Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осажденное эго: повышение психологической чувствительности




 

Низкая самооценка делает нас более уязвимыми к самым незначительным психологическим уколам, так что даже незначительные неудачи, отвержения и разочарования могут пробить эмоциональные стены, прорваться через психологические укрепления и глубоко проникнуть в нашу душу. Если наша самооценка невысока, то такие мелочи, как критика начальства, проигрыш в лотерею или отмена другом совместного похода в кино, ухудшают наше настроение и расположение духа гораздо сильнее, чем должны. Мы начинаем обвинять в происшедшем самих себя, принимая события слишком близко к сердцу и чересчур медленно приходя после этого в себя. Действительно, низкая самооценка превращает обычный психологический обстрел, которому периодически подвергается каждый из нас, в настоящую осаду. Нам начинает казаться, что наше бедное эго терзают все кому не лень.

Ученые продолжают дискутировать о том, действительно ли высокая самооценка представляет собой хороший психологический буфер (исследователи только недавно начали проводить различие между высокой, слишком высокой и хрупкой самооценкой). Однако множество работ подтверждает, что более высокая самооценка (то есть не слишком низкая) повышает нашу психологическую устойчивость и укрепляет эмоциональную иммунную систему сразу в нескольких отношениях.

Например, отвержение – это всегда болезненный опыт, но компьютерная томография мозга показала: низкая самооценка соотносится с более сильными страданиями, чем высокая. Кроме того, при невысокой самооценке психологическая реакция на отвержение куда менее адаптивна. Например, мы прибегаем к самоизоляции и дистанцируемся от других, чтобы избежать отвержения в дальнейшем. В некоторых случаях психологическая уязвимость и попытки защититься от боли приводят к постоянному игнорированию окружающих. В результате мы остаемся одни и, возможно, начинаем страдать от одиночества. Низкая самооценка также повышает чувствительность к дискриминации, и, когда мы становимся ее жертвами, наша самооценка падает еще больше.

Вдобавок люди, придерживающиеся невысокого мнения о самих себе, остро реагируют на неудачи. Когда у них что-то не получается, их настроение и мотивация резко падают. Люди с высокой самооценкой относятся к своим провалам более сдержанно. Кроме того, если наша самооценка слишком низка, то, потерпев неудачу, мы прилагаем меньше усилий для улучшения ситуации и больше склонны к ненужным обобщениям по поводу своих слабостей и недостатков. Но это еще не все: мы попадаем в порочный круг, и неудачи опускают нашу низкую самооценку еще ниже, делая нас еще более чувствительными к провалам.

Низкая самооценка также ослабляет наш иммунитет против тревоги. В ходе одного исследования была проанализирована реакция людей на тревожные ситуации. Его участникам сообщили, что они получат «неприятный разряд электрического тока» (конечно, воздействие тока вряд ли бывает приятным в принципе, но сегодня ученые не делают его слишком болезненным; в большинстве исследований испытуемые и вовсе отделываются легким испугом, так как на самом деле их просто пугают, чтобы изучить реакцию тревоги). Одной группе участников, ожидающих своей «участи», временно повысили самооценку, сообщив, что они набрали очень высокие баллы в тесте на вербальный интеллект. Другой группе не говорили ничего. В итоге члены первой группы продемонстрировали куда большее спокойствие в ожидании боли, чем испытуемые из второй группы.

Если наша самооценка находится на низкой отметке, мы куда хуже справляемся со стрессом и чаще страдаем от депрессии, тревожности и целого ряда других психологических и физических проблем. Объективный анализ гормонов стресса, таких как кортизол, продемонстрировал, что люди с низкой самооценкой хуже реагируют на стресс и уровень кортизола у них в крови более высокий, а это напрямую связано с повышением артериального давления, нарушением функций иммунной системы и щитовидной железы, снижением мышечного тонуса и плотности костей, а также ухудшением умственных способностей.

Одна из причин, по которой более высокая самооценка лучше защищает психику и организм в целом от стресса, заключается вот в чем: если наша самооценка невысока, мы делаем неприятные события еще более стрессовыми, преувеличивая тяжесть их последствий. Чем выше уровень стресса, тем сложнее нам себя контролировать. Это приводит к новым неудачам и промашкам, за которые мы судим себя очень строго, нанося еще более серьезный удар по самооценке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты