Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конфуций




 

Наверное ты замечал, дорогой мой читатель, что люди почти всегда рвут отношения с теми людь­ми, которые видели их позор. Образ этого челове­ка становится для них постоянным напоминанием о том, как они по своей вине вляпались в неприят­ности. А это неприятно.

Зато изменить себя — дело на порядок проще. Надо только смирить гордыню и признать других людей равными себе.

 

Признайся, дорогой мой читатель, — ведь в глубине души ты так не считаешь! Но не надо сей­час заниматься самобичеванием и каяться передо мной в этом грехе. Ведь я считаю, что нет ничего более естественного на белом свете: твоя рубаш­ка, безусловно, ближе к твоему телу, чем моя! Это очень хорошо, что ты себя любишь и гордишься собой — иначе ты мог бы стать пациентом или неврологической или психиатрической клиники.

Если ты осознаешь, что ты не лучше других (а это автоматически позволяет утверждать, что и не хуже!) и признаешь других равными себе, то, ко­нечно же, тебе станет намного легче прощать лю­дям их неудачи и промахи. Ведь ты прекрасно зна­ешь, что и ты не безгрешен!

Все мы одинаковы. И все мы примерно одина­ково реагируем на окружающее. Каждый хочет есть, пить, иметь половых партнеров, безопасное жилище, признание окружающих и так далее.

Поэтому, прежде чем сказать или сделать отно­сительно другого человека какое-либо действие, надо «примерить» этот поступок, эти свои слова к самому себе. Надо мысленно разыграть ситуа­цию с позиции человека, с которым ты собира­ешься взаимодействовать, — услышать его ушами и увидеть его глазами самого себя. И понять — понравится тебе этот поступок или нет? Если ты в результате придешь к выводу, что тебе было бы обидно, то сделаешь очень благоразумный посту­пок, если сдержишься и не скажешь то, что вер­тится на языке.

Вот такие интересные выводы можно сделать из казалось бы простой максимы из Нагорной про­поведи. Она в обобщенном виде говорит нам:

«Если па тебя идет агрессия, то ты что-то недодумал и твои поступки пошли вразрез с жела­ниями других людей! Пусть даже они не правы, Но ты вынужден считаться с их мнением. Ты еще очень мало знаешь! Учись на своих ошибках и таким образом совершенствуйся».

Но многие люди очень рано прекращают учиться. Мало зная о мире, они, естественно, часто попадают впросак. Но в своих неудачах обвиняют других.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты