Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 13. И се’, челове’къ Бо’жий прии’де от Иу’ды по словеси’ Госпо’дню въ Вефи’ль, и иеровоа’мъ стоя’ше на олтари’ свое’мъ жре’ти хотя’:




3Цар.13:1: см. тж. Суд.13:6; 3Цар.12:33; 3Цар.17:18.

И се’, челове’къ Бо’жий прии’де от Иу’ды по словеси’ Госпо’дню въ Вефи’ль, и иеровоа’мъ стоя’ше на олтари’ свое’мъ жре’ти хотя’:

1 [Сд] И вот, человек Божий пришел из Иудеи по слову Господню в Вефиль, в то время, как Иеровоам стоял у жертвенника, чтобы совершить курение.

1 [МГ] И вот человек Божий по слову Господа пришел из Иудеи в Вефиль, в то самое время, как Иеровоам стоял у жертвенника, чтоб совершить каждение.

3Цар.13:2: см. тж. 4Цар.23:16.

и воззва’ ко олтарю’ сло’вомъ Госпо’днимъ и рече’: олтарю’, олтарю’, си’це глаго’летъ Госпо’дь: се’, сы’нъ ражда’ется до’му дави’дову, Иоси’а и’мя ему’, и пожре’тъ на тебе’ жерцы’, и’же на высо’кихъ жру’щыя на тебе’, и ко’сти челове’ческия сожже’тъ на тебе’.

2 [Сд] И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе.

2 [МГ] И произнес к жертвеннику слово Господа, и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот родится сын в доме Давидовом, имя его Иосия; он на тебе принесет в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости будут сожжены на тебе.

3Цар.13:3: см. тж. Втор.13:1.

И да’стъ въ де’нь то’й чу’до, глаго’ля: се’й глаго’лъ, его’же рече’ Госпо’дь, глаго’ля: се’, олта’рь разся’дется, и излие’тся ту’къ и’же на не’мъ.

3 [Сд] И дал в тот день знамение, сказав: вот знамение того, что это изрек Господь: вот, этот жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется.

3 [МГ] И дал в тот день знамение, сказав: вот знамение в доказательство того, что это изрек Господь; вот этот жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется.

3Цар.13:4

И бы’сть егда’ услы’ша ца’рь иеровоа’мъ словеса’ челове’ка Бо’жия воззва’вшаго ко олтарю’ и’же въ Вефи’ли, и простре’ ца’рь ру’ку свою’ от олтаря’, глаго’ля: ими’те его’. И се’, у’сше рука’ его’, ю’же простре’ на’нь, и не можа’ше возврати’ти ю’ къ себе’:

4 [Сд] Когда царь услышал слово человека Божия, произнесенное к жертвеннику в Вефиле, то простер Иеровоам руку свою от жертвенника, говоря: возьмите его. И одеревенела рука его, которую он простер на него, и не мог он поворотить ее к себе.

4 [МГ] И царь слышал слово человека Божия, произнесенное к жертвеннику в Вефиле; и простер Иеровоам руку свою от жертвенника и сказал: возьмите его; но рука его, которую он простер, указывая на него, одеревенела, и он не мог поднести ее к себе.

3Цар.13:5

и олта’рь разсе’деся, и излия’ся ту’къ от олтаря’, по чудеси’, е’же даде’ челове’къ Бо’жий сло’вомъ Госпо’днимъ.

5 [Сд] И жертвенник распался, и пепел с жертвенника рассыпался, по знамению, которое дал человек Божий словом Господним.

5 [МГ] И жертвенник распался, и пепел с жертвенника рассыпался: это - знамение, которое дал человек Божий по слову Господа.

3Цар.13:6: см. тж. Исх.8:8; Исх.9:28; Деян.8:24.

И рече’ ца’рь иеровоа’мъ челове’ку Бо’жию: помоли’ся ны’нe предъ лице’мъ Го’спода Бо’га твоего’, дабы’ возврати’лася рука’ моя’ ко мне’. И помоли’ся челове’къ Бо’жий предъ лице’мъ Госпо’днимъ, и возврати’ся рука’ царя’ къ нему’, и бы’сть я’коже пре’жде.

6 [Сд] И сказал царь [Иеровоам] человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде.

6 [МГ] Тогда царь сказал человеку Божию: умилостиви лице Господа, Бога твоего, и помолись обо мне, чтоб руку мою можно было поднести ко мне; и умилостивил человек Божий лице Господа, и руку цареву можно было поднести к нему, и она сделалась такою же, как прежде.

3Цар.13:7

И глаго’ла ца’рь къ челове’ку Бо’жию: вни’ди со мно’ю въ до’мъ, и обе’дай, и да’мъ ти’ да’ръ.

7 [Сд] И сказал царь человеку Божию: зайди со мною в дом и подкрепи себя пищею, и я дам тебе подарок.

7 [МГ] И сказал царь человеку Божию: зайди ко мне в дом и подкрепи себя, и я дам тебе подарок.

3Цар.13:8: см. тж. Чис.22:18.

И рече’ челове’къ Бо’жий къ царе’ви: а’ще да’си ми’ по’лъ до’му твоего’, не вни’ду съ тобо’ю, ниже’ я’мъ хле’ба, ниже’ пию’ воды’ на ме’стe се’мъ,

8 [Сд] Но человек Божий сказал царю: хотя бы ты давал мне полдома твоего, я не пойду с тобою и не буду есть хлеба и не буду пить воды в этом месте,

8 [МГ] Но человек Божий сказал царю: хотя бы ты давал мне полдома своего, я не пойду к тебе, и не буду есть хлеба и не буду пить воды в здешнем месте.

3Цар.13:9

я’ко та’ко запове’да ми’ Госпо’дь сло’вомъ, глаго’ля: ни я’ждь хле’ба, ни пи’й воды’, ниже’ возврати’ся путе’мъ, и’мже ше’лъ еси’.

9 [Сд] ибо так заповедано мне словом Господним: "не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел".

9 [МГ] Ибо так приказано мне словом Господа: не ешь там хлеба и не пей воды, и не возвращайся тою дорогою, которою пойдешь.

3Цар.13:10

И оти’де путе’мъ ины’мъ, и не возврати’ся путе’мъ, и’мже прии’де во Вефи’ль.

10 [Сд] И пошел он другою дорогою и не пошел обратно тою дорогою, которою пришел в Вефиль.

10 [МГ] И пошел он другою дорогой, и не пошел обратно тою дорогою, которою пришел в Вефиль.

3Цар.13:11: см. тж. 4Цар.23:18.

И проро’къ еди’нъ ста’ръ живя’ше въ Вефи’ли, и приидо’ша сы’нове его’ и пове’даша ему’ вся’ дeла’, я’же сотвори’ челове’къ Бо’жий въ де’нь то’й въ Вефи’ли, и словеса’, я’же глаго’ла царе’ви, пове’даша отцу’ своему’.

11 [Сд] В Вефиле жил один пророк-старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали сыновья отцу своему.

11 [МГ] Тогда в Вефиле жил один престарелый пророк; сын его пришел и рассказал ему все дело, какое сделал сегодня человек Божий в Вефиле, и слова, какие он говорил царю, пересказали сыновья отцу своему.

3Цар.13:12

И рече’ къ ни’мъ оте’цъ и’хъ, глаго’ля: ки’имъ путе’мъ и’де? И показа’ша ему’ сы’нове его’ пу’ть, и’мже и’де челове’къ Бо’жий изше’дый от Иу’ды.

12 [Сд] И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи.

12 [МГ] И спросил отец их: какою дорогою он пошел? Сыновья его видели, какою дорогою пошел муж Божий, приходивший из Иудеи.

3Цар.13:13

И рече’ сыно’мъ свои’мъ: осeдла’йте ми’ осля’. И осeдла’ша ему’ осля’, и все’де на не’,

13 [Сд] И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него.

13 [МГ] И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла, - и оседлали ему осла, и он сел на него.

3Цар.13:14

и и’де всле’дъ челове’ка Бо’жия, и обре’те его’ подъ ду’бомъ сeдя’ща, и рече’ ему’: ты’ ли еси’ челове’къ Бо’жий прише’дый от Иу’ды? И рече’ ему’: а’зъ.

14 [Сд] И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я.

14 [МГ] И поехал по следам человека Божия, и нашел его сидящего под терпентином, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? он отвечал: я.

3Цар.13:15

И рече’ ему’: гряди’ со мно’ю, и я’ждь хле’бъ.

15 [Сд] И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба.

15 [МГ] И сказал ему; зайди ко мне в дом и отобедай.

3Цар.13:16

И рече’ ему’: не могу’ возврати’тися съ тобо’ю, ниже’ я’мъ хле’ба, ни пию’ воды’ на ме’стe се’мъ,

16 [Сд] Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте,

16 [МГ] Он отвечал: я не могу возвратиться с тобою, и пойти к тебе, не буду есть хлеба, и не буду пить с тобою воды в здешнем месте.

3Цар.13:17

я’ко та’ко запове’да ми’ Госпо’дь сло’вомъ, глаго’ля: не я’ждь хле’ба та’мо, ниже’ пи’й воды’ та’мо, и да не возврати’шися путе’мъ те’мъ, и’мже ше’лъ еси’.

17 [Сд] ибо словом Господним сказано мне: "не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел".

17 [МГ] Потому что словом Господа сказано мне: не ешь хлеба и не пей там воды, и не возвращайся тою дорогой, которою пойдешь.

3Цар.13:18: см. тж. 2Кор.11:13; Гал.1:8; Рим.7:11.

И рече’ къ нему’: и а’зъ проро’къ е’смь я’коже ты’, и а’нгелъ глаго’ла ко мне’ сло’вомъ Госпо’днимъ, глаго’ля: возврати’ его’ къ себе’ въ до’мъ тво’й, да сне’стъ хле’ба и пие’тъ во’ду. И солга’ ему’,

18 [Сд] И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды". -- Он солгал ему.

18 [МГ] И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, мне ангел говорил словом Господа и сказал: вороти его к себе в дом, пусть он поест хлеба и напьется воды; но он солгал ему.

3Цар.13:19

и возврати’ его’: и яде’ хле’бъ, и пи’ во’ду въ дому’ его’.

19 [Сд] И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды.

19 [МГ] И воротился с ним, и поел хлеба в его доме и напился воды.

3Цар.13:20

И бы’сть и’мъ сeдя’щымъ на трапе’зe, и бы’сть сло’во Госпо’дне ко проро’ку возвра’щшему его’.

20 [Сд] Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его.

20 [МГ] Когда они еще сидели за столом, слово Господа было к пророку, воротившему его.

3Цар.13:21

И рече’ къ челове’ку Бо’жию прише’дшему от Иу’ды, глаго’ля: си’це глаго’летъ Госпо’дь: поне’же преогорчи’лъ еси’ глаго’лъ Госпо’день и не сохрани’лъ еси’ за’повeди, ю’же запове’да тебе’ Госпо’дь Бо’гъ тво’й,

21 [Сд] И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой,

21 [МГ] И произнес он человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты был непокорен устам Господа и не сохранил повеления, которое дал тебе Господь Бог твой;

3Цар.13:22: см. тж. 3Цар.14:13; Ис.14:19; Иер.22:19.

и возврати’вся я’лъ еси’ хле’бъ и пи’лъ еси’ во’ду на ме’стe се’мъ, о не’мже рече’ къ тебе’, глаго’ля: да не я’си хле’ба и не пие’ши воды’: сего’ ра’ди не вни’детъ во гро’бъ те’ло твое’ со отцы’ твои’ми.

22 [Сд] но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: "не ешь хлеба и не пей воды", тело твое не войдет в гробницу отцов твоих.

22 [МГ] Но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: не ешь хлеба, и не пей воды, - тело твое не пойдет в гробницу отцев твоих.

3Цар.13:23

И бы’сть по яде’нии хле’ба и по питии’ воды’, и осeдла’ осля’ тому’ проро’ку, и возврати’ся, и оти’де:

23 [Сд] После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил.

23 [МГ] После того, как он поел хлеба и напился, он оседлал осла пророку, которого он воротил.

3Цар.13:24: см. тж. 3Цар.20:36.

и обре’те его’ ле’въ на пути’, и умертви’ его’: и бе’ те’ло его’ пове’ржено на пути’, и осе’лъ стоя’ше надъ ни’мъ, и ле’въ стоя’ше бли’зъ тeлесе’ [его’]:

24 [Сд] И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела.

24 [МГ] Сей поехал, и встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге, осел стоял подле него, и лев стоял подле тела.

3Цар.13:25: см. тж. 3Цар.13:11.

и се’, му’жие мимоиду’ще, и ви’дeша ме’ртва пове’ржена на пути’ и льва’ стоя’ща бли’зъ ме’ртваго: и приидо’ша, и пове’даша во гра’дe, въ не’мже живя’ше проро’къ ста’рый.

25 [Сд] И вот, проходившие мимо люди увидели тело, брошенное на дороге, и льва, стоящего подле тела, и пошли и рассказали в городе, в котором жил пророк-старец.

25 [МГ] И вот проходившие мимо люди увидели тело, брошенное на дороге, и льва стоящего подле тела; и пошли и рассказали в городе, в котором жил престарелый пророк.

3Цар.13:26

И услы’ша [сие’ проро’къ] возврати’вый его’ съ пути’ и рече’: челове’къ Бо’жии се’й е’сть, и’же преступи’ глаго’лъ Бо’жий, и предаде’ его’ Госпо’дь льву’, и сокруши’ его’, и умертви’ его’ по глаго’лу Госпо’дню, его’же рече’ ему’.

26 [Сд] Пророк, воротивший его с дороги, услышав это, сказал: это тот человек Божий, который не повиновался устам Господа; Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое Он изрек ему.

26 [МГ] Пророк, воротивший его с дороги, услышав сие, сказал: это тот человек Божий, который был непокорен устам Господа. Господь предал его льву, который изломал его и умертвил его, по слову Господа, которое изрек ему.

3Цар.13:27

И повеле’ сыно’мъ свои’мъ, глаго’ля: осeдла’йте ми’ осля’. И осeдла’ша.

27 [Сд] И сказал сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали они.

27 [МГ] И говорил сыновьям своим, и сказал: оседлайте мне осла; они оседлали.

3Цар.13:28

И по’йде, и обре’те те’ло его’ пове’ржено на пути’, и осе’лъ и ле’въ стоя’ста надъ те’ломъ, и не снeде’ ле’въ тeлесе’ челове’ка Бо’жия и не сокруши’ осла’.

28 [Сд] Он отправился и нашел тело его, брошенное на дороге; осел же и лев стояли подле тела; лев не съел тела и не изломал осла.

28 [МГ] Он поехал, и нашел тело его, брошенное на дороге, а осел и лев стояли подле тела; лев не съел тела и не изломал осла.

3Цар.13:29

И взя’ проро’къ те’ло челове’ка Бо’жия, и возложи’ е’ на осля’, и возврати’ е’ проро’къ, и вни’де во гра’дъ погребсти’ его’,

29 [Сд] И поднял пророк тело человека Божия, и положил его на осла, и повез его обратно. И пошел пророк-старец в город свой, чтобы оплакать и похоронить его.

29 [МГ] И поднял пророк тело человека Божия, и положил его на осла, и повез его назад. И пошел престарелый пророк в город, чтоб оплакать и похоронить его.

3Цар.13:30: см. тж. 3Цар.13:22.

и положи’ те’ло его’ во гро’бe свое’мъ, и рыда’ше по не’мъ: увы’, бра’те.

30 [Сд] И положил тело его в своей гробнице и плакал по нем: увы, брат мой!

30 [МГ] И положил тело его в гробнице своей, и плакали по нем: увы! брат мой!

3Цар.13:31: см. тж. 4Цар.23:18.

И бы’сть по рыда’нии о не’мъ, и рече’ къ сыно’мъ свои’мъ, глаго’ля: а’ще умру’, погреби’те мя’ во гро’бe се’мъ, иде’же челове’къ Бо’жий погребе’нъ е’сть, при косте’хъ его’ положи’те мя’, да спасу’тся ко’сти моя’ съ костьми’ его’,

31 [Сд] После погребения его он сказал сыновьям своим: когда я умру, похороните меня в гробнице, в которой погребен человек Божий; подле костей его положите кости мои;

31 [МГ] После погребения его, он сказал сыновьям своим: когда я умру, похороните меня в гробнице, в которой погребен человек Божий. положите кости мои подле костей его.

3Цар.13:32

я’ко сбу’дется глаго’лъ, его’же глаго’ла сло’вомъ Госпо’днимъ о олтари’, и’же во Вефи’ли, и о доме’хъ высо’кихъ, и’же въ самари’и.

32 [Сд] ибо сбудется слово, которое он по повелению Господню произнес о жертвеннике в Вефиле и о всех капищах на высотах, в городах Самарийских.

32 [МГ] Потому что верно сбудется слово, которое он по слову Господа произнес о жертвеннике Вефильском, и о всех капищах, находящихся на высотах в городах Самарийских.

3Цар.13:33: см. тж. Исх.28:41; Лев.7:37.

И по глаго’лe се’мъ не обрати’ся иеровоа’мъ от зло’бы своея’, и возврати’ся, и сотвори’ от ча’сти еди’ныя люди’й жерцы’ высо’кихъ: и’же хотя’ше, исполня’ше ру’ку свою’, и быва’ше жре’цъ на высо’кихъ.

33 [Сд] И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот.

33 [МГ] И после сего происшествия Иеровоам не сошел с своей худой дороги, но все продолжал ставить из всякого рода людей священников к высотам; кто хотел, тому он наполнял руки, и посвящал его, чтоб он был священником у высот.

3Цар.13:34: см. тж. 3Цар.12:30; 3Цар.14:16; 1Цар.2:25.

И бы’сть глаго’лъ се’й въ прегрeше’ние до’му иеровоа’млю, и на испроверже’ние, и на изчезнове’ние от лица’ земли’.

34 [Сд] Это вело дом Иеровоамов ко греху и к погибели и к истреблению его с лица земли.

34 [МГ] Все это вело дом Иеровоамов ко греху и к тому, чтобы он погиб и истреблен был с лица земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты