Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели нервно-психического развития детейпервого года жизни




 

Нормально развивающемуся здоровому ребёнку свойственен определённый уровень психомоторных навыков.

 

К концу первого месяца:

начинает улыбаться в ответ на разговор взрослого;

сосредоточивает взгляд на неподвижном предмете и на лице говорящего с ним;

лёжа на животе, пытается поднимать и удерживать голову.

 

2 месяца:

отвечает улыбкой на разговор с ним;

длительно следит за движущейся игрушкой в руках взрослого;

прислушивается к голосу взрослого, к звуку игрушки;

лёжа на животе, непродолжительно удерживает голову.

 

3 месяца:

при общении оживленно двигает руками и ногами, улыбается, издаёт звуки;

в вертикальном положении на руках у взрослого сосредотачивает взгляд на лице говорящего с ним,на игрушке;

случайно наталкивается руками на игрушки, висящие на высоте 10-15 см;

лежит на животе несколько минут, опираясь на предплечья и высоко подняв голову;

при поддержке под мышки крепко опирается ногами о твердую опору, ноги могут быть слегка согнуты;

удерживает голову в вертикальном положении (на руках у взрослого).

 

4 месяца:

громко смеется при общении с ним;

поворачивает голову в сторону источника звука и находит егоглазами;

узнаёт мать;

рассматривает и захватывает висящие над грудью игрушки;

гулит;

во время кормления придерживает руками грудь матери, бутылочку;

поворачивается со спины на живот.

 

5 месяцев:

узнает голос близкого человека;

различает строгую и ласковую интонацию обращенной к нему речи;

по-разному реагирует на лицо знакомого и незнакомого взрослого;

берёт игрушку из рук взрослого и удерживает её;

долго лежит на животе,высоко подняв голову и опираясь на ладони выпрямленных рук;

переворачивается со спины на живот;

ровно, устойчиво стоит при поддержке под мышки;

подолгу певуче гулит.

 

6месяцев:

начинает узнавать своё имя;

легко берёт игрушку из разных положений(лежа на спине, на животе, из рук взрослого) и подолгу занимается ею;

переворачивается с живота на спину;

немного передвигается, подползает к игрушке;

начинает лепетать;

ест с ложки,снимает пищу губами.

 

7 месяцев:

стучит игрушкой, размахивает ею, перекладывает и бросает её, хорошо ползает;

находит взглядом в привычном для него месте предмет по просьбе взрослого; подолгу лепечет, произносит повторно одни и те же слоги.

 

8 месяцев:

длительно и разнообразно занимается игрушками(вынимает, катает и т.п.);

подражает действиям взрослого с предметами;

сам садится, ложится, сидит;

встаёт, держась за барьер,стоит и опускается; переступает, держась за опору;

на вопрос «где?», находит взглядом несколько предметов, находящихся в определённых,известных ему местах;

по просьбе взрослого выполняет разученные действия («ладушки», «до свидания»,«сороку», «дай ручку» и др.);

держит в руке и ест корочку хлеба, пьет из чашки,которую держит взрослый.

 

9 месяцев:

ходит, слегка придерживаясь;

на вопрос «где?» находит предметы в разных местах;

знает свое имя;

подражает взрослому,повторяет за ним слоги,которые есть влепете;

пьет из чашки, слегка придерживая её руками.

 

10 месяцев:

влезает на невысокую поверхность, держась за барьер, и слезаетс нее, открывает,закрывает (коробку,матрешку),вкладываетодин предмет в другой;

знает название частей тела, даёт знакомый предмет по просьбевзрослого;

пьёт из чашки.

 

11 месяцев:

стоит самостоятельно без опоры, делает первые шаги;

накладывает кубики, снимает и надевает кольца пирамидки;

произносит первые слова - обозначения: «дай»,«мама»,«ав-ав», «кис-кис» и др.;

выполняет элементарные требования взрослых, пьет из чашки.

 

12 месяцев:

ходит самостоятельно, произносит 8-l0 слов, увеличивается запаспонимаемых слов;

сам берёт чашку и пьёт.

 

С первого дня жизни ребёнкамама должна проводить с ним ежедневные целенаправленные занятия, которые помогут ребёнку своевременно овладеть возрастными навыками и умениями. Я всё время говорю:«мама должна, маме следует» и т.д. так как считаю, что основу нежности, любви, доброты всё же закладывают детям мамы. Очень хорошо по этому поводу сказалТолстой Л.Н. в послесловии к чеховской «Душечке»: «Женщины стараются нам доказать, что они могут делать всё,что и мы, мужчины. Я не спорю с этим, но готов согласиться,что женщины могут делать всё, что делают мужчины, и даже, может быть, и лучше, но горе в том, что мужчины не могут делать ничего, близко подходящее к тому, что могут делать женщины.

Да, это несомненно так, и это касается не одного рождения, кормления и воспитания детей, но мужчины не могут того высшего, лучшего дела - дела любви, дела полного отдания себя тому, кого любишь.

Женщина! Ведь ей обязано человечество тем,что на свете существует самое лучшее слово-любовь!».

Каждый месяц у малыша появляются новые рефлексы, навыки и очень важно не только следить за своевременной выработкой этих навыков,но и учить его этим умениям.

Чтобы ребёнок в 8 месяцев сумел выполнить по просьбе взрослого «ладушки»,«до свидания», чтобы он глазами смог отыскать знакомые предметы, учить его этому нужно заранее и серьёзно относиться к проведению этих занятий. Способности у малыша разные: одни быстро справляются с заданием, для другого потребуется больше времени для обучения, но в любом случае каждый день нужно закреплять выработанные рефлексы-навыки, чтобы в 8 месяцев, придя на прием к участковому врачу, малыш смог продемонстрировать свои способности, а если он и не пожелает выполнить просьбу взрослого, то ничего страшного в этом нет. Главное, он умеет и знает, как сделать «это», он знает, например, «где часики» (тик-так), «где Катя»,а какое эмоциональное удовольствие испытывает малыш, как радуется он, отыскивая глазами знакомый предмет или подавая этот предмет взрослому!

У 10-11-месячного ребёнка без участия взрослого не получится надевание кольца на стержень пирамиды, он, например, не сумеет положить кубик на кубик, ему нужно помочь и научить.

И стоит только не начать вовремя (по месяцам) вырабатывать у ребёнка эти умения,как весь последующий процесс обучения значительно затрудняется.

Если мы не начали учить ребёнка с 4-5 месяцев ползать, он не сможет сделать это, как положено, в 7 месяцев, а двигательные умения и умственные способности у ребёнка первого года жизни взаимосвязаны: не научившись вовремя ползать, он, нередко, отстает по возрасту и в нервно-психическом развитии.

Если же мы не начнём ежедневно учить малыша с 6-7 месячного возраста играть «ладушки», «полетели-полетели, на головку сели», «сороку» и т.д., то он не только не исполнит это в 8 месяцев, но позднее будет осваивать эти навыки уже без удовольствия.

Поэтому нужно постараться разумно использовать тот период бодрствования, который отведен малышу в режиме дня, нужно успеть сделать комплекс массажа и гимнастики, покормить его и обязательно поговорить с ним, дать ему ту необходимую информацию, которая полагается по возрасту.

Обучая малыша, рассказывая и показывая ему всё новые и новые предметы, представлять их нужно так, чтобы вызвать у ребёнка положительные эмоции - радость, восторг: «Какая красивая лошадка!» - и расскажите о ней.

Говорите с восторгом: «Солнышко обогревает всех, всех... Это кузнечик, он быстро прыгает...» и т.д. и т.п. Эмоционально открывайте младенцу окружающий нас мир, будьте нежны с ним, улыбайтесь, восторгайтесь, несмотря на все жизненные невзгоды, и тогда с возрастом ваш ребёнок никогда не будет равнодушным и вырастет ласковым, добрым и нежным.

Воспитание детей должно вестись последовательно от лёгкого к трудному, от простого к сложному; и глубоко ошибаются те родители, которые считает, что все навыки можно будет наверстать позднее.

Первый, второй, третий год жизни ребёнка - основа закладки фундамента его характера, его нравственности. Вэтом возрасте ребёнок не может логически осмыслить неправильное поведение окружающих его людей и, если с рождения начать вырабатывать у него положительные условные рефлексы - любовь к животным, природе, людям, Родине - и с каждым годом подкреплять их, то есть вырабатывать нравственный иммунитет, то в будущем и отрицательное влияние окружающей средыотразится на нем незначительно, а с возрастом он достигнет «состояния полного душевного благополучия».

Малыш с колыбели должен познать родительскую нежность, ласку и доброту, и «запас» этой нежности у него должен быть достаточно высок.

В обезьяннике был проведен такой опыт: девять обезьян были лишены материнского чувства (в клетке вместо матери находился резиновый манекен).Эти обезьяны выросли, появилось у них потомство, и вся «лю6овь» к своим детенышам проявлялась у них лишь в том,что они щипали, били своих детенышей.И это объясняется тем, что у этих «мам» не было запаса родительской нежности; естественно, не передали они эту нежность своим детенышам. Вот так и будет переходить эта жестокость по наследству.

Известно, что ребёнок больше привязывается к тому, кто с ним играет,а не к тому, кто его кормит и одевает. Только тогда,когда мы с колыбели откроем ребёнкуПрекрасное, научим его видеть Добро, он вырастет гармонически развитой, нравственной личностью.

Добро победит только в том случае,если с ним ребёнок познакомится раньше,чем с грубостью и хамством.

Член-кореспондент АМНСССР ДолецкийС.Я. в интервью «Медицинской газете» сказал: «И разве можно смириться, что сегодня 95% детдомовцев - сироты при живых родителях?».

Не случилось ли это от того, что слишком мало и неумело мы занимаемся воспитанием детей, формируя тем самым из ребёнка жестокую личность, способную бросить в дальнейшем своего дитя, личность, чуждую нашему обществу.

В подтверждении этого вывода я привожу случай из практики: в детской поликлинике на диспансерном учете были две многодетные семьи.

Ч-на, мать-одиночка, имеющая пятеро детей, сама выросла в детском доме и вспоминает о нем очень доброжелательно: «Мать оставила меня в родильном доме,и забрала меня оттуда прабабушка. Говорят, очень добрая, ласковая она была и воспитывала меня до двух лет. После её смерти я находилась в детском доме, но мне повезло: были там добрые, хорошие воспитатели. Как сейчас помню - приласкают, песни споют. Особенно помню песни... Никогда ни один аборт не сделаю, воспитаю много детей,пусть растут на радость мне...».

И какая была это дружная,ласковая, добрая семья! Придут на прием в детскую поликлинику,смотришь и радостно на душе - чистенькие,улыбающиеся, старшие следят за младшими...Что сформировало добрый характер этой мамы? Прекрасная душа прабабушки или славные «певчие» воспитатели? Наверное, то и другое.

Вторая семья Б-вых, мать-одиночка, тоже пятеро детей. Сама мать выросла в детском доме, старший её ребёнок определён в школу-интернат, двое детей находятся в детском доме, ещё двое при ней, но вновь мать добивается для них путевок в Дом ребёнка.Пьёт. На вопрос:«Помнит ли, как было в детском доме?», угрюмо отвечает:«Что хорошего в детском доме?!»

- Зачем своих детей отдаёте?

- Вырастут, государство прокормит…

 

И на предприятии,где она работала,и в детской поликлинике пытались образумить эту мать, чтобы не отдавала своих детей на воспитание государству. Материальную помощь оказывало предприятие, было ей где жить,а детей определяла в детский дом.

Жестокого, безнравственного человека перевоспитать, практически, невозможно.

Упущено время. Поневоле вспомнишь про обезьянник...

Ребёнок не рождается ни злым, ни добрым,ни честным, ни безнравственным. Каким он станет, будет зависеть от условий, в каких он воспитывался,и, главное, от направленности и содержания самого воспитания.

Все дети, решительно все! - рождаются талантливыми в той или иной области искусства.Бездарность ребёнка - всегда результат воспитания, точнее, результат отсутствия воспитания, отсутствия заботы о нём.

Каждый день нужно учить ребёнка познавать новое. Появившиеся новые положительные привычки необходимо закреплять, так как это условные рефлексы, и они нуждаются в подкреплении, и чем раньше вырабатываются рефлексы, тем они прочнее. И очень важно, повторяю, чтобы эти рефлексы были позитивными.

Конечно, гораздо проще: накупить ребёнку кучу игрушек и пусть «копается» в них, только, какой прок ему будет от этого? Его нужно занять, показать, рассказать, «где глазки у Мишки, где носик?».

К концу первого года жизни,когда ребёнок делает первые шаги, начинается очень важный этап познания окружающей среды. Передвигаясь самостоятельно, натыкаясь на предметы, ощупывая их и даже пробуя на вкус, ребёнок существенно дополняет свои зрительные и слуховые восприятия, вырабатывает важные навыки активного познания мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты