Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ойленшпигель», ГДР




 

Всем нам приходится общаться с дураками, и есть тысячи способов сделать этот процесс безвредным. Например, в мелочах, в повседневности мы вполне можем придерживаться методов гибкого реагиро­вания. И, если в троллейбусе пьяный наступает тебе на ногу, то можно, конечно, высказать ему все, что ты думаешь о нем и его родителях, которые воспи­тали такого «косолапого медведя».

Но чего ты, дорогой мой читатель, этим до­бьешься? Вероятнее всего, только того, что на тебя пойдет целенаправленная агрессия. И, если в дан­ных обстоятельствах у этого «медведя» нет воз­можности набить тебе лицо, он обязательно и с наслаждением наступит на ногу второй раз!

Виноват ты в том, что тебе наступили на ногу первый раз? Конечно! Надо было встать так, что­бы твои ноги остались целыми. Нечего было лапы расставлять!

Виноват ты в том, что тебе наступили на ногу второй раз Конечно! Надо было сделать вывод из своих ошибок и не обвинять в них других.

И я хотел бы тебя, дорогой мой читатель, преду­предить от искушения в этой ситуации искать оп­равдания в том, что было очень тесно. Если ты пой­дешь по этому пути, то очень быстро опять при­дешь к разбитому корыту. Самая продуктивная ус­тановка в этом плане: объяснять себе ситуацию по принципу беременности — или она есть, или ее нет. Третьего состояния организма не дано! Или тебе наступили на ноги, и ты виноват. Или твоя любимая мозоль не страдает, и это твое достижение!

Каковы бы ни были обстоятельства жизни, как бы ни было тяжко нам в этот момент, безболезнен­ный выход из любой жизненной ситуации всегда есть!

Если ты не видишь выхода, то это говорит толь­ко о том, что на самом деле ты не хочешь его видеть!!! На самом деле внутри твоего мозга в это время идет такой разговор: «Чтобы Я и ограничи­вал себя? Ни-за-что! Как хочу, так и стою. Я имею на это право! А они пусть обходят меня». И, на­пример, в том же самом троллейбусе всегда мож­но встать так, чтобы и ты никому не мешал, и тебе не мешали. Свидетельствую это на основе своего огромного опыта поездок на транспорте! Во вся­ком случае мне там на ноги не наступают.

Но, дорогой мой читатель, не подумай, что я призываю тебя к непротивлению злу, к тому, чтобы показывать другому человеку свою вину. И, скло­нив голову, посыпать ее пеплом! Если слабый или боящийся будет действовать по принципу «Если тебя ударили по щеке...», то результат зачастую может быть прямо противоположный желаемому.

Если есть подставленная шея, то кто-нибудь на нее обязательно взгромоздится. Если человек ви­дит боящегося, то в нем просыпается радость тиг­ра, увидевшего антилопу в капкане.

Но человек, желающий достичь успеха при по­мощи этого принципа, должен действовать с пози­ции дружелюбной силы. Словами ее можно выра­зить так: «У меня есть когти и зубы! И я мог бы с тобой подраться. Но я этого не хочу. Я хочу с тобой дружить!»

Кстати, этологами (учеными, которые изучают поведение животных) установлено, что улыбка на бессознательном языке воспринимается людьми как демонстрация великолепного набора инструментов для убийства — зубов. Животные, когда встреча­ются друг с другом, рычат и оскаливают свои зубы. Они таким образом предупреждают: «Я вооружен и очень опасен! Со мной лучше не связываться! »

У человека это мимическое движение трансфор­мировалось в улыбку. И чем шире улыбка у человека, тем более приятным он воспринимается. Наше подсознание говорит нам: «С этим человеком луч­ше не сориться, это опасно! Давай лучше с ним подружимся! »

Если же человек широко раскрывает руки в приветствии, то этот жест для подсознания друго­го человека означает две вещи:

1. «Посмотри — какие у меня когти! »

2. « У меня нет оружия, меня не надо опасаться!»

Люди, сколько бы мы их не убеждали в том, что они неправы, практически никогда не признают сво­ей вины. Если человека прижать к стенке неопро­вержимыми доводами и заставить признать свою вину, то он, конечно же, вынужден будет подчи­ниться. Но внутри себя он будет считать, что все равно был прав, что его не так поняли и так далее и тому подобное. И затаит на тебя обиду за то уни­жение, которому ты его подверг, заставив признать ошибку (особенно если это произошло публично).

Владеть собой настолько, что­бы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, — бот что можно назвать учением о человеколю­бии. Выше этого нет ничего.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты