Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Человек не смеет слепо следовать своим врожден­ным наклонностям, а должен учиться властвовать над ними и контролировать их проявления.




Люди под влиянием необходимости выжить изгоняли или же уничтожали закоренелых инди­видуалистов, которые думали только о себе и не хотели работать на выживание племени.

С нонконформистом, то есть с человеком, ко­торый поступает вопреки мнению большинства, обращаются так же плохо, как и с чужаком — его самым жестоким образом выживают.

Боязнь изоляции и остракизма заставляет чело­века подстраиваться под всех остальных. Он знает, что если он будет не такой, как все, то будет с треском изгнан из «рая» безопасной пещеры.

Ради самоутверждения в глазах «соплеменни­ков» мы готовы на все: мы ведем себя нахально, мы одеваемся крикливо, высказываемся амбици­озно, хвастаемся безгранично. Некоторые ради этого готовы пойти даже на нарушение закона.

Поэтому человек должен принять за истину то, что большинство считает истиной, даже если бы его собственные глаза убеждали его в обратном. Для индивида настолько важна стадность, что стад­ные взгляды, верования, чувства составляют для него большую реальность, чем то, что подсказыва­ют ему собственные чувства и разум.

 

«Коварные» психологи подстроили такую ситуа­цию. Поставили девять заранее подговоренных лю­дей в очередь и каждому показывали белый лист бу­маги. И спрашивали о его цвете. И все девять человек сказали: «Это лист черного цвета!» У ничего не по­нимающего испытуемого от этой диссоциации между видимым и слышимым в голове потихоньку начали заходить «шарики за ролики». Выяснилось, что ре­акция человека на этот тест зависела от его конформ­ности. Если он был склонен подчиняться общему мне­нию, то закрывал глаза на видимое («обществу вид­нее») и говорил, что лист черный. И наоборот!

Не следует также забывать, что для большин­ства людей здравый смысл и реальность есть не что иное, как всеобщее одобрение.

И мне представляется, что если бы не эта необ­ходимость, не эти законы выживания, которые императивно заставляют (!) нас действовать по­добным образом, то наша животная сущность ни­когда не позволила бы нам стать людьми.

 

И смысл всех этих законов — хоть как-нибудь, но загнать внутрь наше звериное естество. А оно всегда находится очень близко от поверхности психики и при первой возможности пытается ос­вободиться. Все религиозные запреты и ритуалы направлены именно на то, чтобы развить в нас человеческое, раздуть «искру божью», не дать «дья­вольским» инстинктам взять верх.

Вообще, по своей сути религия является социаль­ным механизмом, который обеспечивает развитие Че­ловечества и его постепенное совершенствование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты