Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если тебя ударили по одной щеке — подставь вторую.




И опять, с точки зрения здравого смысла вроде бы получается полный абсурд — тебя избивают или же приносят вред, а ты помогаешь своему обид­чику в этом деле.

В своих лекциях по психологии межличност­ных взаимодействий я часто спрашиваю своих слушателей: «Приемлем ли в настоящее время этот тезис? » И практически всегда получаю один и тот же категорический ответ: «Конечно же, нет!» Мол, до крови забьют, если не будешь выступать с по­зиции силы. Но так ли это?

Понятно, что в реальной жизни люди очень редко бьют друг друга по щеке. Образ, применен­ный Христом, является обобщающим образом лю­бой агрессии, идущей от других людей на нас.

Мы уже говорили выше, что одна из главных ошибок в наших отношениях с другими людьми — это суждение об их поступках, об их высказыва­ниях со своей точки зрения. В психологии этот процесс называется переносом, то есть мы пере­носим на других людей свое видение этой пробле­мы. Мы как бы видим в другом человеке свое от­ражение и недоумеваем: «Почему он в данной си­туации поступает так, а не так, как надо! »

Попробуем встать на место того, кто бьет. Только одно очень важное отступление: предположим, что мы с этим человеком взаимодействуем впервые и наши отношения чисты от положитель­ных или же отрицательных следов нашего предыду­щего общения.

 


И вот два человека встретились и начали тем или иным образом взаимодействовать друг с другом. Одному что-то в словах и действиях другого не по­нравилось. И он ударяет этого человека по щеке.

А теперь давай, дорогой мой читатель, подумаем:

«Что думает человек, когда бьет другого человека по щeкe? » На этот вопрос обычно отвечают — хочет сделать больно, получает удовольствие от униже­ния данного человека и так далее. В отдельных слу­чаях так, конечно же, бывает. Но в подавляющем большинстве случаев бьющий наказывает другого человека за неправильный поступок.

Ведь бьющий считает в этот момент, что он всег­да прав, что он говорил и поступал при взаимо­действии единственно правильным образом. И, естественно, в этом случае он считает, что его парт­нер делал что-то неправильно, не так, как надо.

И бьющий считает, что этому человеку надо показать, как надо поступать правильно, наста­вить ею на путь истинный

Бьющий «по щеке» может быть тысячу раз не прав и с нашей точки зрения и с точки зрения всех остальных людей. Он может быть не прав с точки зрения закона!

Но со своей точки зрения он всегда прав!

Пойми, дорогой мой читатель, эту фундамен­тальную вещь! Я ее называю принципом психоло­гической относительности. Каждый человек уни­кален и видит мир так, как его приучили в детстве. И, если посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека, то она видится совсем не такой, какой ее видишь ты.

Мне в своей работе с пациентами приходится очень часто убеждаться в том, что это действи­тельно так. Ко мне приходят люди на лечение гип­нозом и во время предварительной беседы расска­зывают о своей проблеме. И иной раз я слышу такое!.. И поначалу мне казалось диким — как могут люди так видеть мир! Ведь он совсем не такой!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты