Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крокодил», Россия




Васютин Александр Михайлович

КАРНЕГИ ПО-РУССКИ, или

Азбука разумного эгоиста

 

Введение, в котором автор обосновывает необходимость этой книги

Дорогой мой читатель!

 

Наверное, я не ошибусь, если скажу, что твои действия и желания часто, или хотя бы иногда, приходят в конфликт с действиями и желаниями окружающих тебя людей. Понятно, что такое по­ложение дел тебе далеко не безразлично и ты от этого в той или иной мере страдаешь.

И, скорее всего, я опять не ошибусь, если ска­жу, что в душе твоей всегда было стремление до­биться того, чтобы этих конфликтов было как мож­но меньше. И это нужно было не из-за твоей люб­ви или нелюбви к другим людям, но из желания удачнее решать те задачи, что всегда стояли перед тобой, то есть в конечном счете для того, чтобы тебе жилось легче и лучше.

Если ты пытался добиться желаемого от лю­дей при помощи силы, то они отвечали тебе на это большей силой, и ты вынужден был отступать. Ведь любое действие, по третьему закону Ньюто­на, приводит к противодействию. Если ты начи­нал к ним ластиться, то они садились тебе на шею и помыкали тобой. И ты понял, что ни та, ни другая политика не гарантируют тебе успеха в общении с людьми.

Представляешь, этот тип утверждает, что он мой однокашник.

Крокодил», Россия

 

Тебе, таким образом, не раз приходилось убеж­даться, что действия и поступки людей зачастую бывают непонятно на чем основаны.

Каждый из нас, естественно, отражает этот мир, взаимодействует с ним, пытается воздействовать на него на основе своего опыта, воспитания и тем­перамента. Вследствие этого мы являемся пленни­ками имеющихся у нас представлений.

 

Господи! Дай мне силы для того, чтобы сделать то, что я могу сделать; дай мне кроткость, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить; и дай мне му­дрость для того, чтобы всегда отличить первое от второго!

Древняя молитва

 

И человек (будь он оптимист или пессимист) отражает окружающее неадекватно, можно ска­зать, что он смотрит на мир через свои очки. Если человек считает, что этот мир хороший и люди, его населяющие, чуть ли не ангелы во плоти, то он уже несет в себе основу для жестоких разочаро­ваний. Если же он считает, что мир плох и что все вокруг ополчились на него, то опять же человек неадекватен, и очень скоро он может прийти к пес­симистическому видению мира.

В мире существует несколько простых, но « же­лезных» законов, знание и следование которым делает наше отражение мира и, соответственно, наше поведение, адекватным.

Как только человек осознает механизмы своего невротического поведения, то, как правило, ему сра­зу становится намного легче и «вредные» механиз­мы перестают действовать. Он встает на путь осво­бождения. Весь классический психоанализ основы­вается именно на этой способности нашей психики.

 

Осознание — по-настоящему великое оружие в руках Homo sapiens!

 

Главная причина неадекватности нашего обще­ния с себе подобными заключается в том, что мы, общаясь с другими людьми, делаем три фундамен­тальные ошибки.

Первая: мы судим о людях по себе, мы пытаем­ся понять их действия исходя из своих представ­лений о Добре и Зле.

Например, когда мы говорим: «Это неправда!», мы, таким образом, берем на себя роль источника истины — роль Бога: «Мне известно — как и что надо делать, чтобы все шло как надо! А ты всего лишь пигмей и не можешь иметь своего мнения! И будь добр подчиняться мне»,

Вторая: мы почти всегда себе позволяем то, что другим позволить не можем.

И третья: мы всегда в той или иной степени ставим свои интересы и потребности выше, чем потребности или интересы других людей.

«Благодаря» этим ошибкам мы ставим самих себя в центр Вселенной, определяя по себе — что и как люди должны делать! И самое интересное во всем этом то, что все эти ошибки совершенно естественны.

Мы, как бы на нас общество не давило, эгоисты до мозга костей и просто не можем поступать по-другому. Наша рубашка всегда ближе к нашему телу, чем рубашка другого, порез пальца для нас намно­го более значим, чем смерть чужого человека.

Но, думая и поступая так, мы неизбежно всту­паем в конфликт с окружающим нас миром — ведь другие люди думают и поступают точно так же. И наши поступки им не нравятся, точно так же, как и нам их поведение!

И наши партнеры по общению будут тем или иным способом ставить нам палки в колеса. А если бы они могли прочитать еще и наши мысли, кото­рые роятся у нас в голове во время этого общения, то, скорее всего, тут же накостыляли бы нам за них по шее! То есть очень часто наши контакты с окру­жающими людьми награждают нас головной болью.

Во взаимоотношениях с другими людьми мы по­стоянно вынуждены балансировать на грани конфлик­та. И только нежелание обострять отношения вынуж­дает нас сдерживаться. Живя среди себе подобных, мы просто вынуждены сознательно ограничивать свои желания. Это необходимость, своеобразная техника безопасности совместного существования.

Человек является по очень многим параметрам уникальным образованием для нашей планеты. Другого подобного существа, если не считать кры­сы, на Земле днем с огнем не найти. А связана его уникальность вот с чем.

Животные в драках между собой, как бы они ни были внешне свирепы, всегда соблюдают непи­саный кодекс чести. Они почти никогда не убивают друг друга! Чем тяжелее вооружен хищник, тем более аккуратнее он использует свои «боевые воз­можности» относительно своего сородича. Исклю­чением являются крысы.

В отношении к «своим» крысы — милейшие создания, источающие мед мягкие, пушистые ко­мочки, образцы почти чистого альтруизма. Отно­сительно членов другого клана — свирепые и бес­пощадные убийцы, готовые мгновенно разорвать чужака на кусочки.

Межклановые войны крыс очень напоминают по свирепости и смертоносности человеческие вой­ны. Этологи считают крыс наиболее вероятными претендентами на трон царя природы, ежели тот по какой-либо причине окажется вакантным.

 

Если мы будем каждый раз ждать благодарности за свои труды, то многократная головная боль нам обеспечена!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты