Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррупция: ты мне - я тебе




«...И все же им (губернаторам) не всегда можно доверять, и король часто посылает в провинции комиссии, проверяющие, как они исполняют свой долг. Если губернаторы будут изобличены в растрате казенных средств или других наказуемых проступках, комиссии уполномочены проводить судебные расследования и приговаривать их к смерти».

 

Смертные приговоры по обвинению в коррупции, как это было в XVII веке, ушли в историю. Если бы эта практика сохранилась, в государственном аппарате не досчитались бы многих голов. По самым скромным прикид­кам, в живых остались бы считанные единицы государствен­ных чиновников. Среди них, безусловно, бывший губернатор Бангкока Тямлонг Симыанг, честный человек, аскет, во мно­гом напоминавший Ганди, дававший светлый пример непод­купности. Но такие люди - исключение. В коррупции погряз­ли чиновники всех уровней. И хотя тайцы и горды тем об­стоятельством, что всегда были «свободной» страной, коррупция отнимает у них значительную долю свободы. По-настоящему здесь свободен только тот, кто благодаря сво­ему влиятельному положению в обществе или богатству волен делать все, что заблагорассудится. Обычный же таи­ландский гражданин нередко совершенно бесправен в отно­шениях с коррумпированными чиновниками и полицейскими. Чтобы получить любую необходимую бумагу, он вынужден платить «вознаграждение». А без бумаги никто не защитит его от алчных полицейских, которые повесят на него фиктив­ное обвинение опять же с целью вымогательства денег. Не секрет, что некоторые начальники полицейских участков за­ставляют своих подчиненных любыми путями добывать опре­деленные суммы, большая часть которых, разумеется, доста­ется самому начальнику.

Всеобъемлющая коррупция в 1990 году подтолкнула таи­ландских (некоррумпированных?) политиков к грандиозной идее - открыть в Бангкоке департамент, в котором гражда­не, пострадавшие от коррупции, могли бы обжаловать сум­мы, выплаченные ими в качестве взятки. Эта идея вызвала массу забавных предположений. Ведь сотрудники департа­мента могли бы в свою очередь требовать от граждан взят­ку для получения максимальной компенсации, не так ли? И разве не является наличие такого департамента практически официальным подтверждением существования коррупции?

Как и немало других не менее одиозных идей таиландских политиков, эта мысль была высмеяна таиландской прессой и вскоре забылась.

А коррупция продолжает существовать, и на то есть вес­кие причины. Хотя таиландские чиновники официально име­ют честь быть «представителями короны», они получают от­носительно скромные оклады. Простые полицейские, напри­мер, без дополнительных доходов вряд ли могли бы сводить концы с концами. Каждый таиландский водитель знает, что к концу месяца, когда все счета практически на нуле, поли­цейские особенно щедры на штрафы. Разумеется, безо вся­ких квитанций.

Помимо низких зарплат немалую роль играет и азиатское клановое мышление. Друзьям, хорошим знакомым или чле­нам семьи охотно делают «одолжение», даже если оно не­много выходит за рамки законности. Жизненно важно иметь хорошего друга, занимающего высокий пост. Ни для кого не секрет, что люди с большими связями могут делать абсолют­но все, что хотят, и их никогда не привлекут к ответу. При­крывающие их чиновники за это получают возможность ез­дить на «Мерседесах» и жить в роскошных домах.

Третьим фактором, помимо клановости и невысоких зар­плат, являются высокие покупательские запросы. Деньги и престижные вещи имеют в Таиланде огромное значение. Это закономерно в строго иерархическом классовом обществе, где человек пытается любыми путями встать хотя бы на сту­пеньку выше. Нельзя не сказать и о сильном падении нра­вов, за которым с растущим беспокойством следят дально­видные монахи. В обществе, где деньги являются мерой всех вещей, перед коррупцией широко распахнуты все двери.

Коррупция затронула все сферы жизни и стала этаким «дублером» законности. Только благодаря ей в стране суще­ствуют сотни тысяч публичных домов, массажных салонов и баров «go-go». Известно, что от туристов, ограбленных в том или ином баре бангкокского квартала Пхатпхонг, местные по­лицейские всеми способами стараются отделаться. Ведь ба­ры платят им высокие ежемесячные «оклады». В 1990 году полицейский участок Пхатпхонга на запрос политиков отве­тил, что никаких баров и «лайф-шоу» в их районе, «безуслов­но, не существует». Очевидно, коррупция ослепляет.

Незаконно выдаются разрешения на строительство домов и отелей, и часто это обнаруживается, когда здание уже сто­ит. Только так могли быть построены гостиницы, обезобрази­вшие побережье острова Пхукет, этажность которых намно­го превышает все предписанные нормы. На идиллических островах Пхипхи большинство крупных курортных комплек­сов также выросло на основании нелегальных лицензий, а территории государственных заповедников оказались суще­ственно урезаны. На острове Ко Самет, в природоохранном заповеднике, где строительство запрещено вообще, также растут отели и пансионаты.

Многие эксперты считают, что конфискованные наркоти­ческие средства, чуть выждав, вновь пускают в оборот.

Список свидетельств коррупции можно продолжать без конца. К счастью, туристы редко сталкиваются с этой проб­лемой. Иначе дело обстоит с предпринимателями. Вряд ли какой-нибудь иностранной фирме удастся успешно работать, не давая взяток. Европейские владельцы баров и отелей да­ют взятки точно так же, как и их таиландские коллеги. Ино­странные предприниматели быстро обучаются и приспосаб­ливаются к местным условиям, даже если в принципе им это противно. Без взяток бизнес не пойдет.

В деловых кругах принято приглашать потенциального де­лового партнера для налаживания отношений на роскошный ужин, за которым, согласно ритуалу, следует посещение до­рогого массажного салона. Чем лучше заведение, тем радуж­нее перспективы сотрудничества. Да и таиландские полити­ки, как утверждают злые языки, во время визитов в провин­ции позволяют щедро угощать себя вином, женщинами и пением, так сказать, вкушают местные «плоды».

Интересно, что английское слово «corruption» - одно из не­многих иностранных заимствований в тайском языке. Тайское название не употребляется. Из этого, однако, не следует, что до начала контактов с европейцами в Таиланде коррупции не было. Вероятно, тайцы при своей тяге к гармонии и склон­ности затушевывать все неприятное просто не называли ве­щи своими именами. «Взятка» обозначается эвфемизмом кин нген, что значит «поедание денег».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты