Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 6




3Цар.6:1: см. тж. 2Пар.3:1; Деян.7:47.

И бы’сть въ четыредеся’тное и въ четвертосо’тное ле’то исхо’да сыно’въ Изра’илевыхъ изъ Еги’пта, въ ле’то четве’ртое, въ ме’сяцъ вторы’й, ца’рствующу царю’ соломо’ну надъ Изра’илемъ, и созда’ хра’мъ Го’сподеви.

1 [Сд] В четыреста восьмидесятом году по исшествии сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зиф, который есть второй месяц, начал он строить храм Господу.

1 [МГ] На четыреста восемьдесятом году, по исходе сынов Израилевых из земли Египетской, в четвертый год царствования Соломонова над Израилем, в месяц Зив, который есть второй месяц, начал он строить дом Господу.

3Цар.6:2: см. тж. 2Пар.3:3.

И хра’мъ, его’же созда’ соломо’нъ ца’рь Го’сподеви, [бя’ше] шестьдеся’тъ лако’тъ долгота’ его’, и два’десяти лако’тъ широта’ его’, и три’десяти лако’тъ высота’ его’:

2 [Сд] Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,

2 [МГ] Дом, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей.

3Цар.6:3: см. тж. 2Пар.3:4; Ин.10:23; Деян.3:11.

и притво’ръ, и’же предъ лице’мъ хра’ма, два’десяти лако’тъ долгота’ его’ въ широту’ до’му, и десяти’ лако’тъ широта’ его’ предъ лице’мъ до’му: и созда’ хра’мъ, и соверши’ его’.

3 [Сд] и притвор пред храмом в двадцать локтей длины, соответственно ширине храма, и в десять локтей ширины пред храмом.

3 [МГ] И притвор пред храмом сего дома имел двадцать локтей длины, соответственно ширине дома, а в ширину десять локтей пред домом.

3Цар.6:4: см. тж. Иез.40:16; Иез.41:16.

И сотвори’ хра’му о’кна преклоне’ны сокрове’ны.

4 [Сд] И сделал он в доме окна решетчатые, глухие с откосами.

4 [МГ] И сделал для дома окна решетчатые, глухие.

3Цар.6:5: см. тж. 1Пар.28:12.

И созда’ на стeне’ до’му притво’ры о’коло хра’ма и дави’ра.

5 [Сд] И сделал пристройку вокруг стен храма, вокруг храма и давира; и сделал боковые комнаты кругом.

5 [МГ] К стене дома пристроил особое здание вокруг стен всего дома, вокруг храма и заднего святейшего отделения, и сделал по всей окружности боковые покои.

3Цар.6:6

И сотвори’ бока’ о’коло, бо’къ и’же съ ни’зу, пяти’ лако’тъ широта’ его’, и сре’дний шести’ лако’тъ широта’, и тре’тий седми’ лако’тъ широта’ его’: поне’же разстоя’ние до’му сотвори’ о’крестъ внeу’ду хра’ма, я’ко да не досяза’ютъ сте’нъ хра’ма.

6 [Сд] Нижний ярус пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; ибо вокруг храма извне сделаны были уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам храма.

6 [МГ] Нижний ярус этой пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; потому что вокруг дома извне сделаны уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам дома.

3Цар.6:7: см. тж. 3Цар.5:18; 1Пет.2:5.

И хра’му зи’ждему су’щу, ка’мениемъ краесeко’мымъ нете’санымъ созда’ся: мла’тъ же, и тесли’ца, и вся’кое ору’дие желе’зно не слы’шася въ хра’мe, егда’ созида’тися ему’.

7 [Сд] Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его.

7 [МГ] Когда строился дом, в строение употребляемы были цельные камни, привозимые из каменоломни; в доме при строении его не слышно было ни молота, ни топора, ни всякого другого железного орудия.

3Цар.6:8: см. тж. Иез.41:7, 11.

И две’ри бо’ка ни’жняго подъ стeно’ю хра’ма десно’ю, и извие’нный восхо’дъ до среди’ны, а от среди’ны до трекро’вныхъ.

8 [Сд] Вход в средний ярус был с правой стороны храма. По круглым лестницам всходили в средний ярус, а от среднего в третий.

8 [МГ] Вход в средние боковые покои был с правой стороны дома. По круглым лестницам входили в средние покои, а из средних в третьи.

3Цар.6:9

И созда’ хра’мъ, и соверши’ его’: и обста’ви хра’мъ дска’ми ке’дровыми.

9 [Сд] И построил он храм, и кончил его, и обшил храм кедровыми досками.

9 [МГ] И построил он дом, и кончил его, и покрыл дом досками и кедровыми брусьями.

3Цар.6:10

И сотвори’ вяза’ния о’крестъ всего’ хра’ма, пя’ть лако’тъ въ высоту’ его’, и связа’ вяза’ние дре’вомъ ке’дровымъ.

10 [Сд] И пристроил ко всему храму боковые комнаты вышиною в пять локтей; они прикреплены были к храму посредством кедровых бревен.

10 [МГ] И пристроил ко всему дому боковые покои, вышиною в пять локтей, они прикреплены были к дому посредством кедровых бревен.

3Цар.6:11

И бы’сть сло’во Госпо’дне къ соломо’ну, глаго’лющее:

11 [Сд] И было слово Господа к Соломону, и сказано ему:

11 [МГ] И было слово Господа к Соломону, и сказано ему:

3Цар.6:12: см. тж. 2Цар.7:8, 12; 3Цар.5:5; 3Цар.9:5; 3Цар.11:10; 1Пар.22:10.

хра’мъ се’й его’же ты’ созида’еши, а’ще по’йдеши по за’повeдемъ мои’мъ, и судбы’ моя’ сотвори’ши, и сохрани’ши вся’ повеле’ния моя’, е’же пребыва’ти въ ни’хъ, утвержу’ сло’во мое’ съ тобо’ю, е’же глаго’лахъ дави’ду отцу’ твоему’,

12 [Сд] вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Мое, которое Я сказал Давиду, отцу твоему,

12 [МГ] Вот, ты строишь дом; ежели будешь вести себя согласно с предписаниями Моими, и исполнять законы Мои, и сохранять все заповеди Мои, поступая по оным: то Я на тебе исполню слово Мое, сказанное Мною Давиду, отцу твоему.

3Цар.6:13: см. тж. Лев.26:12; Ин.14:23.

и вселю’ся посреде’ сыно’въ Изра’илевыхъ, и не оста’влю люди’й мои’хъ Изра’иля.

13 [Сд] и буду жить среди сынов Израилевых, и не оставлю народа Моего Израиля.

13 [МГ] И буду жить среди сынов Израилевых, и не оставлю народа Моего Израиля.

3Цар.6:14

И созда’ соломо’нъ хра’мъ, и сконча’ его’.

14 [Сд] И построил Соломон храм и кончил его.

14 [МГ] И построил Соломон дом, и кончил его.

3Цар.6:15: см. тж. 2Пар.3:5.

И созда’ сте’ны хра’му вну’трь дре’вомъ ке’дровымъ, от земли’ хра’ма и да’же до сте’нъ и да’же до верха’: о’коло обста’ви содержа’щая древа’ми внутрьу’ду и укрeпи’ вну’трь хра’ма бока’ми пе’вговыми.

15 [Сд] И обложил стены храма внутри кедровыми досками; от пола храма до потолка внутри обложил деревом и покрыл пол храма кипарисовыми досками.

15 [МГ] И обложил стены дома внутри кедровыми досками, от пола дома до потолка, все стены внутри обложил деревом, и пол дома устлал еловыми досками.

3Цар.6:16: см. тж. 2Пар.3:8.

И созда’ два’десяти лако’тъ от кра’я стeны’ бо’къ еди’нъ от земли’ да’же до верха’: и сотвори’ ему’ вну’трь от дави’ра сте’ну до свята’я святы’хъ.

16 [Сд] И устроил в задней стороне храма, в двадцати локтях от края, стену, и обложил стены и потолок кедровыми досками, и устроил давир для Святаго-святых.

16 [МГ] В заднем же отделении дома он обложил кедровыми досками как пол, так и стены, во все двадцать локтей. Внутри сего заднего отделения он устроил святое святых.

3Цар.6:17

И четы’редесяти лако’тъ бя’ше хра’мъ: се’й [е’сть] хра’мъ вну’треннeйший.

17 [Сд] Сорока локтей был храм, то есть передняя часть храма.

17 [МГ] Дом, то есть передняя часть храма, имел в длину сорок локтей.

3Цар.6:18

И от ке’дра во хра’мe вну’трь поста’ви плете’ние и дщи’цы и вая’ния вся’ ке’дрова: ка’мень не явля’шеся.

18 [Сд] На кедрах внутри храма были вырезаны подобия огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было.

18 [МГ] Внутри дома все было из кедра, как резные огурцы, так и распускающиеся цветы: все было из кедра, камня не видно было.

3Цар.6:19

Предъ лице’мъ дави’ра, посреде’ хра’ма вну’трь угото’ва поста’вити та’мо киво’тъ заве’та Госпо’дня.

19 [Сд] Давир же внутри храма он приготовил для того, чтобы поставить там ковчег завета Господня.

19 [МГ] Заднее отделение внутри дома он приготовил для того, чтобы поставить там ковчег завета Господа.

3Цар.6:20: см. тж. 2Пар.3:8; 3Цар.7:48.

И предъ лице’мъ дави’ра два’десяти лако’тъ долгота’, и два’десяти лако’тъ широта’, и два’десяти лако’тъ высота’ его’, и объя’тъ его’ зла’томъ чи’стымъ: и сотвори’ олта’рь ке’дровый: и повлече’ соломо’нъ хра’мъ вну’трь зла’томъ чи’стымъ, и пригвозди’ гвоздми’ златы’ми предъ лице’мъ дави’ра, и объя’тъ и’ зла’томъ.

20 [Сд] И давир был длиною в двадцать локтей, шириною в двадцать локтей и вышиною в двадцать локтей; он обложил его чистым золотом; обложил также и кедровый жертвенник.

20 [МГ] Сие заднее отделение было длиною в двадцать локтей, шириною в двадцать локтей, и вышиною в двадцать же локтей. Он покрыл его чистым золотом; также покрыл и кедровый жертвенник.

3Цар.6:21

И ве’сь хра’мъ объя’тъ зла’томъ до сконча’ния всего’ хра’ма.

21 [Сд] И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.

21 [МГ] И дом внутри покрыл Соломон чистым золотом, и протянул золотые цепи перед задним отделением, и покрыл его золотом.

3Цар.6:22

И все’ вну’трь дави’ра покры’ зла’томъ.

22 [Сд] Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.

22 [МГ] Весь дом он покрыл золотом, весь дом до конца, и весь жертвенник, который находился пред задним отделением, покрыл золотом.

3Цар.6:23: см. тж. Исх.25:18; Исх.37:7.

И сотвори’ въ дави’рe два’ херуви’ма от дре’въ кипари’сныхъ, де’сять лако’тъ ме’рою вели’чество:

23 [Сд] И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.

23 [МГ] В заднем отделении он сделал из масличного дерева двух херувимов вышиною в десять локтей.

3Цар.6:24: см. тж. 2Пар.3:11.

и пяти’ лако’тъ крило’ херуви’ма еди’наго, и пяти’ лако’тъ крило’ его’ второ’е, десяти’ лако’тъ от кра’я крила’ его’ до кра’я крила’ его’:

24 [Сд] Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.

24 [МГ] Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; от конца крыльев его до конца крыльев его было десять локтей.

3Цар.6:25

и десяти’ лако’тъ та’кожде [ме’ра] херуви’му второ’му, ме’ра еди’на соверше’ние еди’но обои’мъ херуви’момъ:

25 [Сд] В десять локтей был и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида были оба херувима.

25 [МГ] И другой херувим был в десять локтей; оба херувима были одинакой меры и одинакого вида.

3Цар.6:26

и высота’ херуви’ма еди’наго де’сять лако’тъ, та’кожде и второ’му херуви’му.

26 [Сд] Высота одного херувима была десять локтей, также и другого херувима.

26 [МГ] Один херувим вышиною в десять локтей, также и другой херувим.

3Цар.6:27

И поста’ви о’ба херуви’ма посреде’ хра’ма вну’тренняго: и простира’ху кри’ла своя’, и досяза’ше крило’ еди’но до стeны’ хра’ма, и крило’ друга’го херуви’ма досяза’ше до стeны’ вторы’я: и кри’ла и’хъ я’же бя’ху посреде’ хра’ма, каса’шеся крило’ съ крило’мъ:

27 [Сд] И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом.

27 [МГ] И поставил он херувимов среди внутреннего дома. Крылья херувимов были распростерты; крыло одного касалось одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены, а другие их крылья среди дома сходились крыло с крылом.

3Цар.6:28

и объя’ты бы’ша херуви’мы зла’томъ.

28 [Сд] И обложил он херувимов золотом.

28 [МГ] И херувимов он покрыл золотом.

3Цар.6:29: см. тж. Иез.40:16.

И на все’хъ стeна’хъ хра’ма о’коло вая’ния написа’ подо’биемъ херуви’мовъ, и фи’ники, и изва’янна произница’ющая внутрьу’ду и внeу’ду.

29 [Сд] И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.

29 [МГ] И на всех стенах кругом сделал резные изображения херувимов, и пальмовых дерев, и распускающихся цветов внутри и вне.

3Цар.6:30

И помо’стъ хра’ма изъ внутрьу’ду и внeу’ду объя’тъ зла’томъ.

30 [Сд] И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.

30 [МГ] И пол в доме покрыл золотом внутри и вне.

3Цар.6:31

И вхо’ду дави’ра сотвори’ две’ри от дре’въ сме’рчиихъ, и пра’ги пятери’чны,

31 [Сд] Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.

31 [МГ] Для входа в заднее отделение сделал двери из масличного дерева, наличники дверных столбов составляли пятую часть.

3Цар.6:32: см. тж. Иез.11:18.

и дво’и две’ри от дре’въ пе’вговыхъ, и извая’ния на ни’хъ изва’яна, херуви’мы, и фи’ники, и дщи’цы просте’ртыя, и объя’тъ я’ зла’томъ, и бя’ше зла’томъ устро’ено до херуви’мовъ и до фи’никовъ.

32 [Сд] На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы.

32 [МГ] На двух дверях из масличного дерева он сделал резных херувимов, пальмы, и распускающиеся цветы, и покрыл золотом; обложил золотом и херувимов и пальмы,

3Цар.6:33

И та’ко сотвори’ врато’мъ хра’ма: и пра’ги от дре’въ сме’рчиихъ, притво’ры четверогу’бо.

33 [Сд] И у входа в храм сделал косяки из масличного дерева четырехугольные,

33 [МГ] И у входа в храм сделал дверные столбы из масличного дерева в четверть двери.

3Цар.6:34: см. тж. Иез.41:23.

И на обои’хъ дверя’хъ древа’ пе’вгова: два’ затво’ра две’рь еди’на и вереи’ и’хъ, и два’ затво’ра две’рь втора’я враща’ющаяся въ себе’,

34 [Сд] и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные.

34 [МГ] И две двери из елового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные.

3Цар.6:35

[на ни’хже сотвори’] изва’янныя херуви’мы и фи’ники, и дщи’цы просте’ртыя, и объя’тыя зла’томъ све’шенымъ на изображе’ние.

35 [Сд] И вырезал на них херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе.

35 [МГ] И вырезал на них херувимов, и пальмы и распускающиеся цветы, и покрыл листовым золотом там, где была резьба.

3Цар.6:36: см. тж. 2Пар.4:9.

И созда’ дво’ръ вну’тренний: въ три’ ряда’ нете’саныхъ, и ря’дъ те’санаго ке’дра о’коло.

36 [Сд] И построил внутренний двор из трех рядов обтесанного камня и из ряда кедровых брусьев.

36 [МГ] И построил внутренний двор из трех рядов обтесанного камня, и из одного ряда кедровых брусьев.

3Цар.6:37

Въ ле’то четве’ртое основа’ хра’мъ Госпо’день въ ме’сяцe зи’и, во вторы’й ме’сяцъ.

37 [Сд] В четвертый год, в месяц Зиф, [в месяц второй,] положил он основание храму Господа,

37 [МГ] Основание дому Господа положено в четвертом году, в месяце Зиве;

3Цар.6:38: см. тж. 3Цар.9:10; Исх.12:2; Исх.13:4.

Во единонадеся’тое ле’то въ ме’сяцe ву’лъ, се’й ме’сяцъ осмы’й, соверши’ся хра’мъ по всему’ словеси’ своему’ и по всему’ устрое’нию своему’: и созда’ его’ въ се’дмь ле’тъ.

38 [Сд] а на одиннадцатом году, в месяце Буле, -- это месяц восьмой, -- он окончил храм со всеми принадлежностями его и по всем предначертаниям его; строил его семь лет.

38 [МГ] А на одиннадцатом году в месяце Буле, то есть в восьмом месяце, он окончил дом со всеми его принадлежностями, и по всем его предначертаниям. Он построил его в семь лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты