Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расти здоровым, малыш!




 

 

Благополучие женщин и детей -выше закона - таков девиз моей сорокалетней практической врачебной деятельности.

Следовать этому девизу, работать по нему меня заставило то обстоятельство, что на деле видела, сколь мало мы уделяем внимания нашему будущему поколению -детям, сколь беззащитны наши женщины, сколь несовершенны законы нашего общества.

«Благополучие женщин и детей - выше закона». Эти слова я услышала в 1975 году от академика Виноградова Н.А., возглавлявшего тогда кафедру «Организация здравоохранения» Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей (ЦОЛИУВ), замечательного организатора здравоохранения, посвятившего всю свою жизнь борьбе за здоровье человека. Великий учёный с мировым именем ратовал за профилактическое направление медицины, за здоровый образ жизни, уделял огромное внимание Человеческому фактору в обществе, на производстве.

Я очень благодарна судьбе за то, что могла слушать его гениальные лекции и, насколько это возможно, претворять их в жизнь.

Моя работа, как работа врача-педиатра,связана не только с благополучием, со здоровьем ребёнка, она охватывает и мир, окружающий этого маленького человека, связана с благополучием семьи, в которой он живёт,а,значит, с благополучием общества.

Будут в семье здоровые дети, будут в ней хорошие взаимоотношения, благополучие, будет счастье; и чем больше таких семей, тем здоровее общество.

Занимаясь лечением детей, я пыталась понять, отчего болеют наши дети, почему из добрых, ласковых, любознательных малышей вырастают недалекие,злые, завистливые люди,почему в жизни такой дефицит высоконравственной личности.

И с каждым годом убеждалась в одном: дефицит гармонически развитой личности в нашем обществе объясняется тем, что слишком безграмотны наши родители, молодые мамы и папы в вопросах воспитания детей, в вопросах их физического развития, куда входит режим, питание, закаливание и двигательная активность ребёнка.

Убедилась в том,что только врач, врач-педиатр, под непрерывным наблюдением которого находятся все дети с рождения, может в значительной степени помочь в решении этой проблемы, научив родителей воспитывать, формировать физическое и духовное развитие малыша.

Сейчас,когда мы стараемсяисправить создавшееся положение в стране,когда пытаемся наметить пути к улучшению жизни, мы совершенно недостаточно говорим, пишем о необходимых путях оздоровления общества.

Ругаем Сталина, Брежнева, то есть определённую личность, хотя повинны в случившемся все-таки люди, люди нашего общества, нашего строя.

Правильно говорят: каждое общество, каждый народ достоин своего руководителя,и исправлять положение в стране необходимо, прежде всего, с формирования здорового человека, и понятие «Здоровье» при этом следует трактовать так, как определяет его Всемирная организация здравоохранения (ВО3).

«Здоровье - это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия,а не только отсутствие болезней и повреждений».

Если «социальным благополучием» мы активно начали заниматься (здесь и вопросы экономики и«чисто» социальные проблемы), то вопросы «телесного и душевного благополучия» остались в стороне,что совершенно недопустимо, ибо человек определяет «здоровье» общества, но человек не будет Человеком, если к нему не в полной мере обращено (как и к экономике) всеобщее внимание - правительства и обществав целом.

Если мы, параллельно с налаживанием дел в экономике, не будем заниматься воспитанием здорового человека, то уже через несколько десятилетий эту экономику в стране делать будет некому: слабые,хилые, безнравственные люди будут не в состоянии творить.

Здоровый человек, как и вообще человек, рождается от женщины, поэтому именно женщина-мать, родив и воспитав здорового ребёнка, может оздоровить наше общество, тем болеечто сейчас страна предоставила ей право заниматься воспитанием детей, находясь с ними дома до трёхлетнего возраста.

Воспитать и вырастить детей здоровыми, гармонически развитыми и высоконравственными - труд один из самых творческих, стоящих и необходимых. И врач совместно с родителями должен помочь имраскрыть в ребёнке лучшие стороны натуры человека.

Чему и как я многие годы своей практической деятельности учила родителей, на что обращала их особое внимание - я расскажу в своей книге.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты