Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание детей. «Детство - тот порог, через который проходят все чувства, посещающие человеческое сердце»




 

«Детство - тот порог, через который проходят все чувства, посещающие человеческое сердце»

УшинскийК.Д.

«Необходимо для полноты ощущения жизни, то есть для счастья - учить детей «большой любви» - к родине, нации, к человечеству, доверие к силе разума, удивлению перед красотой человеческой души, только всё это - способно создать органическое уважение к человеку, к личности»

ГорькийА.М.

 

В l920 году в Индии в волчьем логове вместе с волчатами были найдены две девочки. Одна из них вскоре умерла, другая, на вид 7-8 лет, прожила ещё довольно долго. Девочка ходила на четвереньках, опираясь на ладони и колени,а когда бегала, опиралась на ладони и ступни, сбрасывала с себя одежду, пила, подобно волкам, лакая; рычала, когда к ней подходили во время еды, и выла по ночам. Через 2 года она научилась стоять, ещё через четыре года -ходить. Через 7 лет смогла выучить только 45 слов. В 17-летнем возрасте специалисты приравнивали её по умственному развитию к 4-летнему ребёнку.

Со времен Древнего Рима и до 1940 года в разных странах было зарегистрировано более 30 случаев, когда детей вскармливали животные. Поведение таких детей напоминало повадки животных - дети отлично лазали,прыгали, обладали силой и ловкостью, издавала нечленораздельные звуки, но наверстать упущенное им, как правило, не удавалось, хотя их воспитанием занимались крупные ученые и педагоги.

Установлено, что первые четыре года жизни формируется 50%,а к 8 годам ещё 30% интеллекта человека (по данным профессора Блюма, доложенным на семинаре ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию, Репина Т.,семинар ЮНЕСКО по дошкольному воспитанию,журнал «Дошкольное воспитание1978 г., №2).

До 4-х лет ум ребёнка чрезвычайно восприимчив к внешнему влиянию, в дальнейшем эта способность непрерывно снижается.

Всё вышесказанное подтверждает народную мудрость: воспитывать ребёнка нужно до 5 лет, затем, если требуется, перевоспитывать. К моменту рождения головной мозг ребёнка весит 380-390 гр., что примерно в 3-4 раза меньше массы мозга взрослого.В первые годы жизни масса мозга нарастает очень быстро, и уже к году она удваивается, а к трём годам становится равной1100 -1200 гр.

После этого темп нарастания массы мозга замедляется и заканчивается к 20 годам.

Значительный темп увеличения массы мозга ребёнка в первые годы жизни свидетельствует о той огромной роли, которую играет период раннего детства в его умственном развитии.

Как уже было сказано, И.М.Сеченов и И.П. Павлов доказали, что основу всех процессов, совершающихся в организме человека и животных, составляют рефлексы (безусловные и условные).

В первые часы и дни жизни для нервной деятельности ребёнка характерны безусловные (врождённые) рефлексы - глотательный, сосательный, мигательный, защитный, хватательный и др., но уже в первые дни жизни начинают формироваться и условные рефлексы, в выработке которых огромную роль играет активное общение ребёнка с окружающим миром, которое наиболее полноценно осуществляется лишь при помощи взрослого.

Детство человека имеет наибольшую длительность во всем эволюционном ряду, и путь, который проходит ребёнок в своём развитии, поистине грандиозен. От беспомощного существа со скудным набором реакций до всемогущего, наделенного разумом человека - такова возрастная эволюция мозга.

Наиболее ответственными этапами этого пути являются первые 2-3 года жизни.

Физиолог УхтомскийА.А. выдвинул и обосновал доминантную деятельность центров коры головного мозга. Доминантой он назвал сильный очаг возбуждения в одном из нервных центров, к которому идут возбуждения и от других нервных центров. В результате при одновременном воздействии разных раздражителей появляется один,наиболее сильный, то есть доминантный очаг возбуждения.

В коре головного мозга очаг возбуждения, связанный с безусловным пищевым рефлексом, оказывается настолько сильным, что одновременно действующие другие раздражители (похлопывание,поглаживание) не только не отвлекают ребёнка от сосания, но наоборот, усиливают: ребёнок начинает сосать активнее. Такой процесс в коре головного мозга обозначается какпищевая доминанта.

Практически сразу после рождения ребёнка появляется у него и слуховая доминанта,которая заключается в том,что при возникновении необычного звука ребёнок сразу умолкает, перестает двигаться, как бы прислушиваясь. С помощью слуховой доминанты дети способны к обучению буквально с самого рождения. Не сомневаюсь, что та информация, которую получают новорожденные в этот момент «запечатлевается» у них на длительное время.

Вот почему важно,на мой взгляд,правильно выбрать тематику обучения для новорожденного малыша и ласково преподнести эти «уроки» в первые дни его рождения.

Вестибулярная доминантау ребёнка связана с полукружными каналами (органы равновесия,расположенные во внутреннем ухе) и проявляется в том, что если плачущего ребёнка покачивать и быстро изменить положение его тела, то он перестаёт плакать. Возбуждение, возникающее в коре головного мозга в связи с изменением положения тела или покачиванием, оказались сильнее, чем возбуждение, вызвавшее плач ребёнка.

Для успокоения ребёнка пользоваться подобным способом не следует - к покачиванию ребёнок быстро привыкнет, и вам же при этом не будет покоя. Необходимо выяснить причину, вызвавшую беспокойство, и устранить её. Ученые доказали, что в основе многих расстройств сна у детей лежит задержка созревания вестибулярной системы, и для тренировки и совершенствования вестибулярного аппарата полезны дача ребёнкусоски-пустышки, укачивание, музыкотерапия - колыбельные песни(монография «Патологический сон у детей», ГольбинА.Ц., Ленинград, Медицина1979 г.).

Акт сосания у детей связан с полукружными каналами (вестибулярная доминанта) и, являясь сильным возбудителем, оказывает прекрасное успокаивающее действие на центральную нервную систему ребёнка.

Малыш, вскармливающийся грудным молоком, достаточно находится у материнской груди, сосёт её и блаженствует.

Вскармливание женским молоком позволяет сохранить наиболее полные и интимные психологические отношения между матерью и ребёнком.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, чувства «блаженства от бутылочки не испытывают, но она их вполне устраивает, давая возможность быстро утолить чувство голода.Эти дети лишены запрограммированной природой возможности находиться у груди, и соска компенсирует им «голод» от недостаточного акта сосания, успокаивая нервную систему.

Не надо лишать такой возможности, прежде всего, детей в Доме ребёнка, тогда меньше будет случаев, довольно-таки распространенной среди детдомовских детей, вредной, патологической привычки - онанизма, кроме того, соска позволит детям вести себя более спокойно, тем самым мы облегчим их нелёгкую участь.

Зрительная доминанта слабо развита у новорожденных детей и появляется, в основном, на 3-5 неделе жизни - при появлении в поле зрения какого-нибудь яркого предмета ребёнок перестаёт двигаться, и устремляет взгляд на этот предмет.

Доминантный принцип деятельности коры головного мозга, (ещё называется принцип сосредоточения) имеет большое значение, так как выработка условных рефлексов происходит на основе этих и других безусловных рефлексов.

По мере роста ребёнка, развитие его центральной нервной системы и взаимодействия с внешней средой он приобретает всё новые и новые рефлексы (привычки), которые называются условными.

Медицинская и педагогическая наука выделяет отдельные периоды становления нервно-психических функций детей первого, второго и третьего годов жизни. Остановлюсь на них подробнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты