали пред него.

3Цар.3:17

И рече’ жена’ еди’на: во мне’, го’споди мо’й: а’зъ и жена’ сия’ жи’хомe въ дому’ еди’нeмъ и роди’хомe въ дому’:

17 [Сд] И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме;

17 [МГ] И сказала одна женщина: государь мой, я и женщина сия живем в одном доме, и я родила при ней в том доме.

3Цар.3:18

и бы’сть по тре’тиемъ дни’ рожде’ния моего’, и роди’ и жена’ сия’: и бе’хомъ ку’пно, и не бе’ никто’же съ на’ми, кроме’ обои’хъ на’съ въ дому’:

18 [Сд] на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме;

18 [МГ] На третий день после родов моих родила и сия женщина; мы были вместе, и в доме никого постороннего не было с нами, кроме нас двух в том доме.

3Цар.3:19

и у’мре сы’нъ жены’ сея’ въ нощи’, я’ко лежа’ на не’мъ:

19 [Сд] и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его;

19 [МГ] И умер сын сей женщины ночью от того, что она заспала его.

3Цар.3:20

и воста’ въ полу’нощи, и взя’ отроча’ мое’ от объя’тий мои’хъ, и успи’ е’ на ло’нe свое’мъ, а отроча’ свое’ уме’ршее положи’ на ло’нe мое’мъ:

20 [Сд] и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди;

20 [МГ] Она встала среди ночи, и взяла сына моего от меня, когда я раба твоя спала, и положила его к своей груди; а своего мертвого сына положила к моей груди.

3Цар.3:21

и воста’хъ зау’тра накорми’ти отроча’ мое’, и обрeто’хъ и ме’ртво: и се’, разсмотри’хъ его’ ра’но, и се’, не бе’ сы’нъ мо’й, его’же роди’хъ:

21 [Сд] утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.

21 [МГ] Поутру я встала, чтоб покормить грудью своего сына, - и вот он мертв; и всмотревшись в него поутру, вижу, что это не мой сын, которого я родила.

3Цар.3:22

И рече’ друга’я жена’: ни’, но се’ е’сть сы’нъ мо’й живы’й, се’ же е’сть сы’нъ тво’й уме’рый. И пря’стeся предъ царе’мъ.

22 [Сд] И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.

22 [МГ] Но другая женщина сказала: нет, живой сын мой, а мертвый твой; а та говорит: нет, мертвый сын твой, а живой сын мой. Так говорили они пред царем.

3Цар.3:23

И рече’ и’ма ца’рь: ты’ глаго’леши, я’ко се’й сы’нъ мо’й живы’й, сы’нъ же сея’ ме’ртвый: и ты’ глаго’леши: ни’, но живы’й е’сть сы’нъ мо’й, тво’й же сы’нъ уме’рший.

23 [Сд] И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой.

23 [МГ] И сказал царь: эта говорит: живой сын мой, а мертвый твой; а та говорит: нет, мертвый сын твой, а живой сын мой.

3Цар.3:24

И рече’ ца’рь: принеси’те ми’ ме’чь. И принесо’ша ме’чь предъ царя’.

24 [Сд] И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.

24 [МГ] И сказал царь: принесите мне меч. И принесли царю меч.

3Цар.3:25

И рече’ ца’рь: разсeцы’те отроча’ ссу’щее живо’е на дво’е, и дади’те полови’ну его’ се’й, и другу’ю полови’ну о’нeй.

25 [Сд] И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.

25 [МГ] Царь сказал: разрубите сие живое дитя надвое, и отдайте половину одной, и половину другой.

3Цар.3:26: см. тж. Ис.49:15.

И отвeща’ жена’, ея’же бе’ сы’нъ живы’й, и рече’ ко царю’, поне’же смяте’ся утро’ба ея’ о сы’нe ея’, и рече’: во мне’, го’споди мо’й, дади’те е’й отроча’ живо’е, сме’ртию же не умертви’те его’. И та’ рече’: да не бу’детъ ни мне’, ни’ тебе’, но пресeцы’те е’.

26 [Сд] И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.

26 [МГ] Тогда женщина, которой сын был жив, сказала царю (потому что взволновалась утроба ее от жалости о сыне ее), сказала она: государь мой! отдайте ей сие живое дитя, а не умерщвляйте его; другая же сказала: пусть не будет ни мне, ни тебе, рубите!

3Цар.3:27: см. тж. Притч.16:10.

И отвeща’ ца’рь и рече’: дади’те де’тище жи’во жене’ ре’кшей: дади’те се’й е’, сме’ртию же не умертви’те его’: сия’ ма’ти его’.

27 [Сд] И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она -- его мать.

27 [МГ] В ответ на сие сказал царь: отдайте ей живое дитя, не умерщвляйте его. Она ему мать.

3Цар.3:28: см. тж. Прем.8:4.

И слы’ша ве’сь Изра’иль су’дъ се’й, и’мже суди’ ца’рь, и убоя’шася от лица’ царе’ва, разуме’ша бо, я’ко ра’зумъ Бо’жий въ не’мъ е’же твори’ти оправда’ния.

28 [Сд] И услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд.

28 [МГ] И услышали все Израильтяне суд, произведенный царем, и стали уважать царя; ибо видели, что у него премудрость Божия, наставляющая его производить суд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты