Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Женщина и мужчина: эмансипация против «мужественности»?




«Сиамские женщины, хотя и лишены всяких моральных установок, являются прекрасными домохозяйками. От восхода до заката они работают на своих мужей и детей. Готовят, стирают, убирают, выполняют всевозможные домашние обязанности. Мне редко приходилось слышать, чтобы сиамец бил жену или ругался с ней».

Ф.А. Нил, 1852 г.

 

Каждый посетитель Таиланда заметит, как много жен­щин здесь можно встретить в общественной жизни. Женщины работают продавщицами на рынках, повара­ми в ресторанах, дворниками. Женщины сидят в банках, ча­стных фирмах и государственных учреждениях. Женщины вкалывают на строительстве дорог, домов и на рисовых по­лях. Некоторые женщины даже работают самло (рикшами), водят грузовики и автобусы. Иногда создается впечатление, что в Таиланде работают только женщины.

Это повсеместное присутствие женщин в Таиланде приво­дило некоторых наблюдателей к ошибочному заключению, что в Таиланде «женщин в три раза больше, чем мужчин». Особенно шокирует это приезжих из тех стран, где женщи­ны традиционно работают дома и у плиты (например, Индия, Пакистан, арабские страны и т. д.), они часто делают непра­вильные выводы.

Статистика решительно опровергает вывод о численном превосходстве женщин. По официальным данным, количест­во мужчин в Таиланде несколько выше, в отличие от высоко­развитых стран (например, Германии), где благодаря большей продолжительности жизни больше женщин, чем мужчин.

Таиландских женщин с давних пор отличает уверенность в себе, даже если это не всегда облегчает им жизнь. Исста­ри рыночной торговлей занимались в основном женщины, так как мужчины ценили себя слишком высоко, чтобы делать что-либо еще, кроме как пахать землю или участвовать в войнах. Торговаться у лотка они считали ниже своего достоинства. Пустующую нишу заняли женщины, ставшие, таким образом, важным источником доходов семьи. Они же, как правило, распоряжаются семейным бюджетом. И сегодня немало се­мей, где женщина ежедневно выдает мужу деньги на карман­ные расходы, а не наоборот. Некоторые даже шутят, что столь обычная в сельской местности коррупция не что иное, как попытка мужчин добыть денег, которых им не дают же­ны. Или желание сравняться с ними в финансовом отноше­нии, так как сегодня многие женщины зарабатывают лучше мужчин, особенно в Бангкоке. Несмотря на распространен­ное экономическое превосходство женщин, мужчины часто оттесняют их на низшие места. Например, до недавнего про­шлого женщины спали на левой, «плохой», стороне супруже­ской постели, а пройти под вывешенным для просушки пред­метами женского туалета считалось для мужчины неперено­симым унижением.

Не только с экономической, но и с социологической точ­ки зрения женщина традиционно играет в Таиланде ведущую роль. Жених во время сватовства выплачивает родителям не­весты значительную сумму. Даже самый бедный выложит 30 000-50 000 батов, а в высших кругах она достигает со­тен тысяч батов. Эти деньги считаются компенсацией роди­телям за расходы по воспитанию и образованию дочери. Или, если выражаться по-таиландски, за то, что дочь долго «пила молоко матери».

Таиландские браки сегодня в большинстве случаев заклю­чаются по любви, т. е. будущие супруги сами делают свой выбор. Лишь в редких случаях родители еще определяют вы­бор супруга. Но случается, что протесты родителей разбива­ют наметившиеся пары.

По традиции после свадьбы (а чаще до нее) новоиспечен­ный муж должен провести несколько дней в доме своего тес­тя. В этом таиландский обычай отличается от большинства ази­атских традиций, согласно которым будущий муж получает при­даное, а невеста после свадьбы живет в доме его родителей.

Дочери в таиландских семьях, в отличие от патриархаль­ных стран, не ущемлены по сравнению с сыновьями. Ведь де­вочки, как и дети вообще, нарак, «милые», они пробуждают родительские инстинкты тайцев. В патриархальных обществах (например, в Индии, Пакистане, Бангладеше и др.) девоч­ки намного чаще умирают в детском возрасте, чем мальчи­ки. Это последствия очевидного предпочтения мальчиков во всем, что касается питания, гигиены, лечения. В Таиланде иначе. Так, в 1985 году из 10 533 детей, умерших во младен­честве (до 1 года), было 6019 мальчиков и всего 4514 дево­чек. Так что девочкам даже лучше.

Но безоблачными взаимоотношения полов назвать все же нельзя. Всю жизнь таиландская женщина должна бороться против неприкрытой «мужественности» своих соотечествен­ников. Эта «мужественность» лишает ее прав, которые имеют мужчины. Поведенческие стереотипы также часто имеют в Таиланде двойной стандарт.

Мужчина, если хочет и может себе позволить, имеет воз­можность взять себе миа ной, «побочную жену». Хотя юри­дически она и не является супругой (полигамия возможна до тех пор, пока не жалуется «первая» жена), но исполняет все ее функции. «Побочная жена» повышает статус мужчины и окружает его ореолом мужской силы. Законная жеыа в боль­шинстве случаев будет терпеть все выходки мужа. Ей с дет­ства вдолбили в голову, что мужчины «вообще все такие» и не могут долго жить с одной женщиной. Очень многие женщины вообще не знают ревности, по крайней мере, до тех пор, пока муж регулярно появляется дома и обеспечива­ет семью. Вспышки ревности со стороны женщины случают­ся редко. Но если уж случаются, то по-настоящему. Извест­ны случаи, когда ревнивая жена лишала мужа его мужских достоинств. И особенно впечатляет обычай в таких случай разрубать детородный орган на мелкие кусочки, чтобы вра­чи не могли его пришить.

Так что вторая семья мужчины, как правило, воспринимает­ся как нечто «естественное». Женщина завести вторую семью не вправе. Если она позволит себе увлечение на стороне, то почти наверняка станет жертвой бешеного гнева мужа и, возможно, пополнит список жертв в криминальной хронике. То, что в гла­зах общества делает мужчину обаятельным шалунишкой-плей­боем, женщину превращает в дешевую потаскушку. «Такое» женщине не подобает. Двойной стандарт так глубоко проник в женскую психологию, что лишь немногие способны изменить. Они первые воспринимают измену как нечто «уродливое». С младых ногтей таиландские девушки учатся беречь «хорошую репутацию». Парадоксально, но таиландские мужчины не хотят иметь ничего общего с женщинами, которые ее потеряли.

Широко распространенная склонность таиландских муж­чин к внесупружеским связям является основной причиной краха многих браков. Но поскольку, как уже было упомяну­то, браки во многих случаях официально не регистрируют и люди просто расстаются без всяких чиновничьих санкций, то нет и надежной системы алиментов. Официально крайне низ­кое число разводов ни о чем не говорит.

Многие браки расстраиваются из-за мужской «одержимо­сти молодостью». Таиландские мужчины явно предпочитают юных, 16-17-летних девушек, которые более отвечают их эстетическому вкусу, чем 40-летние супруги. То, что он сам уже не первой молодости, не играет (для него) никакой роли. Понятия «молодость» и «красота» в отношениях между пола­ми имеют гораздо большее значение, чем, например, на За­паде. 35-летний человек считается старым и «поношенным». О сексуальной и прочей активности тех, кому перевалило за эту планку, странно и думать.

Покинутым женам приходится нелегко, прежде всего с фи­нансовой точки зрения. Суд редко принимает решение о вы­плате алиментов даже после официального развода. А если решение суда и было принято в пользу женщины, то госу­дарственные органы практически не следят за его исполне­нием. Следовательно, женщины остаются без средств к существованию, имея на своем иждивении детей, а, возможно, еще и родителей. Брошенные на произвол судьбы, многие женщины становятся мелкими предпринимателями, например продают с уличных лотков супы, сладости и прочие яства. Так что множество лотков с едой на таиландских улицах свиде­тельствует не только о гурманстве тайцев.

Многие женщины, которых жизнь заставила заняться биз­несом, поднимаются так высоко, что бросившие мужья мо­гут позавидовать их благосостоянию. Финансовые успехи по­кинутой жены нередко возвращают мужчину в семью, и те­перь уже требует он от нее материального обеспечения. Многие женщины не выдерживают прессинга и регулярно да­ют неверным мужьям деньги, которые те с радостью спуска­ют со своими «побочными женами».

Не стоит удивляться поэтому, что многие девушки и мо­лодые женщины изначально стремятся к самостоятельности. Кто же захочет зависеть от настроения плейбоя? Уровень женского образования сегодня не уступает мужскому, и жен­щин можно встретить на разных руководящих постах. Во мно­гих учреждениях на этажах, где находятся кабинеты руковод­ства, чаще встречаются женщины, чем мужчины. «Мужест­венность» их мужей заставляет женщин пробиваться, учиться, делает их сильнее мужчин. Свою внутреннюю силу они, од­нако, ловко скрывают под маской крайне важных качеств -очарования, грации и мягкости. В 1926 году английский пу­тешественник Р. Лё Мей писал: «Хотя мужчина (в Северном Таиланде), как и везде, считает себя хозяином и господином жизни, нельзя сказать, что женщина, если это только не кор­мящая мать, играет незначительную и подчиненную роль». Это утверждение в наши дни стало еще справедливее.

Разумеется, не все зло исходит от мужей, мужчинам не следует обижаться. Многие женщины реагируют на давящую их атмосферу доступными средствами и превращаются в веч­но недовольных ворчуний и страшных деспотов. Страдают мужчины, которые, может быть, этого и не заслужили. Иные женщины используют свою привлекательность для того, что­бы полностью себя обеспечить, они требуют от мужчин по­дарков одного за другим, а в промежутках - деньги. Если по­ток подарков истощается, они обращают свой интерес в дру­гую сторону. И такое поведение - не что иное, как борьба против мужчины. Ведь нельзя исключить, что женщина в один прекрасный день будет заменена более молодой и кра­сивой соперницей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты